Ремонт мангала

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда-то давно, году в 98-м, а может 99-м, купил я сей распрекрасный мангал. Штука на редкость удобная. Разве только несколько стопудовая, но таскать мне его особо не было нужды, как уж привезли — так и стоял, на зиму чем попало прикрываемый, и служил. Пережарили на нем за эти годы — ну, наверное, целую птицефабрику на шашлык. В прошлом году в центре образовалась дырочка, а в этом — вообще дыра.

Мангал
Когда-то это был весьма добротный сварной железный ящик, но потом всё дно в центре рассыпалось в труху. Когда я стал долбить по центру, выправляя это дело, там еще много чего осыпалось

Ноги у мангала хорошие, это не трубчатый профиль, а цельный, крепкий, как хороший гвоздодер, за эти годы он совсем не сгнил, поэтому мангал я решил подреставрировать.

Пока это я летнюю кухню сделаю
Пока это я летнюю кухню сделаю со всевозможными тандырами и коптильнями — мангал мне еще послужит. Да и, думаю, даже когда построю, он всё равно не будет лишним. В общем я подумал, отрезал сварочные швы этих подпирающих завитков, отогнул их и, вырезав уголки из древней, давно снятой и не используемой гусиной калитки (там другая стоит, высокая, а эта как-то не пришей кобыле хвост лет пять ни зачем лежала), приварил их сюда. Уголки вполне добротные, по идее должны послужить. Ну и приварил эти завитки обратно, уже к уголкам. Они порядком поржавели, но еще живы, менять их я пока не буду

Листового железа приличного у меня что-то не нашлось. Оцинковку брать не хочется, да и смысла нет, мало что цинка наешься с мясом, так еще и проржавеет в момент, поэтому я решил собрать другой хлам, который у меня годами валялся и порядком надоел. Надо было пристроить.

Это были четыре ржавые ножовки с абсолютно негодными уже зубьями (не советские, а современные, разводить и точить их нет смысла, они тупо отламываются), какая-то истертая порядком совковая лопата с обломанной частью (кусок железа фактически) и еще какие-то непонятные обрезки, которые я нашел в лесу. В общем вырезал это всё по месту и всунул на уголки лежать под это ржавое, дышащее на ладан железо.

В общем получилось вот так
В общем получилось вот так. Боковое железо старое и ржавое, но еще вполне добротное, оно еще послужит

Внутри вот так
Внутри вот так. Красота, конечно, неописуемая, но мне как-то всё равно — накидаю дубовых и березовых дров, нажгу угля и буду жарить шашлык

Когда это днище рассыплется опять в труху (там под этой ржавчиной подложено еще железо сейчас), я просто поищу или куплю какое-нибудь листовое железо, вырежу прямоугольник, ну и суну его сюда в это пространство.

Так-то у меня есть пешеходное толстое железо, которое сюда бы сгодилось, но я решил повременить, а додолбать разное старье. А потом уж вырежу прямоугольник и положу. Или от того, или от другого. Но пешеходное миллиметров под пять будет толщиной, поэтому я пока не решил, его сюда брать или что попроще. Пилить долго придется, много дисков болгарочных уйдёт. Пока так обойдусь. Боковая стенка несколько перекособочилась, но с этим я уж ничего делать не хочу, тем более что шампура вполне удобно ложатся и так.

В общем у меня в холодильнике как раз стоит кастрюлька с маринованной гусятиной и луком, вот думаю, завтра можно будет её пожарить на обед.

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 748 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Да, Паша, мангал был, видимо хороший, когда-то. Ну ничего, ещё немного послужит. У меня тоже старенький, скоро прогорит, наверное, но свою стоимость он отработал.
Да мой-то еще может быть почти вечный, ноги-то у него стальные бруски, а я уголки приварил, на них можно любое железо располагать, можно вот это мусорное, можно купить лист толстого вырезать по месту.

Другое дело что мне уже не надо, истратил я здоровье, и шашлыки мне уже вообще нельзя. Трагикомическая ситуация — всю жизнь мечтал развести хозяйство и объедаться вволю сколько захочется, пока этого добился — здоровье ушло и теперь есть ничего нельзя. Гуси и утки остались жить на положении вроде голубей, есть мне их нельзя, козы тоже сами по себе, а я питаюсь — один апельсин в день или горстка чернослива, или пара морковок. Ну и воды попить, да настоев — шиповник вскипятить, лабазник. И всё.

Подагра разбила наглухо, только и делаю, что то в ванне горячей лежу, то в теплом бассейне отмачиваюсь, закрепив голову над водой и спя а-ля кальмар или кашалот какой-то висячий. В воде легче.
Ко врачу записали невесть на когда, я так полистал — есть подозрение, что моё нынешнее состояние соответствует аж первой группе инвалидности. Такие вот дела. Сколько проживу не знаю, зиму переживу — хорошо. Если Бог раньше приберет — не сильно расстроюсь, потому что боли достаточно сильные, измучали они меня.

Писать на форуме нечего, в этом году я даже рассаду не сажал. Нет физической возможности, слабость жуткая.

Как бы там ни было эксперимент проведу — похудею до состояния выраженно худого (а то я 130 кило весил), есть шанс что обмен веществ подналадится. Посмотрим. Это мне даже и не сложно — аппетита и нет, раньше ел остановиться не мог, а сейчас даже и не тянет, апельсин за день съел и за глаза хватило. Так что я теперь прям веган )))
Сочувствую! Даст, Бог, здоровье придёт в более-менее нормальное состояние, есть же какие-то лекарства.
Живы будем — не помрём ))
Павел, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!
Поправляйся Паша!
А такой препарат тебе не советовали? — Милурит® (Milurit®)
Противоподагрическое средство, ксантиноксидазы ингибитор [Средства, влияющие на обмен мочевой кислоты]…
Препарат не дорогой. Может попробуешь, пока ждёшь свою очередь к врачу?
Продают свободно в любой аптеке…
В каком темпе идёт сброс веса?
Понятия не имею, в весах батарейки сели, а новые покупать я не поеду.
Лекарства я не стал покупать, чем они плохи (долго читал этот вопрос) — они дают тяжелые осложнения на почки, сами они высокотоксичны. Т.е. облегчают симптомы подагры, но гробят в ноль почки, настолько, что люди потом умирают от почечной недостаточности. Поэтому я не стал, ограничился шиповничком и лабазничком. И еще очень помогает отмачивание в горячей ванне, или бултыхание в теплом бассейне.
Ситуация реально трагикомическая, чем-то напоминает историю одного похотливого деятеля в комедийной книжке про Ходжу Насреддина, когда одного необузданного развратника сделали евнухом при гареме. И он всю оставшуюся жизнь страдал от этого, глядя на красоток но не имея технической возможности за ними приударить 😀 Т.е. у меня полно мяса, полно молока, макароны ящиками, фарши всевозможные — а есть мне ничего вообще нельзя! Я наверное на весь интернет прославился своим обжорством — и тут вот такое. Обидно-с 😀

Так по факту что я имею в сухом остатке — я стал ходить, стал чет делать даже понемногу по хозяйству, но есть мне нельзя. Всё моё питание свелось к паре апельсинчиков в день, причем обязательно кислых, потому что от сладких у меня ухудшение. Либо горсти сушеного чернослива.
Похудел я не то чтобы до худобы, но лицо из зеркала на меня смотрит абсолютно незнакомое, то у меня была физиономия как у барона Харконнена, то теперь на меня смотрит какой-то щупленький юноша.
Вроде как можно орехи, но если съесть их горсть — сразу ухудшение. Поэтому даже их я не ем, либо ем от силы парочку. Два орешка.

В общем я сейчас уже не страдаю, непередаваемые ночи, когда я реально думал что концы отдам, остались в некотором прошлом, но есть мне нельзя и, признаться, и не тянет, как вспомню все эти аттракционы — весь аппетит на фиг пропадает.

Как дойдет очередь у врача (у нас большой район а клиника центральная одна), может там мне что умное скажут, в идеале если бы они кровь на анализ взяли и разобрались, что там и как.
Не знаю как вам помогут ваши врачи, а я напишу вам ещё одно лекарство: Целекоксиб! Думаю должно вам помочь! Попробуйте…
Так не обязательно на мангале именно шашлыки делать, есть много предназначений.
Да пусть стоит, есть он не просит, фигли. Этому мангалу уже более двадцати пяти лет. Я так понимаю он у меня еще столько же прослужит, правда не уверен, что я еще когда-нить поем шашлыки — здоровье профуфыкал, нельзя-с.
Паша, рано еще о вечном покое думать😉😉
Еще жить и жить вам. А за здоровье беритесь, не жалейте денег. Почему нельзя мясо курицы?
Продайте курей и гусей, купите индюшек, их мясо то можно, надеюсь. Или вообще мясное исключили? Козье молоко у вас есть👍если трудно, то тоже придется уменьшить поголовье. А вес да, при любом раскладе лучше сбросить. Не резко, а постепенно, а то вы с такого кол-ва мяса, что употребляли сразу на апельсины перешли. Желаю крепкого здоровья!
Поправляйтесь скорее!
Да там, я так понял, был достигнут предел. Теперь нельзя вообще ничего, даже жиденький бульончик. Даже с горсти орехов и то ухудшение самочувствия сразу, а чуть мясное — то гарантированно будет очень веселая ночь, легко сравнимая, пожалуй, даже со средневековыми пытками. Это весьма больно, и вдобавок приправлено высокой температурой, кидающей то в озноб то в жар, и сильной слабостью, настолько, что иной раз даже нельзя приподняться с кровати.
Молочку тоже нельзя — с одного маленького стакана молока начинаются тяжелые приступы. Правда, признаться, есть одна вещь — молоко у моих коз выраженно жирное. А вот жирное мне как раз таки и нельзя. Вообще.
Я прочел некоторые статьи, пишут, что это нарушения пуринового обмена. Когда эти вещества не используются, а разрушают мышцы и суставы. Как результат мне пришлось их содержание в организме резко снизить достаточно жесткой диетой.
Вес, понятное дело, ползет вниз, ввиду того что я и не могу ничего поесть, мне это дорого обойдется. Единственное, пишут, что при значительном его снижении избытка этих веществ в крови уже не будет.
Когда дойдет очередь до врача, там наверное проще будет, надеюсь они возьмут кровь и сделают анализ. Там посмотрим. Как бы там ни было от греха чревоугодия я теперь избавлен, вольно или невольно, но напихиваться как не в себя мне уже не светит и не грозит 😀
Хотя сначала настроение это, конечно порядком испортило. Не, ну каково — ни одной конечностью пошевелить нельзя, всё на свете ломит по уровню словно зуб больной сверлишь без анестезии, слабость, пот градом либо знобит до трясучки. Еще и ухитрился как наркоман глюки словить — перепил анальгина под это дело, а его передозировка вызывает сильные головокружения и тошноту. Ощущения были словно меня вертели в центрифуге ))) В общем, вывезла меня только жесткая диета, ну и да, анальгин я конечно больше пить не буду, и в страшном сне не надо. Ровно как и мясо есть, по крайней мере пока. Очень уж не хочется повторений, а то как по петросяну — «непередаваемые ощущения». Я реально думал что концы отдам, до того это всё было жестко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: