Цветную капусту мы всю собрали, морозили, жарили - вам показали! Собираем урожай 'Фиолетового шара' от Аэлиты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
RozhokMarusia RozhokMarusia
Рожкова Маша Новосибирск
Я не мастер в выращивании цветной капусты! То в цвет вся уйдёт, то кочанов не завяжет, что ей не хватает у меня — не знаю. Было подозрение, что это плохой выбор семян и сортов. В этом сезоне решили мы протестировать цветную капусту от агрофирмы Аэлита, да не какую-нибудь, а фиолетовую! И кое-что у нас получилось!

пва

Расскажу по порядку. Рассада капусты в количестве 2-х штук (очень плохая всхожесть у меня получилась) переехала на грядку 20 мая. Капуста быстро тронулась в рост.

выау

Об уходе и подкормках:
  • 23 мая. Обработала кусты Фуфанононом-нова, так как на рядом растущей капусте нашла едоков.
  • 30 мая. Всё-таки накрыла капусту куском укрывного на дуги — от палящего солнца, вроде бы же цветная капуста любит полутень, а мои посадки капусты находятся на самом солнечном месте.
  • 3 июня. Подрыхлила вокруг кустов, окучила, обсыпала вокруг и сверху золой.
  • 12 июня. Насыпала вокруг кустов яичной скорлупы — от слизней.
  • 13 июня. Снова обработала Фуфаноном.
  • 20 июня. Комплексная подкормка под корень — настой коровяка + настой золы + дрожжи + борная кислота + цинк. Укрывной сняла, так как капуста уже большая, не помещалась под него.
  • 24 июля. Обсыпала кусты золой.
  • 18 июля. Подкормка удобрением для капусты (органическое вещество-30/ гуминовые вещества-15/ азот-6,0/ фосфор-3,2/ калий-5,0/ а также магний, сера, железо, марганец, бор, медь, цинк). 

6 августа, раздвинув листья капусты, я обнаружила завязавшиеся кочаны. А к середине августа они уже выросли — очень быстро! 

вчмвы

Держать на кустах я её дольше не стала, потому что было видно, что соцветия по краям становились уже рыхлыми, дальше капуста бы просто зацвела.

ывавы

Мой урожай получился — два кочана весом 903 г и 812 г.

орло

Кочаны получились небольшие, производитель обещал 1,8-2,2 кг, но даже эта фиолетовая красота привела меня в безумный восторг! С удовольствием с ней пофоткалась.)) Да, и к тому же, по сравнению с моим урожаем других сортов цветной капусты, Фиолетовый шар получился с самыми крупными соцветиями!

уаку

Оба кочана разобрала на соцветия, один отправила в морозилку — зимой побалуемся свежей цветной капусткой. А второй отварила и пожарила в кляре.

пв

Так-то, Фиолетовый Шар мало чем по вкусу отличается от просто цветной капусты, но этот разрез! Цветок на тарелке.)) К тому же, цветная капуста с фиолетовыми кочанами очень полезна, её головки содержат повышенное количество антоцианов (как и любой овощ фиолетовой окраски) — веществ, предотвращающих болезни сердца и кровеносной системы! Мы — за здоровое питание!

ориро

Мне очень понравилась цветная капуста Фиолетовый Шар! Яркая, красочная! Вкусная! А итоги по выращиванию и сбору урожая подведу в итоговом отчёте.

Запись размещена в разделах: , капуста цветная Фиолетовый шар F1 (Аэлита), , , ,
  комментарии 3 спасибо за запись   в избранное 974 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: