На каком расстоянии можно сажать кусты красной и черной смородины, чтобы не мешали друг другу. И что будет, если между ними посадить крыжовник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Недавно прочитала, что чёрную смородину нельзя сажать рядом с красной — им вместе не комфортно. У соседей действительно, рядом посаженные кусты красной и чёрной смородины просто в ужасном состоянии (хотя не факт, что это от такого соседства, а не от ухода).
Есть ли у кого отрицательный опыт от соседства красной и чёрной смородины. На каком расстоянии можно сажать кусты, чтобы не мешали друг другу. И что будет, если между красной и чёрной смородиной посадить крыжовник? У меня полоса 8 метров, 3 куста черной смородины уже посадили, планирую ещё 1 крыжовник и 2 красной смородины туда посадить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 21310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Ирина. Красная белая и розовая смородины растут более мощным кустом, поэтому я думаю, их надо сажать оставляя расстояние между кустами 1,8 — 2,0 метра, а черные тоже не менее 1,5 метра. Правда и у чёрной смородины есть сорта с компактными кустами (Дачница, Лучия и др.) и с мощными кустами ( Геркулес, Грация и др.). А плохой вид красной смородины это только от плохого ухода. У меня все смородины вперемежку, крыжовник только отдельно. Но, каждый этот вопрос решает индивидуально, исходя от площади сада и по своему желанию.
Крыжовник и у меня растет в стороне. Он колючий, не все его любят. Поэтому в сторонке. удачи.
Я в этом году уже 3 куста крыжовника колючего выкорчевала. Цвел прекрасно, но все ягоды съели червячки — нам ничего не оставили. Свёкр пообещал саженец неколючего крыжовника. Так что посажу такой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: