"Прическа" для буддлеи: особенности весенней обрезки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Хотите, чтобы ваша любимая буддлея пышно цвела и долго не старела? Не пропустите мартовскую обрезку! Разве что буддлею очереднолистную (B. alternifolia), единственную среди всех видов, следует стричь только после цветения, поскольку цветочные почки у нее закладываются на прошлогодних приростах. В нашем случае мы укорачиваем ветви буддлеи Давида (Buddleja davidii). Солнечное место идеально подходит для кустарника. Здесь он сможет быстро восстанавливать форму после обрезки.



Солнечное место идеально подходит для кустарника. Здесь он сможет быстро восстанавливать форму после обрезки.

Ароматные соцветия розовой, красной, белой или фиолетовой окраски летом привлекают многочисленных насекомых.

Ароматные соцветия розовой, красной, белой или фиолетовой окраски летом привлекают многочисленных насекомых.

1. Вплоть до мартовской обрезки даже без листьев буддлея украшает цветник живописно поникающими ветвями — в том случае, если сад, в котором она растет, находится на юге. В средней полосе России растение на зиму нужно хорошо укрывать, а для этого куст требуется обрезать или сильно пригнуть к земле.

2. Густо растущие ветви мешают друг другу развиваться. Если их очень много, особенно внутри куста, растение постепенно начинает оголяться внизу.

1. Вплоть до мартовской обрезки даже без листьев буддлея украшает цветник живописно поникающими ветвями.
2. Густо растущие ветви мешают друг другу развиваться.

3. Секатором срежьте одну из двух конкурирующих между собой ветвей. Держите инструмент так, чтобы срез находился у самого основания боковой ветки.

4. Оставшаяся ветка теперь имеет достаточно места для полноценного развития. Да и опасность надлома снижается (это часто случается, когда из одной развилки появляются два одинаково мощных побега. Под своей тяжестью они начинают склоняться в разные стороны, из-за чего в развилке образуются трещины).

3. Секатором срежьте одну из двух конкурирующих между собой ветвей. 
4. Оставшаяся ветка теперь имеет достаточно места для полноценного развития.

5. Прошлогодние приросты следует укоротить до 2-3 пар почек (или, как на фото, до молодых побегов). В результате от пышной «шевелюры» буддлеи должны остаться лишь пеньки с «зеленым резервом» — на случай, если верхние почки по каким-либо причинам не проснутся и не дадут новых отростков.

Прошлогодние приросты следует укоротить до 2-3 пар почек или до молодых побегов.

6. Все тонкие ветви, а также часть более мощных однолетних приростов необходимо полностью удалить, чтобы они не загущали куст и не отбирали силы у скелетных ветвей. Совет: тонкие отростки можно легко укоротить секатором, а для избавления от толстых лучше использовать сучкорез.

Все тонкие ветви, а также часть более мощных однолетних приростов необходимо полностью удалить, чтобы они не загущали куст и не отбирали силы у скелетных ветвей.

7. После обрезки буддлея выглядит скучновато, но пусть вас это не смущает: очень скоро она даст новые побеги, достигающие трех метров в высоту, и зацветет еще обильнее, чем прежде. Если каждый год новые приросты укорачивают, «скелет» растения постепенно становится более массивным.

После обрезки буддлея выглядит скучновато, но пусть вас это не смущает: очень скоро она даст новые побеги, достигающие трех метров в высоту, и зацветет еще обильнее, чем прежде.

Ads by

Они тоже ждут весеннюю стрижку!

Помимо буддлеи есть и другие кустарники, у которых цветочные почки закладываются на приростах текущего года. Так, для пышного цветения и омоложения каждый год нужно сильно обрезать:

Однако учтите: с растениями, которые уже давно не меняли «прическу», так радикально поступать нельзя. Как правило, они плохо переносят укорачивание ветвей до старой древесины, поэтому обрезку производят в несколько этапов. В первый год кустарники прореживают лишь частично. Следующей весной можно удалить оставшиеся старые сучки и окончательно сформировать «скелет» куста.


Фото: Fotolia/sbgoodwin, MSG/Folkert Siemens, Shutterstock.




Статья размещена в разделах: , , обрезка, , март, , ,
4 комментария 13 спасибо за статью 17 в избранном 58767 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vyala777 Людмила Цюкевич и еще 16 человек


Комментарии (2)
Очень обстоятельная статья об обрезке буддлеи, жаль только, что в Подмосковье по весне причесывать нечего. Выше земли все напрочь отмерзает, и отрастать начинают побеги из-под земли только в середине июня. Главное, психанув, не выкопать ее раньше времени. А такие огромные кусты, как на фотографиях, мне доводилось видеть только в Крыму растущими в диком виде. Но буддлеи настолько хороши, что стоит потерпеть весной лишний месяц и дождаться, когда проснется этот необычный кустарничек. Не зря его называют «куст бабочек» — во время цветения на нем постоянно собираются бабочки по нескольку штук. Ни одно растение так их привлекает, не верите — посадите буддлею и увидите сами.
Очень понравилась буддлея. Выписала через интернет-магазин, посадила в сентябре. Они даже листики пустили, в начале октября укрыла. Теперь смотрю на них, сухие веточки. Боюсь, а вдруг совсем не дадут ростки, и посадила я их, кажется, близко друг к другу, 1 м между ними. Но самое главное, чтобы побеги дали, а осенью пересажу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: