Капуста 'Сахарная голова'. И самой нравится, и вам рекомендую!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увидела семена этой капусты в семенном магазине, название понравилось и описание тоже. Самое то: и свежей поесть, и на квашеную пойдет покрошить, и на зиму сохранить. И решила посадить и попробовать, что это за капустка.

Капуста Сахарная голова
Капуста 'Сахарная голова'

Понравился этот сорт тем, что он устойчив к киле, бактериозу, фузариозу и пригоден для длительного хранения. А ведь и правда, кочаны не поразились гнилью, хотя другая капуста гнила из-за холода и непрерывных дождей. Капусту не тронули даже гусеницы, их в том году было немало, а 'Сахарная голова' стояла чистенькая. 

Сажала капусту я 5 мая семенами в рассаднике, а 5 июня высаживала на грядку. Уход был простой: пропалывала, рядки окучивала. И вот к 20 сентябрю выросла барыня-капуста!

Капуста Сахарная голова
Капуста 'Сахарная голова'

А сама капуста просто прекрасна! Кочан тугой и плотный. Вес капусты около трех килограммов. На вкус отличная, чистенькая, хранится долго и хорошо. И наквасили, и в подполье висят кочанчики.

'Сахарная голова' — это еще одна любимица на посадку в этом сезоне. Присмотритесь к этому сорту — он должен вам понравиться!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
12 комментариев 26 спасибо за запись 1 в избранном 6060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
OksanaChernyh Оксана Черных




Комментарии (12)
Ох, название какое аппетитное! Сахарная голова! Я так поняла, это поздняя капуста?
Да, поздняя хорошая капуста.
Мне тоже название приглянулось. Ирина, капуста какая чистенькая на фото. Моя вся в дырочку к осени получается. У нас моль мелкая просто в огромных количествах, прям тучами взлетает из под ног. В прошлом году даже укрывной не спасал.
Марина, что самое поразительное ее гусеницы не ели, хотя их полно было.
Ирина, спасибо за описание сорта капусты! Данная капуста от СеДеК то что надо! Мне второй год не везёт с капустой. Теперь точно знаю какую посадить в этом году.
Я всякую разную капусту разных агрофирм и уже два года сажаю Седек, очень нравится Вьюга, тоже позднеспелая капуста.
Спасибо Ирина!
Ирина, я тоже когда-то её выращивали. Кочаны огромные и плотные были и точно их никто не тронул. Но вот вкус не понравился! Очень много в ней клетчатки. Но это в моем случае такая наросла, почва ей у меня наверное не понравилась.
Они видать в зиму должны полежать, сладости набратся
Ирина, спасибо, что рассказали про этот сорт капусты! Два сезона её выращивала — очень нравится! Семена сею в конце апреля, числа 26-28, в навозную грядку под пленку. Всходы появляются дружно, почти всегда на пятый день. Если сеянцы загущены, вырываю лишние, оставляя между растениями 5-7 см. В грядке рассаде очень уютно, поэтому растёт она быстро и хорошо. Через три недели уже готова к высадке в открытый грунт.
За несколько дней до высадки грядку на ночь пленкой не закрываю — пускай рассада привыкает к нетепличным условиям. Высаживать стараюсь в пасмурный день. В каждую лунку добавляю перегной, золу и немного суперфосфата — этого хватает на сезон… но у нас почвы хорошие, если грунт не очень, то капусту нужно ещё подкормить в процессе выращивания.
Если после высадки дождей нет, то обязательно нужно поливать первые три дня утром и вечером, последующие три дня вечером, а потом через день три раза и мульчировать сухой землёй. Если лето сухое, поливать растущую капусту надо каждую неделю примерно по 7-8 л воды на каждое растение, даже когда капуста уже окучена. Лучше поливать из лейки по листьям — капуста любит капельный полив.
При таком уходе кочаны Сахарной головы выросли у меня прошлым летом массой 6-8 кг, два было по 10 кг — и это не смотря на то, что заявленый вес кочана на пакетике с семенами 3 кг. Мне 12 кочанов хватило, чтобы заполнить квашеной капустой 20 трехлитровых банок. Около десятка самых маленьких кочанов (6 кг) оставили в погребе — хранится отлично!
В новом сезоне обязательно снова буду выращивать этот сорт!

Эта капуста прописалась в моём огороде всерьёз и надолго
Эта капуста прописалась в моём огороде всерьёз и надолго
Спасибо вам большое
Сахарную голову всегда сажает моя свекровь. Никакую другую она не признаёт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: