Почему у Echeveria Mars Galaxy (Эхеверия Галактика Марс) желтые мягкие листья с пятнами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RegAnnnnnn RegAnnnnnn
Мои первые суккуленты. Подарили в Августе. Пересадок не делала. Также как и удобрений. Грунт от продавца (не меняла/не добавляла ничего). Стоят на подоконнике. Прямые солнечные лучи могут быть только утром часа 2 максимум. Такие проблемы с суккулентом почти месяц. Полив был умеренный, так как я могу забывать про них на неделю. Поливала, только когда был сухой грунт. Когда замечала, что воду уже перестал пить — выливала. Поливаю только отстоявшейся водой. 

Есть догадки, что, может, грунт не успевал полностью высохнуть между поливами. Также на этом сайте читала, что может не поступать воздух через дренажные отверстия из-за поддона. Была бы очень признательна за помощь!

Шрамики какие-то
Шрамики какие-то

Опускаются листья, теряют окрас, становятся мягкими и желтыми
Опускаются листья, теряют окрас, становятся мягкими и желтыми

Потом сморщиваются и отсыхают
Потом сморщиваются и отсыхают
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2104 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Жёлтые мягкие скоро сами отвалятся — они просто отмирают — нормальное физиологическое явление для этого вида. Не стоит беспокоиться!
а пятна?
Вижу только пятна от механических повреждений на верхнем фото, на нижней стороне листиков. Но они уже прекрасно зажили, опробковели.
Я бы тоже и это растение первым делом пересадила бы в правильный субстрат для суккулентов.
Дополню. Оптимальным почвенным субстратом для черенкования эхеверий считается смесь компостной земли и песка, взятых в соотношении 1:1. Для растений старше 1 года к субстрату добавляют роговые стружки — 2 кг и костяную муку — 1 кг из расчета на 1 кб.м. субстрата (можно пересчитать на меньший объем). И еще очень важно зимой эхеверии содержать светлом, но прохладном месте при температуре +8+10 град С; полив сокращен. У нас в кактусовой оранжерее их пересаживают ежегодно весной.
Подобная картина наблюдается у эхеверий в конце сезона, когда их на лето высаживают в открытый грунт (фото). Старые листья отмирают, но посмотрите, сколько деток дают материнские экземпляры за один сезон, точнее за одно лето!
Эхеверии в конце лета в открытом грунте
Эхеверии в конце лета в открытом грунте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: