Комментарии к записи (стр. 1)

Вот и лето прошло… Такое долгожданное после полугода слякоти и холода, такое скоротечное в дачных хлопотах! «А лето — это маленькая жизнь», — поет С. Трофимов. Маленькая, но такая насыщенная, яркая, теплая, даже если не очень тепло! Но всё идет...
Какие красивые фотографии, осень щедро одарила урожаями, а я люблю осень и дождь и слякоть любую погоду. Вот прочитала и вспомнила, у нас не только летом не было дождей, но и этой осенью, ну пару раз летом и вот раза 3 за эту осень, а в прошлом году дожди были частыми, я люблю дождь. Завтра обещают дождь с переходом в снег, вот это я не очень люблю
Хотя он тут же растает, может и весь ноябрь не быть снега. В прошом году ноябрь очень теплым был. Желаю вам хорошего настроения, в любую погоду
Спасибо, Полечка за пожелание! Грущу я только чуток, настроение у меня редко плохое. А потом, я слишком деятельна… Но, если бы у нас, как у Наташи Новиковой, месяц шел дождь, и не было солнца, мое настроение утухло бы слегка.
Спасибо, Рушана, за красоту, и пусть Вас холодными зимними вечерами согревают Ваши фотографии и плоды Ваших трудов


Маргарита! Не угнаться мне за качеством Ваших фотографий, тем более за талантом увидеть и снять что-то особое! Я некоторые Ваши снимки храню в избранном. И мне очень приятно, что Вы меня похвалили! Спасибо за Ваш снимок!
Рушаночка! Спасибо за милый и душевный рассказ, за чудесные фотографии и лирическое настроение.
Света! Я так долго вынашивала в себе это лирическое настроение, так старательно подбирала фотографии из большого количества сделанных нынче осенью, а написать всё было некогда. Уже думала, что перегорю, но тут совсем испортилась погода, и у меня появилось время. Спасибо тебе!
Рушана, какой замечательный рассказ об осени. Какие красивые фотографии!!! Душевный чаек с шарлоткой… Про себя скажу-осень тоже не мое время года, не люблю!!! Но от красок осени-в восторге!!! Обожаю осеннюю листву, яркое пламя кленов вперемешку с зеленью ив и желтизной берез, палисадники с разноцветными дубками, удивляюсь разнообразию и действительно стойкости декоративной капусты… А вот Ваши дубочки очень хороши… жалко их у нас нет, но будем любоваться Вашими… Надеюсь нас не одолеют осенние дожди и до декабря будет чудесная погода-как у поэтов в стихах))) А потом будет снег и настоящая зима… А там и весна не за горами)))))
Людмила, спасибо за теплый отклик!(А мы на «ВЫ», да?) Дубки свои я уже накрыла бутылями, потом еще сильнее укрою. Очень хочу их вырастить! Жаль, что за пределами статьи осталось еще много фотографий, но я не хотела перегружать свой рассказ. А весну будем ждать вместе, общаясь на сайте. Вместе всегда веселее и теплее!
Лес возле дачи.
Лес возле дачи.
Рушана, вместе действительно теплее и веселее.И, конечно, Ты, нам будешь показывать вашу красоту(зимнюю, весеннюю), а мы присоединимся и покажем красоту всей семидачной георграфии)))))








Люда! Какая красота! А «шарики» — это ивы? Мне вообще очень нравится зимой прогуляться по журналам наших девчат, полюбоваться на красоту, поучится, попутешествовать по всей стране и за рубеж!
Шарики-ивы. Я в восторге от шаровидных ив, у них листва сохраняется до поздней осени. И в этом году мы два дерева даже на даче посадили. И фотографии и виды природы наших семидачников мне тоже очень нравятся. Как же огромна наша страна (и не наша тоже) и какое все-таки природное разнообразие.
Фу ты! Читаю свои строки, на которые ты ответила. В слове «поучиться» пропустила букву. Я, Люда, в этом году тоже посадила две интересные ивы, но, кажется, они будут очень крупными, и еще я боюсь поросли. Посмотрим. У одной листья крученые. Обе они еще держат листву.
Вот у шаровидных поросли не вижу вообще(по крайней мере в скверах), а вот на даче и буду смотреть.Крученные листья на иве не видела.Они плакучие или какой-то другой формы?
Плакучая. Если в скором времени доберусь до дачи, сниму на телефон.
Рушана, интересно посмотреть. Очень нравятся ивы. Жду.
Люда! Фотоаппарат забыла, но на иву глянула. Как раз эта листья сбросила, но я, пожалуй, ошиблась. У неё веточки крученые, кудрявые. Завтра еще поеду.
Рушана, не забудь фотоаппарат)))))
Рушана, я уже как-то рассказывала про свои ивы. Шаровидных три штуки посадила лет пять назад. Называются Ива козья шаровидная. Огромными выросли, метра 3 в высоту. Две посадила, чтобы углы прикрыть некрасивые, так они теперь грушу и яблони притеняют. Третья растет на краю картофельного участка, вроде и не на месте, но от любопытных соседей огород прикрывает.
Ольга, а нельзя их было сразу стричь????
Оленька! Я свои две ивы посадила по двум углам картофельного поля.Побоялась, что они заслонят мне что-то или пустят поросль под другие растения. Это их первая зима. не замерзнут они?
Рушана, поросль они не пустят, это точно. Мои растут давно, поросли не видела. Про зимовку не могу сказать так уверенно. Обычно, все, что зимует первый год, я прикрываю. Может лучше не рисковать. Они ведь не дикарки, выращены в питомнике.
Поняла. Спасибо! Укутаю укрывным.
Людмила, ивы — великолепные!!! Ты сама так стрижешь красиво, это очень трудно???
Инна, это ивы в сквере. Они растут по всему СПб. Я смотрела на них, смотрела и решила посадить на даче. Вот этой осенью и посадили первые 2 ивы. Опыта стрижки пока нет))))
Людмила, я уж за тебя так обрадовалась!!! На Авито видела объявление о таких ивах. Это ведь надёжно, если при тебе откапают от такой ивы?
Думаю, да. У ивы довольно сильная корневая система. Но мы покупали в питомнике. Может Ольга знает, у нее они уже давно растут.
Люда, девочки, когда Козьи ивы покупала, то меня в питомнике проинструктировали, что их стричь не нужно. Они сами формируют крону в форме шара. Я все стригу, кроме ив. Удаляю у них только старые, засохшие ветки, иногда молодую поросль у корня.
Корни у них очень жизнеспособные. Первая ива Сахалинская после зимы вся замерзла, но весной от корня пошли молодые побеги, и она отросла.
Фотографии вчера поискала, но все какие-то неубедительные. Сейчас попробую еще посмотрю.
Покажу, что получилось! Рушана, ты уж прости, пожалуйста, что я тут картину осени немного нарушу.

Первая ива Сахалинская. Ей более 10 лет. Это весна 2020. Крона формировалась самостоятельно.
Первая ива Сахалинская. Ей более 10 лет. Это весна 2020. Крона формировалась самостоятельно.

Эта же ива летом 2019
Эта же ива летом 2019

Ива Козья шаровидная, закрывает огород от соседей!
Ива Козья шаровидная, закрывает огород от соседей!

Она же в конце огорода
Она же в конце огорода

За грушей спирея, Козья ива, молодая груша и очень старая ива, которая выросла сама на берегу первого пруда
За грушей спирея, Козья ива, молодая груша и очень старая ива, которая выросла сама на берегу первого пруда

Здесь третья Козья ива закрывает соседские постройки, а перед ней две яблоньки. Они теперь в тени растут.
Здесь третья Козья ива закрывает соседские постройки, а перед ней две яблоньки. Они теперь в тени растут.
Спасибо, Олечка, что показала все свои ивы!
Как-то я не обращала на них внимания. Надо будет красиво их сфотографировать в следующем году. Они того стоят!
Ольга, Сахалинская ива просто красавица! И на иву, кстати, не особенно похожа.Но такая яркая, зеленая.Издалека, как-будто пушистая.Мы свои тоже посадили возле забора.У нас практически весь периметр закрыт соснами, да елями, но ивам место нашли.Но у нас они высокие, кустом не разрастаются(по крайней мере в посадках по СПб).
Вот такой формы.Весна
Вот такой формы.Весна

Крона.Осень
Крона.Осень

Лето
Лето



У нас свами одинаковые условия природные: болота. Ивы любят воду, вот и растут хорошо. Кроны им никто не формирует, это видно. Красивые, кудрявые и каждая на другую не похожа.
Ивы очень много сортов, даже питомники продают в большом ассортименте. Когда города озеленяют, я думаю, подбирают сорта кустарников и деревьев для данных природно-климатических условий. Вон они как хорошо растут!
Про болота-это факт! И у нас здесь почему-то мало плакучих ив… редко-редко встретишь…
Людочка! Я ведь сегодня не поехала на дачу, и придется немного продлить твой интерес к моим ивам. Кстати (это я и Оле пишу), я даже толком не знаю про сорт своих. Я же их купила не в питомнике, а у частников. Брала у них магонию падуболистную 2 кустика, а они мне за копеечки прямо навязали эти ивы. Сказали, что плакучие, больше ничего конкретного. Теперь гадаю, какими они вырастут… Не пересадить ли одну за забор к речке…
Рушана, ну и ничего страшного.Ты у нас ответственная!!!))), ни сегодня, так завтра сфотографируешь.
Люда! Я выполнила обещание. Показываю ивы.

Эта простая плакучая
Эта простая плакучая.

А вот эта вся верчёная. Общий план
А вот эта вся верчёная. общий план.

Ни одной прямой веточки. Все волнистые, будто их на бигуди крутили
ни одной прямой веточки. Все волнистые, будто их на бигуди крутили.

Вот еще
Вот еще.
Рушана, спасибо! Очень интересно! Плакучая похожа… А вторая… Мне она напомнила мой фикус)))) Такой же крученный. И на плакучей куча листиков еще, а эта «голенькая»))) Вот на шаровидную точно не похожа. У той ветки прямые, жесткие… Ну будем ждать весны вместе с тобой))) Что интересно вырастит?))))
Крученые веточки — точно не шаровидная. На шаровидной веточки в стороны и вверх уходят, и прямые. И в первый год от корня выходит несколько стволов, обрастают побегами, затем быстро куст формируется. Если растет на солнце, растет быстрее и красивее шар.
Этой Козьей иве пять лет, растет на открытом солнце
Этой Козьей иве пять лет, растет на открытом солнце
У меня наверное тоже козья ива. Только муж из нее пальму сделал…
Света, пусть у вас будет чудо-дерево в саду!
молодец муж)))Что нам ивы)))У нас их много… а вот пальмы))))
Ну да, и у нас такая.
Какая хорошенькая, просто прелесть!!!
Инна, выросла сама по себе. Я ее только посадила. Но у нас здесь низина, весной вода стоит долго. Из трех — эта самая красивая.
Ольга, очень красивая форма у неё! Я так же пытаюсь подстричь чубушник, пока не очень удачно.
Инна, у меня два чубушника. Один старый, ему лет 8 уже, он хорошо цветет. После цветения я его стригу «шариком». Осенью слегка поправляю крону, вырезаю сломанные ветки и укорачиваю побеги, которые нарушают форму. Летом куст обильно цветет.
Другой кустик молодой, ему 4 года. Стригу его по форме «овал». Он растет у шпалер, цветет не так обильно, как хотелось бы, видимо, солнца маловато ему.

В углу курильский чай, затем туя, а последний зеленый кустик чубушник.
В углу курильский чай, затем туя, а последний зеленый кустик чубушник.

Старый чубушник, цветет в конце июня -начале июля. Его шариком стригу.
Старый чубушник, цветет в конце июня -начале июля. Его шариком стригу.
Ольга, у Вас чубушник прямо шарик шариком!!! У меня тоже был похож на шарик чубушник, которому 5 лет. Так мне однажды показалась, что ветка на переднем плане как-то выпирает вперёд, нарушая желанную шарообразную форму. Нет бы прощупать её руками, так я просто нащупала, где она там заканчивается и обрезала ветку. В итоге
я получила «залысину», а ветка действительно была какой-то чудной формы. В итоге я два дня лила слёзы, но тут ведь горю не поможешь. На моё счастье там, на этом месте стала расти поросль, она, можно сказать, сейчас прикрывает эту «залысину».
Второй чубушник сам весь шаровидный. к нему у меня претензий нет.
А ещё мне соседка дала штук 7 поросли своего чубушника, он совершенно другой, наверно такой, какой Вы называете овальной формы. Из него при всём желании шарик не сделаешь!!! Палка палкой, и так все 7 штук.
Ольга, чубушник Ваш цветёт отлично!!! А лапчатка у нас в основном у всех белая, жёлтая, розовая — редкость.
Спасибо!!! Прямо весну включили!!!
Да, Люда, очень интересно! Мне сказали, что они обе плакучие, хоть и разные, но эта пока не «плачет», а весело кудрявится. Этакая растрепка!
Вот, Рушана, точно растрепка))))А представляете, какая она будет в листочках… прелесть!
Люда! Я сегодня случайно, зайдя по комментариям в давнюю статью психолога с Украины об эмоциях, связанных с садом, увидела у нее в саду иву, похожую на мою. Набрала в интернете название и… Моя ива крученая называется ива Матсудана или штопорная, китайская, извилистая, японская. Все же я не спутала, оказывается, листья с ветками, у нее и листья крученые. Таких ив два вида, обе плакучие. Одна растет кустом высотой до 3,5 метров, вторая 4-6 метров. Их можно формировать, даже обрезать на пень. Но на зиму молодые надо укрывать. Я уже укрыла.
Рушана, это как говорит молодежь, круто! Редкий сорт, я думаю. Очень хочется, чтобы она перезимовала, прижилась, а ты нам весной покажешь красоту. Если я от простых ив в восторге...
Буду обихаживать её, Люда!
Рушана!!! До чего же всё необычное!!! Впервые вижу всё такое крученное-перекрученное!!! Очень понравилась такая ива!
Рушана, и все же осень (и жизни, и года) прекрасна независимо от того любит ее кто-то или нет!
Мне в этом смысле очень близки строки Зинаиды Поляковой ( как все же здорово, когда твои мысли кто-то может облачить в прекрасные стихи)

Растрачен пыл. И дни летят быстрее.
Казалось, день прошёл. На деле — жизнь.
В ней незаметно кончились апрели — настала осень… Пожелтевший лист

весною боле не зазеленеет.
В душе меланхолический окрас.
Нет прежнего огня. Но осень греет
теплом любви и тихим светом глаз…

Листочек от себя прикладываю
Листочек от себя прикладываю:)
Спасибо, Марина! Я помню, что ты любишь осень! Спасибо за стихи Поляковой и листочек!
Рушана, да, ты права, я очень люблю осень. Я даже представить себе не могу как можно не любить эти краски?! Я каждый год жду осень и не устаю восхищаться красотой. И каждый раз задаю себе один и тот же вопрос: как можно вот так необыкновенно красиво, ярко и празднично раскрасить только что ничем не примечательный лес или отдельное дерево?! Мне кажется осень не любит только тот, кому по душе все спокойное, не яркое и не броское, возможно даже серое. Но у поздней осени и этих цветов тоже достаточно Я вот, например, совсем не люблю дождь, но… он же идет не только осенью, а круглый год. Поэтому я не люблю его безотносительно сезона.
Немного красивой, я бы даже сказала роскошной, осени вам в ленту.)















Спасибо, Марина! Первая фотография просто восторг! Краски осени невозможно не любить, это верно. Серое не по мне, я обожаю буйство красок. Но вспоминаю, как мы едем на поезде, почти всегда осенью, на Северный Кавказ, едем близко к родной сторонушке Светы (Солан), а за окнами час за часом выжженная трава, чахлые деревья с маленькими листочками… Такую осень я бы точно не любила. Уж лучше дождь. Да здравствует красота в любое время года!
Каждую осень не могу удержаться, собираю и сушу листья.
Каждую осень не могу удержаться, собираю и сушу листья.
Марина, дивную осень нам показала. Спасибо!
Рушана, как у нас похожи сады — семена клематиса, синие ягоды девичьего винограда, хризантема, красный дубок, ягодки ландыша… У меня в саду еще калина вся красная, уже стала сладкая, надеюсь зиму простоит, т.к. ранеток в этом году для птиц уродилось очень много и сентябринки ( уже октябринки) синие -синие.
Свет! Я рада похожести наших садов и, возможно, вкусов! Калины у меня мало, я ее и не собирала. Оставила птицам два куста шиповника и барбарис. Пишу, а уши в телевизоре. На Сахалине потоп, Хабаровск, Новосибирск в снегу, на Кубани саранча… Октябринки у меня цветут еще, особенно розовые и лиловые не сдаются.
Вот такие.
Вот такие.
Рушаночка, тепло на душе от слов твоих стало, и не так уже зима пугает, когда рядом, хоть и на большом расстоянии, есть такие друзья
Светик! Приятно быть названной другом! Спасибо тебе!
Дарю тебе и Леночке куколок! Вы таких в детстве делали?
Дарю тебе и Леночке куколок! Вы таких в детстве делали?
Я делала точно! Спасибо, Рушаночка. Лене передам куколок
Какие милашки, Рушана! А мы в детстве делали из кукурузных рылец, красавиц с длинными волосами
Ниночка! Совсем не представляю из кукурузных рылец, Глянуть бы… Всё новое интересно.
У бабушки на юге был большой огород с кукурузой. Мы пропадали в кукурузе по полдня, играли там, валялись, как в лесу)) А куколок делали так: снимали листья с початка, делали из них фигурку в платье, а из рылец красивые длинные волосы. Да, жаль, что фото нет…
Вот теперь представила себе кукурузную куколку!
Рушана, какое чудо чудесное! Вот таких, из мальвы я не делала! Надеюсь на следующий год обязательно сделаю! Уж до чего хороши!
Мы сами делали, потом я дочке делала. А в этом году вдруг вспомнила и сделала опять. Можно много разных сделать и бал устроить!
Давай на следующий год бал организуем, Рушана!? Цветочный!
Отличная идея, Света! Надо летом предложить такую тему Столько красоты можно сделать из цветов, и вообще из природных материалов!
Нина, вот мне тоже прямо идея легла в душу! Сделать виртуальный цветочный бал! Фотографии будут очень разнообразные.я уверена! Фантазия у семидачников очень бурная и буйная
Да! А придумывать можно начать уже сейчас, глядя на свои фотографии… Чтобы сильно не поддаваться осенней хандре
Ура! Бал!!!
изумительно
Спасибо, Владимир!
Рушаночка, хорошо написала об осени, фотографии дивные, яркие, теплые. Сама я осень люблю, поэтому твой топик — бальзам на сердце моё! Спасибо!
Спасибо, Олечка! Вот тебе вдогонку яркие краски в нашем городе, правда, прошлогодние. Нынче я так по уши влезла в осенние работы на даче, что не погуляла по городу вовремя.
Ротонда на холме Зеленом — визитка города.
Ротонда на холме Зеленом - визитка города.
Красок буйство и эмоций!
Как же я осень люблю! Любую. И холодно-дождливую, и солнечно-золотую, и туманно-спокойную. Звуки становятся иными, краски глубокими, уходит жаркая суета лета.
Спасибо, Рушана, за кусочек осени.
А это тебе:








Ганночка! Смотрю и вспоминаю, как мы с мужем ехали с тургруппой по Франции, эти виноградники… Спасибо тебе!
Тебе листочек из России!
Тебе листочек из России!
Спасибо!
У нас красота только начинается…
Мои любимые хризантемки
Мои любимые хризантемки




Ожидаемый урожай
Ожидаемый урожай

Суровая «хранцузская» кошка
Суровая «хранцузская» кошка
Ой, Ганночка! Прекрасные виды, красота! Я на хризантемы теперь любуюсь на балконе. Свою хризантему-мультифлору в горшок пересадила, одну подарили, одну обменяла на ирис. Все цветут!
Подаренная.
Подаренная.
Прелесть! Красавица!
А у нас хризантемы носят только на кладбище. «Вдовий цветок» называют. Я сажаю в саду и любуюсь. Если кому-то не нравится, то… пусть идёт лесом..... Ну или не смотрит в чужие огороды
У каждого народа свои традиции… У нас гвоздики на кладбище, во Франции хризантемы… А я их обожаю!
Рушана! Я только забыла где, но на курсах по ЛД нам преподаватель говорила, что пионы ( наши любимые, обожаемые пионы!!! ) сажают только на кладбищах. Вот так!!! А мы как над ними трясёмся?
У нас тоже много пионов на кладбищах. И я мужу посадила. Но всё равно они для меня не кладбищенские цветы.
Ганночка, я уже не удивляюсь твоей хурме, а ведь от тебя и узнала как растёт моя любимая хурма, скоро и к нам привезут испанскую

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий