Дрова урожайными бывают? Бывают, если это томат!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Томаты всякие нужны, томаты всякие важны! В моей теплице у каждого томата свое предназначение. Сегодня я хочу рассказать о суперурожайном и штамбовом сорте томата со смешным названием Дрова, который я впервые вырастила в прошлом году!

Прошу любить и жаловать - Дрова!
Прошу любить и жаловать — Дрова!

Оригинатор сорта фирма Аэлита обещала, что сорт высокоурожайный и штамбовый, подходит как для теплиц, так и для открытого грунта. Высота 40-60 см, а в теплице 70-80. Пасынкования куст не требует. Так всё и вышло, не обманула Аэлита моих ожиданий!

Посеяла я Дрова вместе с другими томатами 5 марта. Семена взошли хорошо, и в рассаде сорт от других не отличался поначалу.

Рассада-2020.
Рассада-2020

Надпись «Дрова» на той стороне ящика, я же все ряды делю пополам, что отмечено спичками.

Рассада пересажена в стаканы по 0.5 литра.
Рассада пересажена в стаканы по 0,5 литра. Оставшееся в ящике я раздарила

Жаль, что я всё начинаю писать спонтанно, потому стакан с рассадой сорта Дрова отдельно не снят. Но надо сказать, что на момент пересадки Дрова уже стали отличаться от индетов коренастостью. Пересадка в теплицу была сделана 11 мая. Томат Дрова рос не спеша, явно оправдывая свою низкорослость.

Оригинатор сорта пишет, что томат Дрова среднеранний, и первые плоды можно собирать через 107-115 дней. У меня так не вышло. Возможно, что сроки серьёзно подкорректировало очень холодное начало лета. Последний заморозок был в ночь с 30 июня на первое июля, когда неукрытая картошка у многих померзла (я свою укрывала). В теплицах тоже было весьма неуютно! В этом году обязательно отмечу время начала созревания, надеюсь, что это будет в июле — начале августа.

Дрова крупным планом. 3 августа.
Дрова крупным планом. 3 августа

Не только в середине июля, но и в начале августа не было ещё ни одного спелого «дровёнка»!

Но наросло "дровишек" много!
Но наросло «дровишек» много!

Куст высотой около 70 см был весь усыпан ровненькими плодами интересной формы! Я его не пасынковала, только успевала стебли  подвязывать к шпалере. Подвязка обязательна из-за высокой нагруженности стеблей плодами. Мне очень понравилась компактная, не раскидистая форма куста, весь он был такой коренастый крепыш!

Плоды начали краснеть в середине августа, опять же неспешно. Плодоношение было растянутое.

20 августа. Часть плодов снята.
20 августа. Часть плодов снята

Что можно хорошего сказать об этих «дровишках»? Масса плодов 80-100 г (взвешивала, но не сняла, а надо бы заиметь такую хорошую привычку снимать взвешивание любых томатов и плоды в разрезе). Помидорки не растрескиваются, зеленого пятна у основания не имеют (это я люблю!) Плоды мясистые, плотные, стенки толстые, камеры есть, а семян и сока немного. Пишут, что они годятся в сок… Нет, не годятся, я считаю. А вот для томатной пасты, засолки цельными плодами и вяления очень хороши.

Целью моего выращивания томата Дрова было вяление (дочь много томатов вялит) и консервирование. Для «покушать» они тоже хороши, потому как помидорки сладкие, с прекрасным томатным ароматом, но у нас в семье предпочитают есть или крупноплодные томаты, или вкусненькую мелочь. Да и не давала я просто так есть «дровишки», берегла для вяления! В салат порезать Дрова колечками очень хорошо!

Плодоносили Дрова до конца сентября.
Плодоносили Дрова до конца сентября

А вот теперь обратите внимание на томатик, лежащий на земле. Лежа тут он и поспел. Единственный недостаток томата Дрова — это то, что при неосторожном обращении с кустом можно сбить плоды. Поняв это, я старалась не лазить возле куста аки медведь!

Итак, за что я дала высокую оценку томату Дрова? Куст штамбовый. Очень советую его тем семидачникам, кто выращивает томаты в открытом грунте. А я просто все томаты выращиваю в теплице, потому что на улице фитофтора их поразит. Пасынковать не надо — минус одна заморочка! Плоды вкусные и хранятся неплохо! Использование плодов универсальное, кроме, всё же, сока.

Я знаю, что многие уже выращивают Дрова (смешная фраза получается, правда?), а если кто ещё не испытал этот сорт томата — от души рекомендую! Я его оценила, полюбила, и спасибо за него фирме Аэлита! Теперь он будет постоянным жителем моей теплицы.

От партнера конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и томата 'Дрова'.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , ,
66 комментариев 45 спасибо за запись   в избранное 20556 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (65)
Да, многие Дрова в этом сезоне выращивать будут, у меня и красные и желтые дровишки должны быть. А в Веселом гноме я разочаровалась, когда сажала лет 6 назад хорошие томаты были, потом купила новый пакет (покупала на выставке у Мязиной) выросла полная ерунда, даже форма другая. Спасибо за рассказ и конечно ++++!
Алла! Какая интересная информация про желтые Дрова! Я бы посадила! Классно же рядом красные и желтые хоть в теплице, хоть в заготовках!
Рушана, спасибо за подробный рассказ. Я про дрова в интернете прочитала, заинтересовалась и прикупила себе пакетик. Хочу на улице посадить, так как в теплице площадь уменьшилась (одна грядка отдыхает). На улице у меня вдоль южной стены есть узенькая грядочка, вот хочу на ней их пристроить. А, как думаете, можно так? Только надо будет прикрывать в мае… Вот только меня теперь сомнения одолевают, вы пишете, что в августе начинают спеть в телице… Наверное на улице придется бурыми снимать…
Вера! Первый опыт выращивания Дров пришелся на очень холодное лето. Июнь не был у нас летом! Так-то это не поздний сорт. Я думаю, что на солнышке у стены теплицы всё прекрасно вырастет и созреет. А в мае уж точно прикрывать надо. У нас же климат схожий с вашим. (Зачем мне на «Вы» пишете? Мне так же делать?
Рушаночка, спасибо что поддержала! Я просто не помню, с кем я на «ты», редко общаюсь теперь… Удачи тебе и с наступающим праздником, и главное, чтобы было здоровье!
Рушаночка!!! Вот что значит пословица — На ловца и зверь бежит!!! В пятницу испытала такое удивление, когда моя знакомая, фанат томатов с восторгом рассказывала о необычных томатах, вот типа Казанова, Жигало и прочее. Я же, даже совсем не фанат томатов, и то знаю о таких сортах. Договорились, что я всё спрошу у вас, потому что я знаю вашу любовь и пристрастие к выращиванию огромного количества сортов томатов.
В итоге я в вашем журнале нашла эту статью!!! Как я понимаю, можно смело рекомендовать? Успеет, если купит в самое ближайшее время?
Успеет, Инночка! Дрова сорт низкорослый и не поздний. У меня вот с Дровами неувязка вышла. Не взошли семена (остатки в прошлогоднем пакетике), а свои я не собирала, надеясь на покупные. Теперь посею Корнабель, подаренный Лерой, а Дрова куплю на 2022 год.
Спасибо, Рушаночка!!! Побежим за семенами во вторник, надеюсь, что будут в продаже. А, если вдруг нет, то какие другие томаты такой же формы ( я так поняла, что её привлекла именно прикольная форма) вы порекомендуете приобрести?
Инночка! Наши девочки Жиголо хвалили. Я выращивала томат Казанова, но мне он не понравился, а у девочек был другой фирмы Казанова, похожий на Дрова.
Рушаночка, получилось сходить в магазин только сегодня. Из сортов с такой необычной формы был только томат " Аурия". Сказали, что аналог " Жигало", " Казанова". Ваших " Дров" не было и остальных тоже.
Инна, Жигало по вкусу на мой взгляд не очень. Да, он очень урожаен. Я его сажаю второй год по два кустика. Он хорош для вяления и консервации. Плотный, мало сока, а в свежем виде… так себе. Поэтому, если вы хотите покушать в свежем виде, то лучше подобрать что-то другое
Наталья, спасибо большое за комментарий!!! Семена томатов я покупала для своей знакомой, которая является настоящим фанатом этой культуры. Каждый год она сажает большое количество сортов новых и проверенных, но вот о томатах такой формы не слышала. А как раз всё любит сушить на сушилке.
Ну, конечно, тут же захотела себе в коллекцию. Тут статья Рушаны!!! А Жигало и других не было.
Вот такие томаты были в оптовом магазине
Вот такие томаты были в оптовом магазине

Это обратная сторона пакетика
Это обратная сторона пакетика
Инночка! Потом расскажете, каков он реально, особенно вкус и урожайность!
Рушана, конечно же, стребую с неё полный отчет. Сама то я сажать не буду, разумеется.
Рушаночка, я читала об этом в переписке, но решила уточнить. Поищем и Жигало!!!
Хороши у вас дровишки!
В этом году и себе пару кустов посадить решили на пробу…
И я опять их посеяла. Урожайность у них хорошая при маленьком росте.
В прошлом сезоне тоже открыли для себя «Дрова». Очень понравились, урожайные, ничем не болели, ну, а вкус просто отличный. В этом году тоже посадим обязательно. Правда, с названием казус вышел, почему то у Танюшки крутился в памяти сорт «Палки», всех продавцов с ума свели…
Палки!
Ой, не говори, склеротики… Сами смеялись.
Бывает иногда, так запомнишь, что ухохочешься потом!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: