Новые переделки на усадьбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У каждого из нас из года в год появляются новые растения, переделки старого во что-то новое. С годами приходит опыт… но каждому из нас хочется побольше отдыхать. С годами сил становится всё меньше, а желаний всё больше. За зиму я просмотрела много обустройств усадеб, и мы с мужем приняли решени е- убавить посадки и уменьшить уход. Что из этого получилось — смотрите сами, и если возникнут вопросы или советы, пишите в комментариях.

Начало переделок здесь
Новая усадьба - новые заботы. Часть 1
Новая усадьба - новые заботы. Часть 2
Новая усадьба - новые заботы. Часть 3
Новая усадьба - новые заботы. Часть 4. Подрастающий сад
Новая усадьба - новые заботы. Часть 5. Очарование цветников

Любимые розы
Любимые розы

Не успокоившись на сделанном, я продолжила обустройство. Меня раздражал газон и неряшливая посадка всего подряд, лишь бы не пустовало.

...насажено всё подряд.
Насажено всё подряд...

Неухоженый газон.
Газон всё хуже и неряшливей

Чтобы меньше рос сорняк, в ноги розам сажала что-то прикрывающее землю.

портулак
Портулак

анютки...
Анютки

лобелии
Лобелии

Но это не спасало. Сорняк так же лез везде, и ухода за лишними растениями только прибавилось. Хотелось всё изменить, и пришла идея — попробовать фигурно засыпать щебнем. И это стало началом…

Щебня было не очень много, и мы решили добавить керамзит. В Леруа он был дешевым — 100 рублей мешок. Весь газон и нужные места мы застелили чёрным лутрасилом (у нас был со старых грядок) и засыпали, чередуя латки из щебня и керамзита.

Сделав окантовку из узких металлических полос засыпали щебнем.
Сделав окантовку из узких металлических полос, засыпали щебнем и покрасила его синим цветом

Другую часть керамзитом.
Другую часть керамзитом

Клумбы из шин обложила старым шлангом в виде восьмёрки и покрасила белой акриловой краской.
Клумбы из шин обложила старым шлангом в виде восьмёрки и покрасила белой акриловой краской

То же самое сделали под остальными розами.
То же самое сделали под остальными розами

...смотрится гораздо лучше почвопокровников.
Смотрится гораздо лучше почвопокровников

...и "разлилась"синяя гладь...
И «разлилась»синяя гладь...

Так и ушло всё в зиму. Думали, как поведёт себя керамзит после зимы, но переживали зря-всё было прекрасно. От осыпавшихся листьев не осталось и следа, сорняков нет, визуально прилично, и мы решили продолжить всё на других клумбах под розами.

Просто выложу фотки как было и как сейчас.

В этом 2022 году так же сделала на противоположной клумбе.

Так было...
Так было...

...стало
Стало

стало
Стало

...стало.
Стало

Но на этом дело не закончилось. Внуки подарили мне на день рождения небольшой пластиковый бассейн с фонтанчиками! Радости не было предела. Теперь у меня полное удовлетворение...

...гейзер.
Гейзер

...гриб.
Гриб...

и фонтан...
… и фонтан

Так же переделали палисадник, стало гораздо лучше.

...было.
Было...

стало...
… и стало

стало.
Стало

И напоследок мои розочки.

РОЗЫ
Розы

РОЗЫ.
Розы

РОЗЫ.
Розы

РОЗЫ.
Розы

РОЗЫ.
Розы

Теперь их у меня 32 штуки и они меня очень радуют.

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 1294 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Очень хочется, чтобы кому-то понравилось — пишите. Бывает, что есть замечания — тоже буду рада.
Смотрится аккуратно зачёт!
Возникли сомнения, как же Вы будете розы на зиму укрывать? Но Вы пишете, что уже перезимовали и нормально.
Ну тогда вообще хорошо, продолжайте в том же духе
У нас вот с щебнем не зимуют даже некапризные очитки. Керамзит — он не такой «холодный». как камень, с ним получше. Но у нас своя специфика климата. Вам конечно главное под свой подгадать.
Спасибо Яночка за комментарий, рада что понравилось.В каждом деле есть свои плюсы и минусы, но для меня больше плюсов.А розы укрывали обычным способом-дуги и лутрасил.Под керамзитом ведь тоже лутрасил проложен.В этом сезоне хочу вообще не укрывать розы, но выдержу ли...?
Вот зима 2021.
Вот зима 2021.
Валечка, какая же всё-таки ты молодец! По шагам, целенаправленно, от «было» к «стало»… Самый безошибочный и правильный путь, особенно, когда нужно сэкономить на будущее силы и время. Ну здорово получилось!

Ещё вернусь с «поподробнее»)))
Танюш спасибо огромное тебе за поддержку! Пока я очень довольна ведь маленькие радости и дают силы для всей нашей жизни. Мы весь октябрь с мужем сильно болели(ковид не подтверждённый) а подойду к окну и вся усадьба на виду, и всё так как хотелось и становится легче и спокойнее.
Валечка, доброе утро! С удовольствием и интересом прогулялась по вашей усадьбе и увидела прекрасные результаты большого труда, здОрово❗
Розы шикарные❗
Вы правы: с возрастом надо облегчать свою жизнь на даче и у вас это получается❗
Спасибо, что пригласили и показали свои творения — очень понравилось😘
Здоровья вам и всем нам мирного неба❗
Последний раз редактировалось
Софиюшка очень тёплые и добрые пожелания в твоём комментарии — огромное спасибо! Что то все мы стали редко общаться и даже забыли что мы давно на «ты».Надо исправлять… Да время не спокойное но ЖИЗНЬ продолжаетс, надеюсь переживём и это.
Валечка, ты права — это безинтернетная дача виновата😀❗
Мы ещё сезон не закрыли, всё ещё ездим, пока погода позволяет.
Керамзит, на мой взгляд, и смотрится «теплее», чем камень-щебень...👍 который год витает в воздухе идея полностью укрыть северный палисадник в своем саду, но… там растут два куста сирени, огромные уже, и виноград девичий по забору… от этого всего хозяйства по осени мусору много, да еще береза добавляет хорошо… вроде и территория-то не большая, и не растет там толком ничего, кроме сирени да крапивы, но вот вопрос уборки листвы, ох. как напрягает 😀
А розы — шикарные👏👏👏
Спасибо Ириш! Да иногда желания не совпадают с возможностью… У нас ведь тоже на этом участке 2 дерева, пока молодые и я переживала за листья, но за зиму они куда то делись и подчищать пришлось совсем немного.
Спереди абрикос, сзади нектарин.
Спереди абрикос,сзади нектарин.
Валюша, большая умничка 👍Очень порадовал палисадник, так оригинально.
Продолжай свои творения. Движение — жизнь😉Здоровья и мирного неба, а с остальным справимся🌷
Валечка, мне очень всё нравится! Очень уютно! Спасибо, что пригласила в гости и поделилась изменениями на своем участке 😊
Лерочка я очень рада что тебе у нас понравилосьТак потихоньку и стрмимся чтобы побольше отдыхать и кажется получается.В следующем сезоне решили не сажать ни картошку, ни капусту-всё это недорого в магазине, а учитывая нашу семью из 2-х человек вполне можно не тратить на это свой труд.Конечно же томаты, огурцы, перцы...-без этого никак, тем более такие вкусные сорта ты нам постоянно присылаешь.Все близкие в восторге и стараются ехать в гости в августе чтобы поесть помидор с грядки.Спасибо тебе дорогая от всей нашей семьи.К стати-как виноград… прирялся или не выжил?.. У нас на таком же пересаженом кусте ягод в этом году не было, а который не трогали виноград попробовали-нормальный, вкусный, но мы рановато начали его таскать.С 2-х кустиков собрали 7 кг., так что можно сказать что и это лакомство теперь у нас есть.
Свой первый виноград.
Свой первый виноград.



Валечка, виноград прижился! Очень надеюсь в скором времени увидеть на своем столе такие же шикарные гроздья! Спасибо тебе!
Буду надеяться, зиму он переживет🤞

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: