Подскажите лучшие сорта томатов для посадки в открытый грунт в Ростовской области

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, неприхотливые и урожайные сорта томатов для выращивания в открытом грунте в Ростовской области. Желательно детерминантные, устойчивые к болезням и не требующие большого ухода. Помидоры выращиваю для еды, засолки и переработки. Понимаю, что требований слишком много, но дело в том, что на даче бываю только в выходные и на все просто рук не хватает. Не получается у меня что-то с помидорами — какие-то они у меня неудачные получаются. Заранее благодарю за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте. А в чем неудачные? Какие у Вас проблемы?
Жил в 18 километрах от Куйбышево Ростовской области. Покупали в магазинах Сортсемовоща самые обычные семена томата — Перемога, волгоградские 323, волгоградские 5/95. Только сажать надо было через рассадную культуру. И всегда были с урожаем. Край теплый, но с осадками летними. А фитофтороза нет. Ну просто самое томатное место.
Попробуйте Большую мамочку от фирмы Гавриш. Удачи.
Рассаду у меня выращивает мама. Сорта выбирала она сама, какие — никогда не помнит, упаковки не сохраняет. Сажаем в конце апреля — начале мая, в зависимости от погодных условий. С поливом проблем нет — у нас скважина. Неудачные в том плане, что в последние три года урожай очень скудный. В прошлом году собрали всего ящика три помидор с 8 рядов. Тогда как четыре года назад был урожай 17 ящиков с 5 рядов и без особого ухода. Но какие сорта тогда сажали, не помним, к сожалению. Сейчас просто такое обилие семян, что разобраться очень сложно. Вот я и хочу попросить помощи у опытных огородников из Ростовской области, чтобы подсказали сорта, подходящие именно для нашего жаркого засушливого климата.
Возможно дело не в сортах, а в почве. Возможно она у вас истощилась. Попробуйте удобрить. Вовремя боритесь с болезнями и вредителями. Еще немаловажно обеспечить хорошее опыление.
Уважаемый Максим наверное лучше подскажет. Он сейчас южнее меня живет и испытывает много сортов.
Я не отношусь к опытным садоводам. Сажаю разные сорта. Некоторые повторяю каждый год, т.к. нравятся они и на вкус, и по урожайности: «де барао» все цвета (особенно, розовые), «оранжевый гигант», из черри «клюква в сахаре». Из сливок для засолки очень урожайным был «Столыпин». А так, к этому минимуму всегда что-то новое не менее 5 видов добавляю. А как без экспериментов?))
Света, полностью поддерживаю про Столыпина от Аэлиты. Мое открытие этого года. Очень удачный сорт томатов. Вкусный, беспроблемный в выращивании. Помидорное мясо в открытом грунте.






Спасибо за отзыв и за фото!
Хорош!
Оля, я Столыпин тоже выращивала в этом году. Но все подписи перепутала и не могла понять «кто есть кто». Сейчас увидела фото и вроде «узнала» свои помидоры неопознанные. Они мне понравились, крепкие, вкусные, и они в период созревания были не зелеными а зеленовато-белыми. Так?
похож на Столыпина?
похож на Столыпина?
Галина, мне кажется похож))) Вот еще пара фоток.
Мне больше всего понравилось что в них мало воды. Для лечо, через мясорубку, идеально!!!








Да, это он! Вот второе фото спелых помидорок, точно такие были. И очень мало воды, одна мякоть. Хорошо, что «узнала». Теперь Столыпина посажу в этом сезоне.
Вот спасибо, что про Столыпина напомнили! Тоже поперепутала сорта в прошлом году. Самые оригинальные — определила, а про Столыпина и не вспомнила.. А помидорки такие были — и понравились!
Спасибо! «Де барао» многие хвалят. Буду пробовать. А сливки я тоже для засолки люблю! Спасибо за подсказку, тоже попробую.
Мне по итогам тестирования понравился «Биф Пинк» от Аэлиты и «Неразлучные сердца».
Сортов существует много. В каждом конкретном случае лучшие сорта это те, которые удаются именно у вас. Для открытого грунта можно попробовать прежде всего сорта: Дар Заволжья, Розовый фламинго, Аделина, Коррида, Новичок, а также гибриды: Капитан, Мадонна, Персиановский, Розанна, Бемби, Рио спринт и другие с признаком жаростойкости в описании.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо! Буду пробовать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: