Помогите определить растение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте.
Может кто-нибудь сможет определить растение по почкам и форме листа. За одно лето это растение (всего обнаружила 4 штуки) выросло более метра в высоту, почки длинные, загнутые, как кошачий коготь. На одних почки красные, на других еще желтоватые.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , определитель
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 967 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SUMSARA SUMSARA
Все ответы и комментарии (5)
А это не может быть ивой?
Думаю, что нет. Ива, которая растет в наших краях имеет узкие небольшие листочки. А у моих растюх листья не менее 15 сантиметров. Показывала многим местным знатокам растений, но никто не видел такие когтевидные почки.
Это однозначно ива. Одна из. По нехорошему здешнему обыкновению Вы не указываете место проживания, что затрудняет определение растений.

Род Ива ( Salix) включает около 300 видов, от 20 метровых деревьев до 10 сантиметровых кустарничков с весьма разнообразной формой и размером листьев. В разных регионах набор видов различен, но многие ивы прекрасно приживаются в местах далеких от естественного ареала. Тем более, что их семена малы, многочисленны и летучи, они могут попасть в самые неожиданные места и вместе с транспортом уехать на огромные расстояния. А там какой-нибудь экземпляр, скромно притулившийся на ж\д насыпи, войдя в пору взросления, обеспечит своим потомством округу на несколько километров.
Ваш вид напоминает иву козью, иву серую, и ещё с пяток известных видов. Точное определение, как признают даже авторы справочников, затруднено и в реале, так как ивы склонны как к внутривидовой изменчивости, так и к естественной гибридизации.
Спасибо. Проживаю: север Кемеровской области. Посмотрела информацию про Иву козью, действительно похожа на мои растения.
Вот тут даже про отстающие почки написано, и прилистник этот такой характерно расширенный

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: