Молодило - "мистическая роза"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
В последние годы на Западе вновь проснулся интерес к роду Sempervivum, к его гибридизации и получению новых форм. Ранее это отмечалось в начале ХХ века, затем в 60-70 годы, и вот новая волна «семперменов» накрывает Европу. Создаются ассоциации любителей этих растений. Ежегодно «на гора» выдаются все новые и новые сорта.



Молодило, сорт Rubin
Молодило, сорт 'Rubin'

Больше всего «эпидемия» распространилась в Германии, где отдельные коллекции насчитывают от сотен до нескольких тысяч растений. В принципе, это совсем не удивительно, ведь все развивается по спирали, и, видимо, подросло новое поколение людей, зараженных этим «вирусом». А интерес к «мистическим розам» никогда до конца не угасал.

Молодило, сорт Sunset
Молодило, сорт 'Sunset'

Следы этого интереса прослеживаются с античных времен. Римские агрономы использовали сок молодил для борьбы с вредителями культурных растений. Позже, в средние века, наблюдаем массовые попытки использования их мистической сущности. Широко было распространено поверье, что высаженные на крыше, они способны уберечь дом от ударов молнии. Карл Великий даже издал указ, обязывавший его подданных применять молодила для этой цели.

Молодило, сорт Kip
Молодило, сорт 'Kip'

Другой знаменитый Карл – Линней называет один из наиболее распространенных видов Sempervivum tectorum, что в переводе обозначает «молодило кровельное». Наиболее одержимые мистики подвешивали эти растения в трубах своих домов, дабы предотвратить проникновение нечисти в жилище. Не знаю, как реагировали на это «бабы-яги» тех лет, но я бы точно залез в трубу посмотреть на такое растительное чудо.
 
Молодило, сорт White Ladies
Молодило, сорт 'White Ladies'

Не обошла молодила своим вниманием и тогдашняя медицина. Что только ни лечили соком, отварами и мазями на их основе. Это и кожные заболевания, и укусы насекомых, глазные язвы, ожоги, боли в ушах и зубах. Настоями на вине гнали глистов и даже повышали мужскую потенцию. Перечислить все области, куда молодило можно приложить и намазать, по-моему, просто невозможно. Хотя вытяжки из Sempervivum tectorum  входят в состав отдельных гомеопатических средств и в наше время, я настоятельно не рекомендую проверять их на себе. 

Молодило, сорт Rusty
Молодило, сорт 'Rusty'

Род Sempervivum, в котором насчитывается до 60 видов, у нас известен под названиями молодило, каменная роза, живучка. Трудно представить еще одно такое растение, в котором соединилась бы столь экзотическая красота с удивительной неприхотливостью и спартанской выносливостью. Каменные осыпи и расщелины в скалах, песчаный или глинистый грунт, а зачастую и почти полное его отсутствие, открытый солнцепек и периодический недостаток влаги — везде им комфортно. Если сюда добавить «живорождение» и учесть, что они способны зимовать под снегом при 30-градусном морозе, становится понятно, почему молодилами интересуются тысячи энтузиастов во всем мире.

Молодило, сорт Silver Song
Молодило, сорт 'Silver Song'

Но все же главное, что привлекает коллекционеров этих растений – это форма и окраска розеток. Цвет их бывает желтым и зеленым, серым и сизым, розовым и пурпурным, красным, оранжевым и коричневым, а порой – почти черным. Причем, он может переходить из одного в другой от центра розетки к кончикам и от середины листа к его краям, или же вовсе иметь яркие мазки другого цвета.



Молодило, сорт Lovely Lady
Молодило, сорт 'Lovely Lady'

Очень часто края листа покрыты бахромой серебристых волосков, подчеркивающей четкость рисунка розетки. Сама поверхность листа бывает глянцевой, или матовой, как бы припудренной, или слегка опушенной. Значительно отличается и форма листьев, варьируя от вытянутых и узких до широких и округлых. У некоторых молодил кончики листьев несут пучки длинных тонких волосков, покрывающих их как паутина.

Молодило, сорт Shirley Temple
Молодило, сорт 'Shirley Temple'

Но цвет и форма листьев меняются не только от вида к виду и от сорта к сорту. Время года тоже вносит свой вклад в метаморфозы молодил. Многие из них намного ярче весной и в первой половине лета, тогда как есть и такие, что набирают цвет к осени. Сильно может влиять на цвет и тип почвы, погодные условия и даже возраст каждой отдельной розетки. Приходилось сталкиваться и с трудно объяснимыми изменениями окраски.

Молодило, сорт Utopian
Молодило, сорт 'Utopian'

Каменные розы – монокарпики, то есть, они цветут один раз в жизни и погибают. К счастью, касается это лишь каждой конкретной розетки. В куртине же розеток много, все они разного возраста и поэтому цветут, естественно, не одновременно. Так что потеря отцветших «розочек» заметна очень недолго, их место быстро занимают молодые растения. В плотных куртинах сортов с мелкими розетками урон этот и не разглядеть. 

Молодило, сорт Atroviolaceum
Молодило, сорт 'Atroviolaceum'

Цветок у молодила открытый, состоит из 10-15 лепестков. Они обычно окрашены в разные оттенки красного, розового и пурпурного, часто с более яркой полоской в центре лепестка. Есть также виды с цветками белой, кремовой и желтой окраски.

Молодило, сорт Purdy's 70-40
Молодило, сорт 'Purdy's 70-40'

Молодила хорошо растут практически на любой почве. Максимально открытое, солнечное место и отсутствие переувлажнения – два основных условия для их комфортной жизни.

Широкий ассортимент саженцев и семян молодила вы можете найти в нашем каталоге, где представлены товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта молодила

Молодило Самоцветы, Смесь, 30 шт. 83 руб
seedspost.ru
Молодило гибридное Mahogany 255 руб
vsesorta.ru
Молодило гибридное Jupiter 255 руб
vsesorta.ru
Молодило кровельное Julia 255 руб
vsesorta.ru


Совершенно бессмысленно сажать молодила в полной тени, тем более — в сыром месте. Довольно быстро они потеряют свои сортовые признаки и превратятся в пресловутую «капусту» бледно-зеленого цвета.

Молодило, сорт Thunder
Молодило, сорт 'Thunder'

Sempervivum
– прекрасные растения, самой природой предназначенные для альпинариев и каменных россыпей. Помимо этого, они незаменимый атрибут контейнеров и вазонов. Полное пренебрежение к количеству и составу почвы делает их основными претендентами для посадок в любые емкости и на солнечной стороне подпорных стенок. Основным критерием этих посадок будет являться вкус хозяина, поскольку цветовая палитра молодил безгранична.

Молодило, сорт Meigret
Молодило, сорт 'Meigret'

Единственный совет, который можно дать для таких посадок, — учитывать сезонное изменение окраски растений. Допустим, есть сорта, сохраняющие свою основную окраску на протяжении всего сезона. К ним можно отнести: ‘Rubin’, ‘Сommander Hay’, ‘Mount Hecla’, ‘Red Lion’, ‘Rubrifolium ornatum’, ‘Video’, ‘Zepherin’, ‘Atroviolaceum’. В сочетании с опушенными сортами: ‘Arachnoideum Jubilee’, ‘Hookeri’, ‘Red Papaver’, ‘Shirley Temple’, ‘Silver Thaw’ и сортами других окрасок можно добиться, чтобы ваша композиция выглядела прекрасно в течение всего сезона. Немного фантазии и много солнца позволят приятно удивить гостей вашего сада.

Валерий Мочалкин  

Об этом удивительном растении читайте также:




Статья размещена в разделах: , виды, сорта, выращивание, , ,
20 комментариев 15 спасибо за статью 8 в избранном 60653 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Orthodox13 Ekaterina и еще 7 человек




Комментарии (20)
Вот так и распространяется «вирус молодиломании» Посмотрела фотографии — и поняла, что хочу… все! И еще каких-нибудь — тоже хочу))))) Жаль, в магазинах посадочного материала ничего подобного не встречалось — только у коллекционеров. Ну, еще на китайских сайтах уйма предложений семян — вот интересно, вырастает ли из них что-нибудь похожее на молодило хоть какого-нибудь сорта? Кто пробовал — поделитесь впечатлениями!
Я выращивала смесь молодило от Гарвиша Записки новых дачников. 2017 год. Многолетники из семян Но по-моему, выросло все одинаковое. В следующем году посмотрим. Китайцам я не доверяю в смысле семян, даже не хочу свое время тратить.
А летом я заказывала в Поиске и в Подворье несколько интересных видов, в том числе рубин. Так что найти у поставщиков вполне реально!
Юля, спасибо! Я китайским семенам тоже не доверяю, потому и интересно — есть ли хоть один удачный опыт… А то там картинки суккулентов такие красивые…
Молодило от Гавриша — да, там не смесь, там все одинаковые… А за подсказку с Поиском и Подворьем — отдельное спасибо, пойду посмотрю, что у них есть
Марина, сфотографировала свои купленные в этом году молодила.
Rubin от Подворья. При посадке была одна большая «розочка»
Rubin от Подворья. При посадке была одна большая "розочка"

Молодило паутинистое от Поиска. Тоже разрослось
Молодило паутинистое от Поиска. Тоже разрослось
Красавцы! Нет слов!
Красотули! Паутинистое у меня когда-то росло — но не сохранилось Уже не вспомню, что случилось — то ли год слишком сырой был, то ли мыши поспособствовали… В общем, остались только самые живучие обычные зеленые «розочки». А Ваши дивно хороши! Rubin так необычно смотрится — большая розетка как будто в венке из маленьких розеточек))
Марина, как Вы верно подметили, это точно «вирус молодиломании».
Я сейчас тоже ращу из семян молодило. Посеяла семена молодила в 3 ёмкости, в первые две — 20 ноября этого года (это смесь гибридов) два пакетика, в третью — 30 ноября (кровельное молодило), тоже 2 пакетика. Часть уже проредила, но их всё равно всего около 100 шт. получилось. Сегодня у младших заметила третий листик после первых двух семядольные, выходит, на 6-й день со дня всходов.
Покажу немного их фоток.

Старшие на 12-й день с момента входов.
Старшие на 12-й день с момента входов.

Они же вблизи.
Они же вблизи.

Такие же в другой ёмкости.
Такие же в другой ёмкости.

Это младшенькие, на 3-й день после всходов.
Это младшенькие, на 3-й день после всходов.
Оксана, сеянцы досвечиваете? Я пока даже семена не покупаю — чтобы избежать соблазна Я ж себя знаю: ручонки зачешутся, захочется поскорее посеять — потом мучиться буду сама и растюхи мучить, у нас же до конца января света катастрофически не хватает даже комнатным цветам, ко всему давно привыкшим((( В этом году совсем туго — небо постоянно тучами затянуто, пасмурно, темно весь день(((
Покажете потом подросших питомцев? Очень интересно увидеть, что из смеси вырастет
У меня, Марина, личный оч. неудачный опыт — ничего у меня из семян не всходит — от слова «совсем ничего» Я сеяла три года подряд… Семена были разных отечественных производителей, магазины — разные… Продавцы обещали всхожесть. М.б. это со мной что-то не так?
Потом купила готовенькую рассаду на ярмарке — ооочень дорого, на мой взгляд — по 500р. за горшочек (5 разных видов, не названых продавцом). Прошлую зиму пережили замечательно, летом цвели… Теперь планирую размножать
Впрочем, м.б. и сеять тоже ещё буду пробовать
Надежда, я в прошлом году попробовала все ж из семян молодило вырастить. Сеяла два пакетика — Малахит от Садов России и Зимостойкая смесь от фирмы Престиж-Семена. Взошло в итоге 4 штучки Выжили из них 3, но такие крохотули были, что я их до осени в контейнере держала, не рисковала в сад выселить, чтобы не потерять Осенью все ж высадила, куда деваться… Посмотрим, что к весне будет — с нынешней-то погодой…
Проблема в семенах, я убеждена в этом. Не первый год экспериментирую с седумами — та же история: что-то ковром всходит, а какие-то семена ни одного росточка не дают. Посев одинаковый, условия одинаковые — результат разный. Если бы на семена цены не космические были, можно бы и экспериментировать до упаду, а так что-то жаль уже деньги на ветер выкидывать…
Марина, я почитала здесь и — решила тоже пробовать ещё и ещё
Надежда, у нас в городе много где продают молодилки рассадой. Например, в «Мой сад», в «Зеленых газонах», да и на рынке у бабушек можно недорогие прикупить.

Мои молодилки
Мои молодилки










Веселая семейка
Веселая семейка
Милана, очень красивые Ваши молодилочки А мне как-то с ними не везёт — я всего лишь раз увидела-купила на ярмарке в городе (мы-то в Академгородке живём) — по 500р. за горшочек (для меня это оч.дорого — ёлочку можно купить или туйку ).
Так мы с вами соседи! Я живу в Первомайском (р-н Матвеевки). а работаю на Русской. Приезжайте летом в гости ко мне на дачу, я вам отщипну.
А дача у вас где?
У нас дача за Бот.садом))


Марина, вот и у меня ручонки зачесались, соскучилась я по этому делу как выращивать какую-нибудь рассаду.
А так да, досвечиваю, они у меня под лампой примерно с 7 утра и до 10 — 11 ч. вечера, т.к. ёмкости стоят на северной стороне окна. За окном очень мрачно почти всегда. Лампу только на ночь выключаю. Вообще очень интересно и увлекательно за ними наблюдать, и на мой взгляд они совсем беспроблемные, заглядываю к ним пару раз в день, чисто посмотреть, убрать излишки конденсата или наоборот полить чуть-чуть.
Если получиться их вырастить к лету до ОГ, то хорошо, обязательно покажу.
А пока это всё моё «безобразие» выглядит вот так. Сверху ещё на лампу фольгу накидываю для светоотражения.



Оксана, покажите, что из ваших малышей выросло.
Добрый день! А еще хочу обратить ваше внимание на молодило малорослое (Sempervivum pumilum). Это эндемик Кавказа, но оно успешно разводится в ботанических садах Москвы, Санкт-Петербурга. Оно очень неприхотливое, зимостойкое, интересное. Единственный минус — оно монокарпик, т.е. после созревания семян растение отмирает. Маточные растения можно и лучше содержать в небольших контейнерах, которые в средней полосе России лучше занести в теплицу. Лучший почвенный субстрат — дерново-перегнойная земля, торф, песок, взятые в соотношении 1:1:2. Весной, с отрастанием розеток, хорошо провести через каждые 2-3 недели подкормки слабым раствором коровяка или полным минеральным удобрением (по инструкции). При достижении розеток диаметра более 1,5 см их можно определять на постоянное место, придерживаясь расстояния между растениями 5-10 см.
Люблю молодила! Неприхотливые и зимуют хорошо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: