'Бессмертие' ('Immortality') - ирис-реблом, а по-русски "повторноцветущий"!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У вас есть ремонтантные ирисы? У меня есть! Мамулечка моя, большой любитель цветов, когда у них не стало сада-огорода, стала все находки-новинки привозить на нашу дачу. Вот и в 2008 году (это я уже по фото отследила, что красотой первых цветов я насладилась в 2009 году ) привезла мне корневище ириса со словами, что он белый и ооочень ароматный!

Ирис Бессмертие.
Ирис Бессмертие

Ирис действительно оказался очень красивым и необычайно ароматным! Я сразу влюбилась в него и до сих пор, несмотря на то, что мой иридарий разрастается, считаю Immortality одним из лучших!

Первое цветение в 2009 году.
Первое цветение в 2009 году

Все мои ирисы имеют тонкий аромат, но у этого сорта он ощущается даже тогда, когда просто рядом проходишь! Цветки не белые, как сказала мамуля, а с легкой голубизной. Бутоны и вовсе кажутся голубыми.

Здесь хорошо видны бутоны.
Здесь хорошо видны бутоны

Цветы у моего любимца очень крупные, бутонов на цветоносе несколько. Когда цветут сразу 2-3 цветка, им даже тесно на цветоносе!

Сравните размеры цветов!
Сравните размеры цветков!

Высота цветоносов у этого сорта ирисов примерно 80 см, то есть он относится к высокорослым.

2018 год. Ирис отлично разросся!
2018 год. Ирис отлично разросся!

Вернусь к истории жизни этого ириса в моём цветнике. Рос он, разрастался не спеша, а я ухаживала за ним так же, как за другими..., так себе ухаживала, надо сказать. И вот в сентябре 2012 года (это через 3 года!) мой ирис зацвёл повторно! Изумлению моему не было предела! В то же время я очень огорчилась, потому что решила, что мой красавец, зацветший так не вовремя, ослабнет и зиму не переживёт! Утешало то, что я уже делила корневище и посадила в двух местах.

13 сентября 2012 года.
13 сентября 2012 года

Цветонос был один и ниже обычного. На следующий год ирис осенью не цвел и в 2014 году тоже. Потом опять расцвел… И только в 2017 году, когда я стала активно заглядывать в интернет, мне попалась информация, что ирисы бывают и ремонтантными. Я успокоилась, а искать подробности не стала почему-то. Это произошло ещё позже.

Теперь я знаю, что мой ирис — один из старых ремонтантных сортов и носит имя Бессмертие. Такие ирисы также называют rebloom. Их несколько сортов выведено на сегодняшний день.

Почему мой ирис не цвёл ежегодно осенью? А потому что, по незнанию, я неправильно за ним ухаживала. Согласитесь, что ремонтантным ягодам нужен особый уход, чтобы они одарили вас вторым урожаем, да ещё и не мелочью какой-то! Так же и с ирисом 'Бессмертие'. И еще, в нашей 3 зоне зимостойкости растений его желательно укрывать. 
 
Как же я ухаживаю теперь (только второй год ещё) за ремонтантным ирисом? Осенью я срезаю цветоносы и укрываю корневище перегноем. Так я сейчас делаю со всеми ирисами, потому что зимы стали непредсказуемыми, и в иной год снег не ложится до середины декабря, а морозы уже жмут. Как только выпадет первый снежок, я стараюсь накидать его на ирисы. Рано весной перегной с весенней талой водой служит легкой подкормкой. Потом его надо сдвинуть с корневищ, чтобы показать «спинки»солнышку. Тогда они и не загниют, и, согревшись, ирисы тронутся в рост. Желательно дать ирисам и немного азотного удобрения, только мне вечно некогда… Перед первым цветением я подкармливаю ирисы фосфорным удобрением. Ещё все ирисы любят золу.

Первая волна цветения.
Первая волна цветения. Конец мая

Как только ирис 'Бессмертие' отцветёт, следует незамедлительно срезать цветоносы под ноль и не позволять образовываться семенникам, чтобы он набирался сил для повторного цветения. Одновременно нужно дать фосфорно-калийную подкормку и не забывать о поливах. Другие ирисы я после цветения поливаю редко, только в случае долгой и сильной жары. Если всё сделать правильно, то ремонтантный ирис зацветёт повторно в сентябре месяце и можно будет вновь порадоваться ему, как доброму другу, и насладиться его дивным ароматом! А потом всё по новому кругу: срезать цветоносы, укрыть корневища, накидать снег… И ждать весну!

Ирис 'Immortality' хорошо разрастается. Я рассадила его в разные места в саду и делюсь корневищами с желающими посадить у себя ремонтантный ирис с трепетными голубовато-белыми цветками, источающими прекрасный аромат! Кстати, делить и пересаживать ирис-реблом нужно чуть раньше обычных бородатых ирисов, то есть не в августе, а уже в конце июля, если вы хотите увидеть его осеннее цветение.

Обратите своё внимание на ирис Бессмертие!
Обратите своё внимание на ирис 'Бессмертие'!

Когда он цветёт повторно, то словно возвращает вас в май, и это так радостно и волнительно!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом саженцев и луковичных, где вы сможете выбрать и приобрести понравившийся вам посадочный материал, в том числе и многолетних цветов.

Запись размещена в разделах: , , , ирисы, , выращивание, уход, ,
6 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 4438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Шикарнейший ирис!!!
Спасибо, Наташа! Он и правда такой: крупный, ароматный и цветёт дважды. И знаешь, когда он зацветает осенью, я снова изумляюсь ( никак не привыкну), а ещё словно ностальгия по весне накатывает. Он осенью кажется особенно трепетно-беззащитным…
Рушана!!! Очень интересная статья. Я не знала, что ирисы бывают ремонтантными!!! И правда, ведь цветение пионов и ирисов — это для нас весна. Даже представить себе не могу, чтобы ирис зацвёл осенью. Чудо, и только!!! Не другому и не назвать такое явление.
Это мой любимый рис. Высоченный, весь в цветах и бутонах
Это мой любимый рис. Высоченный, весь в цветах и бутонах

А этот ирис самый красивый.....
А этот ирис самый красивый.....
Спасибо, Инночка, что заглянули! Такие ирисы, как у Вас, у меня тоже есть! А белый можно и послать летом после первого цветения.
Рушаночка, а он у вас разрастётся? Главное, чтобы ваш не пострадал. У вас такие зимы!!! У нас сегодня в ночь обещают минус 30, я уже начала волноваться и по поводу пионов, и по поводу ирисов…
Инночка! Он уже так разросся кругом, что я его всем без разбору раздаю. Осенью его целую кучу поменяла на хризантему-мультифлору. Так что, я Вам пришлю корневища. Зимой все мои ирисы укрыты перегноем и снегом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: