Какую концентрацию раствора Абига-Пик можно применить для обработки плодового сада, если почки уже проснулись?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году из-за погодных условий (то мороз, то дождь) до сих пор не провела весеннюю обработку сада от болезней и вредителей.

Хочу завтра съездить на дачу и заняться эти делом. Живу в Беларуси (Минск). В связи с тем, что почки уже немного набухли, не знаю какую концентрацию раствора можно применить и не навредить.

У меня препарат Абига-Пик и 30+.

Друзья, дайте совет, пожалуйста
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4617 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Абига-пик-фунгицид, используется для ранневесеннего опрыскивания
40-50 г на 10 л. воды.Совместим в баковой смеси.
30 +-инсектицид, Обработка ранней весной при температуре +4+6 С. Совместим в банковой смеси.
0,5 л на 10 л. воды.
А у Вас сад сильно страдает от вредителей и болезней?
Вот я Вас послушал, и в этом году решил не заливать всё отравой, а только некоторые косточковые полить, которые грибные болячки цепляют стабильно (персик и абрикос). А остальное по мере необходимости.
И ведь действительно, чего лишний раз всё химичить? Тем более медью. Это ж как ни крути — тяжелый металл.
Да очень очень страдает. У нас садовое товарищество. Участки маленькие. Соседи не обрабатывают ничего. Я аз попробовала как они. Ну это был ужас. Про ранневесеннюю обработку вроде как понятно. А что сейчас делать? На почках уже виднеется зелененькое. Ну Абига пик я могу разбавить посильнее. А профилактин получается уже поздно использовать? Или еще можно? Почки еще не распустились, но чуть зелененькое видно.
Профилактин только при спящих почках!
Абига-Пик разводится как 40 г на 10 л. Я по осени обрабатываю по листьям. Если появился конус, то можно Хорусом или Скором обработать, или Топазом. Смотря от чего защищаете.
Только Хорусом сейчас. Остальные при таких суточных температурах практически не работают.
Автор вопроса не говорил о температуре воздуха. Только о выдвижении почек. На этом и сделан акцент.
Минск находится в моей полосе я примерно ориентируюсь в погоде.
А препарат Скор, Топаз, Раек и т.п. хорошо работают при температуре около +18° и выше. При более низких их эффективность сильно снижается. И чем ниже температура, тем бесполезнее средство.
Именно поэтому ранневесеннюю обработку рекомендуют проводить Хорусом. Потому что его температура эффективности от +4 до +20. Выше он, конечно, тоже своё дело выполняет, но защитный эффект значительно снижается.
В наших краях сегодня до +15° днем. Завтра всего +10. А ночью единицы градусов. И так будет еще полмесяца. В Минске аналогично и ничего, кроме Хоруса, эффективно работать не будет.
Я использую для весенней обработки против болезней Хорус и Скор по инструкции. Это системные препараты. Яблони и вишни не болеют. А ранее были плодовая гниль и монилиоз, т.к. за забором брошенный ужасно запущенный сад. Рекомендую обработать и Вам этими средствами. От вредителей не забудьте тоже провести обработки.
Друзья, спасибо большое. Хорошо. Поработаю препаратами, которые вы советуете.
Я работаю уже после цветения, Орданом или Хомом от болезней и Фитовермом или Алиотом от вредителей. В Нечерноземье этого вполне хватает. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: