Подскажите, как избавиться от паутинного клеща!?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Я думаю, что у меня на  рассаде перчиков появился паутинный клещ.
Подскажите, пожалуйста, самый эффективный способ его победить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, борьба, , перцы
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 19979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Химия и только химия. Сходите в ближайший садовый магазин и спросите у них что-нибудь от паутинного клеща. Сразу настраивайтесь на 2-3 обработки. На время обработки лучше убрать рассаду в целлофановые пакеты для повышения уровня влажности — паутинный клещик не выносит влажный воздух (только не надейтесь обойтись исключительно им, если клещ уже развёлся, то он проплюётся и приспособится, и тогда вашей рассаде не жить). Ну и впоследствии не забывайте как-нибудь увлажнять воздух вокруг рассады, хотя бы дважды опрыскивайте водичкой.
Я химией не пользуюсь поэтому использую травяные настои.Паутинный клещ любит сухую и жаркую температуру. Необходимо повысить влажность и установить температуру примерно +16. Смыть их проточной водой с нижней стороны листьев и сделать водяной настой лука, чеснока, перца, табака и полыни (можно что нибудь одно)  Например 40гр. луковой шелухи, 50гр. сухого острого перца, 100гр. табачной пыли, 70гр. горькой полыни залить 1 л. кипятка настоять 2 суток процедить, долить воду до 1 литра  и опрыскать растения с интервалом 5 дней 2-3 раза.
Только не табачная пыль! Почти вся она заражена вирусом мозаики табака, а перец тоже семейства паслёновые, ему этот табак будет — смерть сразу.
Хм, слабенький у вас паутинный клещ, если такими средствами берётся, московский штамм заразы таким не проберёшь. Мне до появления всякой химии приходилось растение целиком обрезать, протравливать верх отпугивающими травками, корни марганцовкой, стопроцентно заменять почву в горшке, кипятить сам горшок — вот тогда клеща удавалось извести. Впрочем, некоторые растения, бальзамины например, тоже такого измывательства не выносили и изводились вместе с клещом. А если просто тщательно обмывать несколько раз чесночком-полынькой-перцем, то он только ржал и продолжал хавать мои цветы, мерзавец.
Последний раз редактировалось
Надежное средство борьбы с паутинным клещом — хищный клещ  фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis). Хищный клещ питается исключительно паутинным клещом: съедает всех взрослых клещей, личинок и яйца, для человека и растений абсолютно безопасен.  При высокой численности вредителя на 1 кв. м выпускают 20-50 хищных клещей. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: