Как не наделать ошибок при покупке многолетних растений весной

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Верный признак приближающейся весны — определенное оживление в садовых центрах. Полки торговых залов постепенно заполняются посадочным материалом. С конца февраля в продаже уже появляются розы в пакетах, клубни, луковицы и деленки многолетних растений. Ассортимент растет день ото дня, искушая нас не только красивыми картинками, но и цветущими полянами из пеларгоний и других успевших распуститься цветов. Вместе с природой от зимней спячки просыпаются и садоводы. Однако, отправляясь за покупками, необходимо знать некоторые правила, чтобы не попасть впросак и не жалеть впоследствии о напрасно потраченных средствах и загубленных растениях.



В садовом центре глаза разбегаются от предложений
В садовом центре глаза разбегаются от предложений

Включите разумную избирательность

Перво-наперво не пытайтесь купить все подряд. Нужно для себя твердо определить приоритеты: пополняете ли вы новыми сортами розарий, отдаете ли предпочтение луковицам лилий или гладиолусов, а может быть, ищете какие-то садовые изыски или редкости, за которыми уже не первый год охотитесь? Неискушенный садовод часто бывает не в курсе особенностей выращивания некоторых садовых растений, не соизмеряет свои силы и размеры участка, ведь все приобретенное потом надо будет разместить в саду, а тот, согласитесь, не резиновый.

Привлеченные радужными картинками, неопытные садоводы делают массу ошибок — далеко не всегда привезенные из Европы растения можно без проблем выращивать в нашем климате, какие-то очень привередливые из них требуют специальных знаний и навыков в уходе, а кое-что просто будет обречено на вымирание. Европейские питомники поставляют нам посадочный материал, далеко не всегда подходящий для нашего климата.

Гортензии крупнолистные очень непросто выращивать в северных российских садах. Фото автора
Гортензии крупнолистные очень непросто выращивать в северных российских садах. Фото автора

Поэтому заранее постарайтесь изучить особенности того или иного растения — обязательно обращайте внимание на климатическую зону зимостойкости, почвенные предпочтения, отношение к освещенности. Например, гортензии успешно растут исключительно на кислых субстратах, а сирень, наоборот, требует щелочных почв. Большинство садовых культур, включая пионы и розы, чувствительны к дефициту солнечного света, а хосты требуют тенистых мест.

Ads by

Внимание к качеству посадочного материала

При покупке в садовом центре надо обращать внимание на качество предлагаемого материала, ведь впоследствии претензии предъявлять будет некому, винить в неудачах придется только самого себя. Для начала оцените качество упаковки. В последнее время поставщики уделяют этому вопросу особое внимание, поскольку заинтересованы в успешной реализации продукции.

Хорошая упаковка — залог того, что купленное растение дождется времени посадки, а это как минимум еще 2 месяца. Как правило, корешки пакуют в торф или стружки. Последний вариант менее предпочтителен, так как стружки быстро высыхают.

Посадочные единицы пакуют в специальные пакеты с микроперфорацией. Фото автора
Посадочные единицы пакуют в специальные пакеты с микроперфорацией. Фото автора

Современные технологии хранения посадочного материала и изобретение пакетов со специальной микроперфорацией, которая позволяет растениям «дышать», не покрываться плесенью и не загнивать, дают такую возможность при условии хранения при низких положительных температурах. На сопроводительной бирке-наклейке в идеале, помимо картинки, должны быть четко напечатаны название растения на русском языке и латыни, сроки цветения, габариты во взрослом состоянии, указана зона зимостойкости, а также схема посадки.



Упаковку лучше не вскрывать, она должна оставаться запаянной. Пытаясь определить качество растения, некоторые недобросовестные покупатели все-таки нарушают ее герметичность, но следует особо подчеркнуть, что это крайне неэтично по отношению к другим садоводам! Вскрытая упаковка резко ухудшает условия хранения посадочного материала.

Упаковку лучше не вскрывать
Упаковку лучше не вскрывать

Выбираем надежных продавцов

Настоятельно советую отказаться от покупки в случайных местах — в каком-нибудь углу продовольственного магазина или в сетевом супермаркете. Там по определению невозможно обеспечить нормальные условия хранения посадочного материала. А поскольку рынок садовой продукции сейчас на подъеме, бизнес этот прибыльный, потому разве что ленивый не пытается ею торговать. Следует учесть, что адекватные условия содержания могут быть только в специализированных цветочных центрах, которые к тому же имеют дело с надежными поставщиками и дорожат своей репутацией.

В неприспособленных жарких помещениях посадочный материал стремительно теряет качество
В неприспособленных жарких помещениях посадочный материал стремительно теряет качество

К нам поступают растения, которые всю зиму хранились на базах с определенным микроклиматом, при низких температурах. А у нас они попадают в жаркие помещения торговых залов, очень быстро высыхают и практически обречены на умирание. Поэтому обращайте внимание на «весомость» упакованного растения: жизнеспособные экземпляры радуют полноценным весом. Корни должны быть эластичными и упругими, шейка — не иметь следов гнили и плесени. Не стоит покупать сильно проросшее растение, ведь до посадки еще много времени. Допускается лишь появление небольшого глазка или проклюнувшихся ростовых почек.

Здоровые и крепкие деленки хосты с небольшими глазками почек. Фото автора
Здоровые и крепкие деленки хосты с небольшими глазками почек. Фото автора

Проверить торговую точку и продавца на надежность вам помогут рекомендации из статей:


Луковицы, клубнелуковицы и корневища

Весной мы покупаем луковицы гладиолусов, лилий и клубни бегоний и георгин. Рассмотрим важные нюансы их выбора и покупки, которые позволят сберечь силы, нервы и время.

Гладиолусы

Выбирая посадочный материал, нужно иметь в виду, что у гладиолусов предпочтительнее луковицы среднего размера округлых форм, соотношение высоты и диаметра должно быть примерно 1:2. У качественной луковицы донце небольшое, что свидетельствуют о том, что она молодая, будет жить у вас в саду (при осенней выкопке и соблюдении правил хранения зимой) не меньше 10 лет. Неопытные садоводы, руководствуясь принципом «чем больше, тем лучше», обычно выбирают большие, плоские экземпляры с широким донцем. Это показатель того, что луковица старая, и жить ей осталось год, максимум два.

У гладиолусов предпочтительнее луковицы среднего размера, округлых форм
У гладиолусов предпочтительнее луковицы среднего размера, округлых форм

Лилии

Весенние луковицы лилий должны быть увесистыми, с плотно прижатыми чешуйками, без изъянов (которые свидетельствуют о болезнях). Бывает, что их продают с большими скидками, но, как правило, это уловка продавцов: качество товара оставляет желать лучшего, жизнеспособность таких луковиц очень низкая. По опыту знаю, что цвести будет 1 из 10. Не стоит «вестись» на эти предложения — лучше купить меньшее количество, но отменного качества.

Лилии полновесный посадочный материал. Фото автора
Лилии, полновесный посадочный материал. Фото автора

Георгины

Что касается георгин, то тут свои сложности. На картинках, которые служат нам путеводной звездой при покупке, представлены эти великолепные цветы в самой выигрышной позиции, и наше воображение рисует пышные клумбы в собственном саду. Однако этим мечтам, как правило, не суждено сбыться.

При покупке георгин воображение рисует нам пышные клумбы. Фото автора
При покупке георгин воображение рисует нам пышные клумбы. Фото автора

Часто предлагают жалкие «хвостики», которым потребуется не один год, чтобы прибавить в весе и размере. Но главная проблема в культивировании георгин, как известно, состоит в сложности их зимнего хранения. Подозреваю, что в последние годы для массовых продаж георгины в Нидерландах, откуда поступает большинство растений, выращивают в культуре меристемы (в пробирке из небольшого кусочка ткани растения), что самым неблагоприятным образом сказывается на качестве посадочного материала.

Выращенные в тепличных (в прямом и переносном смысле) условиях клубни при встрече с открытым грунтом не выдерживают суровых условий российской действительности и погибают. Если этого не случается в первый же год после посадки, они непременно приказывают долго жить во время зимнего хранения, как ни старайся обеспечить им нужные условия. Причем не сморщиваются и не высыхают — а становятся водянистыми и просто сгнивают. По собственному опыту знаю, что георгины из деревенского палисадника, купленные у бабушек в соседнем райцентре, куда как лучше приспособлены к нашему климату, пышно цветут все лето и прекрасно зимуют в подвале гаража или загородного дома.

Георгины из деревенского палисадника. Фото автора
Георгины из деревенского палисадника. Фото автора

Пионы

Весна не время для покупки и посадки деленок пионов — их принято сажать осенью. Но, к сожалению, пионы приходят к нам довольно рано весной, что порождает определенные сложности при их хранении и высадке в сад.

Однако ни в коем случае не стоит отказывать себе в удовольствии покупки редких и желанных сортов. Выбор весной, как это ни парадоксально, может быть даже больше, чем осенью. Поэтому шансы купить сорт, о котором давно мечтаешь, весной выше. Важно, чтобы у деленки этого растения непременно было 2-3 крупные почки, а само корневище — плотным, не подсушенным.

Качественные деленки пионов. Фото автора
Качественные деленки пионов. Фото автора

Особенности садового интернет-шопинга

Несколько слов о покупке на интернет-порталах. В начале весны активизируются предложения, реклама становится агрессивной, однако тут надо держать ухо востро. При покупке через Интернет велика вероятность приобрести кота в мешке, причем не только из-за угрозы пересортицы, но главным образом — из-за ненадлежащего качества товара. Надо заранее оговорить возможности отказа от поставки (к сожалению, это не работает при пересылке по почте) и стараться иметь дело с надежными, проверенными продавцами. Прежде чем сделать заказ, не поленитесь, почитайте отзывы покупателей.

При покупке через Интернет надо держать ухо востро
При покупке через Интернет надо держать ухо востро

При заказах в интернет-магазинах смотрите на сроки поставки. Тут надо руководствоваться принципом «чем позже, тем лучше», так как у поставщика нежной садовой продукции, уверена, условия хранения в неотапливаемых ангарах заведомо лучше, чем у вас в холодильнике или на балконе.

В нашем маркете собраны предложения надежных интернет-магазинов. Вы можете выбрать качественный посадочный материал для своего сада, заглянув в разделы Многолетние растения для дачи, Луковичные, а также подразделы Саженцы роз, Хосты и т.д.

Хризантема корейская Янтарный бриз 255 руб
vsesorta.ru
Клематис крупноцветковый (капер) Пинк Фентези 414 руб
Агрофирма Поиск
Клематис крупноцветковый (капер) Пиилу 414 руб
Агрофирма Поиск
Щитовник толстокорневищный (С5) 1 242 руб
Агрофирма Поиск


Покупки в садовых центрах

Важное правило: не ждите сезонных скидок в садовых центрах, к живому товару эта практика не подходит хотя бы потому, что в начале продаж ассортимент бывает гораздо шире. Через пару месяцев на прилавках останется неликвид сомнительного качества. В этом случае, напротив, действует принцип «чем раньше, тем лучше». Опытные акулы садового шопинга довольно быстро расхватывают самые ценные и желанные сорта.

Весенняя продажа, скидки объявлены, надо спешить! Фото автора
Весенняя продажа, скидки объявлены — надо спешить! Фото автора

В целом же все, что предлагают в торфяных пакетах, через месяц-два (как раз ко времени посадок) появится в горшочках с ЗКС (закрытой корневой системой). Покупка таких растений дает заведомо лучший результат, они без особых проблем дождутся своего часа. Предупреждаю, что с покупкой растений в горшочках также ни в коем случае нельзя медлить: поставки ограничены и садоводы не дремлют — велика вероятность оказаться у шапочного разбора.

Герань садовая с ЗКС. Фото автора
Герань садовая с ЗКС. Фото автора

Конечно, при весенней посадке многолетних растений подкупает большой ассортимент. Но с другой стороны, слишком велика опасность приобрести нежизнеспособные экземпляры, и огромен риск не сберечь их до посадки. А о том, как нужно хранить купленные растения, мы поговорим отдельно, это целая наука!

Другие публикации нашего сайта, которые наверняка будут вам интересны:




Статья размещена в разделах: многолетние растения, , хранение, ,
1 комментарий 10 спасибо за статью   в избранное 27204 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: