Всходят ли семена прострела сами на клумбах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хотелось бы знать, всходят ли сами семена прострела на клумбах?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы,
15 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 867 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
У меня даже в плошке, посеянные 8 марта, пока спят, Даша присылала семена прострела,
я пересмотрела много роликов по посеву прострела, вроде всё делала правильно, но они у меня даже не вкрутились,
буду ждать всходов.
В природе прострелы растут на бедных песчаных почвах с минимумом конкурирующей растительности. В садовой земле, возможно, будут сильно тормозить вплоть до полного останова.
Наташа, вот! Видео. Впихнула как смогла. Впервые на Ютуб что-то выкладываю. Если хвостики у семян в пути обломались, то крутиться они не будут, это нормально. Жди! Главное, не залей! С 8 марта ещё совсем ничего времени прошло. Можешь за хвостик вынуть, посмотреть, иногда видно, что наклевывается. И воткнуть обратно.

А сейчас они выглядят вот так.
А сейчас они выглядят вот так.
Дашааа какие прелестницы у меня то же такие вырастут видео по ссылке посмотрела, спасибо очень интересно как они вкручиваются
Мне удалось вырастить прострел таким путем: до февраля они лежали в коробке на лоджии (стратификация), потом я их просто посеяла без закручивания, и занесла в квартиру. Прорастали не быстро. Семена свои с дачи. С трудом представляю закручивание намокшего пушистика в природе.
Если зажать семена прострела во влажной руке, то они и там будут крутиться, вбуравливаться между пальцев. Попробуйте, сами убедитесь. Как-то этот механизм работает и в природе. Помогает семенам забиться в щели под камешки, например.
Попробую на даче вкручивать, а не просто разбрасывать.
Не надо ни вкручивать, ни разбрасывать на клумбе. Ничего не выйдет! Выращивайте рассаду!
В нашем регионе нет. Не всходят.
Я 10 лет назад вырастила прострелы из семян. Как было 5 штук, так и осталось. Никакого самосева от них не было…
У нас на юге прострелы в культуре — редкие гости рокариев, т.к. эндемичный вид — прострел крымский (Pulsatilla taurica), который растёт в природе в Крыму, это растение из Красной книги. Чтобы взять его семена даже для научных целей, нужно специальное разрешение от экологов.
Для тех, кто хочет узнать точный ответ. Да, прострел всходит сам из семян, опавших на землю вокруг материнского растения. У меня семена прострела периодически всходят весной в радиусе примерно 0,5метра вокруг двух скоплений прострелов, посаженных небольшими группами. Стоит отметить, что это стало происходить после 5-6 лет после посадки основных растений. Молоденькие всходы я аккуратно пересаживаю в другие подходящие места, иначе они то тут, то там торчат, а выдёргивать жалко такую красоту. Немаловажную роль играет затенение, прострелы растут у меня с северной стороны дома, где в течение дня не менее половины времени тень, а значит и повышенная влажность грунта остаётся по сравнению с другими местами. В природе прострелы любят расти во влажном, проницаемом грунте, но могут неплохо приспособиться и расти на даче. Если по времени получится, постараюсь в мае -июне опубликовать пост, дополненный фото прострелов в природе (в лесу) и на даче. Здесь я немного рассказывал о прострелах — Лесное украшение для дачи
Спасибо, Игорь, рада, что ты появился в Семидачье, пойду и я почитаю про твои пострелы, люблю их очень.
)
)

))
))

)))
)))

))))
))))

)))))
)))))

))))))
))))))

)))))))
)))))))
А у меня растет на самом солнечном месте


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: