Август. Марина...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В эти дни я вечерами на даче перечитываю автобиографическую прозу Марины Цветаевой. Читаю в который раз и всё не начитаюсь! Какое владение словом, какие полутона, краски, нюансы тончайших чувств… Скоро 31 августа — день Марины… Читала-читала, и сложились строки о любимой поэтессе.

Восторг мой, Марина!
Ты с морем сравнима…
Характер – стихия,
В нём гордость и сила!
И тут же ранима…
И невыносима в тоске быть любимой…
А как ты любила!
Себя всю дарила!
Дарила так мощно,
Как шторм, как цунами,
Но не было равных тебе между нами,
Простыми людьми,
Чтоб принять дар бесценный
И не захлебнуться, не стать просто пеной!
Ушла ты, Марина,
Как море… Устала…
В поэзии вечной бессмертною стала!
Почувствуй там, в небе,
Любви нашей силу!
Любовь свою дарит тебе вся Россия!

А тут еще на днях сестра прислала мне песню Елены Фроловой на стихи Марины «Август». Послушайте, не пожалеете! Хожу и напеваю, и в саду своем нахожу все то, о чем у Марины. Жаль, что не всё умею сфотографировать! Например, августовские звезды в деревне...

Август - астры, август - звезды...
Август — астры, август — звезды...

Август - грозди винограда
Август — грозди винограда

и рябины ржавой...
и рябины ржавой...

Полновесным, благосклонным яблоком своим имперским, как дитя, играешь, август...
Полновесным, благосклонным яблоком своим имперским, как дитя, играешь, август...

Месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних... Август...
Месяц поздних поцелуев, поздних роз и молний поздних… Август...

И еще одна песня из моей институтской молодости с песнями под гитару крутится в голове: «Скоро осень. За окнами август...»  Грустно, что лето прошло, пролетело, промелькнуло! Еще одно чудесное лето нашей жизни! И опять скоро день Марины...

Запись размещена в разделах: , , , ,
14 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1457 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
ой-ёй-ёй как же тонко, грустно, прекрасно, светло и едва слышно… Рушана, спасибо большое!!! Когда у меня наступит спокойный денек (когда-нибудь он будет, причем, осенью), я вытяну томик стихов Цветаевой, завернусь в мягусенький красивый (новый) палантин, который мне связала одна рукодельница и обозвала эту красоту пледом, и буду неспешно читать любимые строки, постоянно отвлекаясь на паутинки, спелое яблоко на скамье, стойкие цветы иссопа, глоток горячего кофе или чая и на пролетающих птиц. Я не люблю осень. Мое время -весна. И лето, конечно. Но в том, чтобы свернуться тугим клубочком, прикрыть «хвостом нос» и поуютничать — есть своя прелесть)).
Спасибо тебе, Светланочка! Я тоже не жалую осень, кроме её короткой золотой поры. А сейчас я как раз уютничала на даче. Ночи уже приходят рано, ночью холодно, а у меня в комнате тепло и уютно. Ничего особо не поделаешь вечером, если кухня только летняя, на грядках темно, и я одна, а телевизор не особо жалую. И интернета нет… Вот и читаю для души.
Прекрасные фотографии, Рушана!
Спасибо, Маргариточка! Я просто обожаю Ваши фотографии, поэтому от похвалы прямо разулыбалась!
Рушана, спасибо за красоту!!! Стихи красивые, пронзительные и печальные… А фотографии просто великолепны!!!
Спасибо, Людмила! Я не пишу стихов, я всю жизнь рифмоплетствую и только. Сценарии праздников в стихах, поздравлялки от души, частушки. Всё это не поэзия. А тут как-то вылилось… В 16 лет написала одно стихотворение и в 66 еще одно…
Некоторым и стихоплетство не дано))))) Поэтому от души восхищаюсь!!!
Спасибо, Мила!
Нет всё-таки скажу своё мнение… Я не могу воспринимать поэзию Цветаевой, перед глазами эта маленькая девочка 3 лет которая молила её о еде, умирала в кровавом поносе от того что отказывал кишечник, а она приносила в приют еду только старшей дочери… Возвышенная, талантливая Цветаева просто убила свою дочь. И её звали Ирина, как мою старшую… Мой мозг это не способен понять… какие бы талантливые стихи она не писала… какое бы время там не было…
Танечка! Еле дождалась, когда могу добраться до интернета, чтобы написать тебе. Прочитала на даче твой комментарий и потом ночью часа три думала об этом, разговаривала с тобой. Я полюбила поэзию Цветаевой еще в 10 классе, это пришло от моей любимой учительницы. А что я знала о самой Марине? Да ничего, кроме официальной и скудной информации в советском учебнике. Цветаева тогда не была в фаворе. Много читать о судьбе Марины я стала только тогда, когда мне было уже больше 50 лет. И когда я прочитала о трагедии с её младшей девочкой, меня это так поразило… Ведь ребенка действительно убила мать! Я тогда разрывалась между талантом поэта и Мариной-нематерью, было реально душевно больно. Потом еще многое о ней прочла, много думала, просто маялась, и сказала себе: «Ты, Рушана, должна разделить Марину — женщину и большого поэта и Марину — женщину и мать! Разделить раз и навсегда!» И разделила, и как-то успокоилась. Я всегда говорю, что мы все из детства. Мать Марины была большой музакантшей, Марина, как никто другой в семье, чувствовала музыку, в этом плане и мать была Богом, только этот Бог не любила дочь. И опять же Марина, от рождения человек особенный, очень тонко это чувствовала. С этого всё и пошло… Марина не стала матерью, она ею не была никому. Ирину убила, потому что сделала выбор, умом понимая, что Ариадна — её опора. Ариадна в силу своих врожденных качеств, а не воспитания матерью, была уже подростком ее опорой, не дочерью, а матерью… А Георгия Марина залюбила, как она умела это делать. Она перехлестнула его шквалом своей любви так, что он — слабая натура, не вынес этого и стал нравственным уродом. Танюш! Это всё трагедия жизни Цветаевой, но поэт она великий. Я не могу мерить ее общими мерками. Сколько матерёшек убивают своих детей, при этом не оставляя следа в истории, разве что на времечко в криминальной хронике. Попробуй и ты, как я, разделить две Марины… Вот убей ты меня, я не могу не упиваться СЛОВОМ, ТАЛАНТОМ Марины, и я очень жалею ее просто по-бабьи.
Рушана, привет! Лично для меня любые стихи — это зеркало души человека. А если человек, мне лично настолько неприятен, то и стихи я не могу воспринимать… Ты молодец, смогла разделить. Но, наверное потому, что сначала сильно полюбила эту поэзию…

Две руки — ласкать — разглаживать
Нежные головки пышные.
Две руки — и вот одна из них
За ночь оказалась лишняя.

….Как может родной ребёнок оказаться лишним?...( Вопрос риторический)
Танюш! Я тут на даче слегка обалделая от того, что сайт открылся! Ты, наверное, права. Я сначала полюбила, а потом узнала. Еще, я думаю, я была уже в возрасте, малость помудрела. Да и к тому времени старательно, как первоклашка, осваивала психологию. Ну как-то разделила уж… Сейчас я прозу Цветаевой люблю больше поэзии.
Чудные астры!
Спасибо! Астры люблю, хоть и приходится выращивать рассаду. Астра — звезда, и в статье я показала именно звездчатую астру. А еще я люблю сортотип Пионовидные и Принцесса.
Принцесса.
Принцесса.

"Пионка"
"Пионка"

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: