Подскажите название цветка и как ему помочь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие мои дачники и просто садоводы-цветоводы.  Вот, цветочек захворал. Подскажите его название. И помогите, пожалуйста, советом — что с ним происходит и как помочь?
Спасибо!

Цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , , комнатные растения, определитель
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Цветок ваш — драцена, а вот какая именно не скажу. Причин пожелтения много. Начиная от возрастного отмирания листьев (если им больше 2 лет), обильный или недостаточный полив, сухой воздух в помещении, неудачное месторасположение, высокая или низкая температура воздуха, неправильный режим подкормок.
Александр, спасибо большое! Уже легче, буду выяснять причины. Листья молодые, все этого лета. Начнем пожалуй с подкормки. Погуглю завтра.
Сортов у драцен душистых много, не могу сказать какая именно. Виды с полосатыми листьями любят много рассеянного света (восточные, западные окна без притенения), зимой часто требуется дополнительная подсветка или содержание на южном подоконнике. Выращивание в тени других растений или углу комнаты этому дереву не подходит. Коричневые пятна на листьях возникают из-за постоянной сырости у корней, длительно не просыхающей земли в горшке, что может быть связано с частым поливом и недостаточным освещением. Поливают драцену осенью-зимой обильно, но редко, когда грунт в горшке почти целиком высохнет, весной-летом, когда будет тепло и солнечно — примерно на 2/3 в глубину. Переставьте драцену в более светлое место или подвесьте над ней люминесцентную лампу в качестве дополнительного света вечером, поливайте гораздо реже. От подкормок воздержитесь на 3-4 месяца. Сухого воздуха драцены не боятся, если не стоят в «обнимку» в батареей отопления, поэтому усиленно опрыскивать их не нужно.
Спасибо большое, Валентина! Учту все вышесказанные замечания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: