Разочарования в винограде из личного опыта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мы родом из Средней Азии, живём здесь в Курской области почти 30 лет и всё время мечтали вырастить любимые фрукты из детства. Последнюю усадьбу приобрели 5 лет назад и решили вырастить свой виноград, чтобы лакомиться в удовольствие. Выбрали сорт более подходящий к нашему климату — Минский розовый. По описанию нам вполне подходил. Посадили по всем правилам в 2016 году.

Саженец 2-х леток.
Саженец был 2-х леток

Ухаживали по всем правилам, подкармливали, поливали, пасынковали… Вырос хороший куст.

...виноград
… виноград

Появились кисточки с цветом… и небольшие ягодки.

...ягодки.
… ягодки

А потом они просто почернели (созрели), и… мы обалдели. Ждать, выращивать, ухаживать и получить ТАКОЕ!!!!

Спелый виноград.
Спелый виноград

Даже дичка не такая. Конечно, мы его ликвидировали, а теперь переживаем — у нас ещё растут 2-х летки-Хеллоуин и Преображение, купленные на другом сайте, но уж очень сомнительно...

Дочь живёт недалеко от нас и также выращивает виноград. Приобретала в Ульяновском питомнике «Розалия 73» в позапрошлом году ранние сорта Лёлик, Фурор, Ланселот (белый) и Памяти Домбковской (чёрный кишмыш). Ухаживала не жалея сил… Выросли мощные кусты, дали завязи.

Завязи на винограде
Завязи на винограде

И здесь та же засада — вместо названных сортов выросли все одинакового вкуса и не ранние, а поздние — висят до сих пор кислые.

виноград
Виноград

виноград.
Виноград

...виноград.
… виноград

Возмущению нет предела. Это не помидор или перец — и то обидно за пересорт, а тут ждёшь годами и получаешь кота в мешке. Теперь сайтам больше нет доверия. Дочь нашла частника, поехала на усадьбу, посмотрела наглядно и сорта, и как растут, и место (куда если что предъявить претензии. Она весной покупала у них для пробы кустик Заря Несвятая, и он в этом сезоне дал кисточку-сигналку, как говорят, «Почувствуйте разницу».

Дали созреть половине кисточки,чтобы не травмировать куст.
Дали созреть половине кисточки, чтобы не травмировать куст. Вкус отличный — купили и нам

У меня не укладывается в голове, как можно так беспечно обманывать людей? Теперь, прежде чем купить какие-либо саженцы, надо хорошенько подумать и брать только у проверенных продавцов. Сайт 7 ДАЧ прекрасный помощник в этом. Если и предлагаем что-то друг другу, то это уже всё проверено и испробовано. Желаю всем не попадать на такие же «грабли».

Запись размещена в разделах: , виноград, выращивание
19 комментариев 13 спасибо за запись   в избранное 2144 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Валентина, сочувствую… столько сил и надежд… Этот год был очень благоприятный для винограда. У нас растёт три сорта. Московский мускат вызрел отлично, собрали большую корзину, до этого ели с куста, а вот розового большую часть шершни съели(((

Часть урожая
Часть урожая
Спасибо Танюш! Всё так не просто даётся… У вас отличный урожай-завидую по хорошему.
Валентина, а что Вы хотели делать с урожаем? Муж в этот раз уговорил сделать вино. Надавила целое ведро, пока стоит с мезгой. По сливянке знаю — много нюансов… Думаю, ну ладно… если что виноградный уксус тоже хорошо)))
Дочь хочет сделать вино, опыта особого нет, но будем спрашивать. А мы хотим только для еды т.к. не пьём от слова совсем. А дети и внуки любят хорошее домашнее вино и настойки. Вот сейчас начался процесс для настоек пока есть ягода-сливы, шиповник… Муж у меня шутник и попросил сделать «Зелёного змея»-пожалуйте…

Да, такой лучше))) У нас опыта тоже мало, поэтому и спросила. А мы рябиновую будем делать, наша сладкая созрела.
Рябина
Рябина
А вы уже делали рябиновую? Это красная рябина или черноплодка? Не горчит в настойке?
Это сладкоплодная, сортовая Титан. Нет, она сама не горькая.
Ну у нас такой нет, а обычной я как то боюсь не зная вкуса.
Таня, обалдеть!
Лера, хорошо, что Изабеллы было немного, я её сильно обрезала в прошлом году, а то не знаю что с ней делала бы…
А я свою в компот закатала)
Так я тоже её с грушей… сделала 5 банок… В вино даже добавлять не стала, муж сказал — хороший виноград Изабеллой не порти…
Три года назад купила «чернослив». А этом году были первые два десятка слив- белые, медово-сладкие))). Муж и сын остались довольны. Я- нет, так как люблю то, что покупала и сажала. Разумеется, оставлю, раз мужчинам нравится. Да и вырубить дерево рука бы не поднялась. Но, для ещё одного дерева сливы места больше нет. Буду по-прежнему себе покупать в мегазине то, что люблю. С другой сторону ну сколько мне тех слив надо? Обидно, что из чернослива куда интереснее заготовки на зиму можно было бы делать, нежели из белой да и за трехлетние свои ожидания.
Да это ещё хорошо хоть так… хотя осадочек конечно остался.
Валентина, спасибо за личный опыт, я такая мнительная, переживаю когда растения болеют, могу заболеть вместе с ними(( меня такие неудачи вырубили бы надолго, по этой причине и не берусь выращивать южные культуры.
Мы тоже переживаем… такой осадок но ничего не поделать. Жаль что люди ради наживы так относятся к своей работе. Мы в том же 2016 году купили 4 яблоньки у частников на рынке. Они дали свои координаты что если вдруг не примятся саженцы их обменяют. У нас засохла одна яблонька-по весне не проснулась-мы поехали к ним и нам обменяли на такой же сорт и вот уже третий сезон понемногу но едим свои яблочки. Мы ещё у них же купили смородину, малину и сливу-это заслуживает благодарности.
… мельба
...мельба

… урожай
...урожай
Валя, очень жаль! Мы тоже проходили такое Сажаешь, а потом выбрасываешь. Хотя фотки показывавали при продаже закачаешься, поэтому и ведемся.( И это не только винограда касается. Сколько всего за свою дачную жизнь мы повыбрасывали. Теперь стараюсь только в надежных местах покупать саженцы и то всяко бывает. В этом году вот куст крыжовника выбросили, три года назад купили крупный зеленый (сорт уже не помню), а вырос мелкий красный, смотреть страшно и всеми болезнями поражающийся. Покупали в питомнике. Вот и виногдад в этом году пропал совсем. Надо весной новый сажать, но даже покупать страшно, столько времени растишь как детей малых, а потом раз… и все не то. В общем, сочувствую и понимаю.
Мариш спасибо за поддержку. Мы тоже в этом сезоне выкинули посаженные осенью саженцы-груши, 2-х черешени персик, а вот нектарин порадовал сочными вкусными плодами. Дочь к выбору сортов подходит очень щепетильно учитывая регион, скороспелость, устойчивость к морозам-и вот результат-у порядочных продавцов-урожай(посажен 2-х летком в апреле2020, а у непорядочных-всё в помойку.
Нектарин Харблейз-первый урожай.
Нектарин Харблейз-первый урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: