Ищу сорт калины с большими зонтиками. Как он называется?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не могли бы Вы мне помочь? Я ищу сорт калины с большими зонтиками (или щитками), не знаю, как они называются. Увидела на улице, теперь мечтаем посадить такую же. Огромные соцветия, очень плотно сбитые. Похожа вот на эту, которую разместили в статье как «калина обыкновенная». Куст достаточно высокий, метра два-три, в общем, выше стандартного забора. Какие сорта больше на неё похожи, нельзя ли уточнить?

Калина обыкновенная (источник фото)
калина обыкновенная
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный сорт, определитель
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
На фото обычная калина. У нас принесенная из леса так же цветет. Ну, а если вам нужны большие созветия, то это, скорее всего, калина Бульденеж. Но он чисто декаративная, не плодоносит.
Вам правильно ответили: на фото в упомянутой вами статье калина обыкновенная (Viburnum opulus), но у нее есть сорт с еще большими щитковидными соцветиями — 'Notcutt'.
Спасибо большое. Бульдонеж и Розеум я представляю, они шапочками цветут. А мне нужен именно большой зонтик или щиток. Пошла разглядывать 'Notcutt'.
В описаниях сортов калины обыкновенной в основном указывается вкус ягод, морозостойкость и устойчивость к болезням и вредителям.
Более менее к более крупным соцветиям можно отнести сорт калины обыкновенной Ноткан'с Вэраети (Viburnum opulus Notcutt' s Variety).
Соглашусь с предыдущим комментарием, что так красиво, как на фото, может выглядеть любая калина, если ей создать надлежащий уход.
Выкопала на соседском пустыре куст, тоже калина обыкновенная?
Очень красиво цвел, а запах вообще умопомрачительный. Но в конце лета куст скинул все листья. Лето было очень сухое, и хотя я его и поливала, но видно ему было мало. Не знаю выживет ли.





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: