Какой объем горшка нужен для черенка гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Гортензия выращена из черенка.

Гортензия
Гортензия

Но почему-то перестала развиваться надземная часть. Возможно, растут корни, но кажется, что маленький объём горшка. Может, пересадить в больший объём? И какой лучше выбрать горшок? Высокий или широкий?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 799 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
И листья почему-то сохнут. Лично я здесь горшка не вижу. Но, для дальнейшего роста, объем в 1-1,5л придется черенкам по душе.
А у вас она в комнате стоит? Если да, то, скорее всего, потому и листья чернеть начали. Ей бы как-нибудь период покоя бы организовать… Хотя день уже в + идёт, какой тут покой…

Я пробовала сохранить в квартире зимой маленькую крупнолистную гортензию из черенка, но ничего не вышло. У вас шансов точно больше, ведь уже март, скоро можно и на волю))
Татьяна. Стоит в комнате у холодного окна. Там температура не высокая. После укоренения в воде, в октябре посадила в грунт, сначала росла в объёме 100 мл. Потом я её пересадила. Нижние листики она сбросила. Думаю что период покоя у неё уже должен был закончиться.
По идее, если растение в спячке, оно все листья должно сбросить, разве нет? Гортензия же не вечнозеленая…
Татьяна, не уверена, что оно на юге всё листья сбрасывает. У меня же на окне не минус, а положительная температура.
Забыл спросить, какой это сорт?
Это метельчатая гортензия «Fraise Melba».
Ооо, родная кровь! Вот, что я Вам скажу Анна. Я покупал ее в возрасте… лет в 2,5 литровом горшке. Объективно, возраст растения превышал два года. Состояние можно описать как «я замер». Но, ни подсыхания, ни сброса листвы, это все равно заметно не было. Правда, дело было в августе 22 года. Кустик принялся. Перезимовал, дал прирост и цвел. Надеюсь в этом сезоне он прибавит еще больше. Таки дела.
Спасибо, Кирилл.
Надеюсь, что после пересадки в ОГ она у меня тоже пойдёт в рост.
Пока что нам 4 месяца от роду)))
Пойдет еще как! Солнце, воздух и полив!
Гортензии — листопадные кустарники, но, если их выращивать в горшечной культуре в комнатных условиях, то они будут вечнозелеными и при комнатной температуре они будут без периода покоя. Ваш укорененный черенок гортензии метельчатой сорта 'Fraise Melba' сейчас не пересаживайте в другой горшок, а высадите ее уже в открытый грунт.
Людмила, благодарю за столь развёрнутый ответ. 🌷
Я уже таким образом лет 15 назад укореняла гортензию крупнолистовую. И она у меня всю зиму стояла зелёная, листья не сбрасывала. Поэтому и удивилась, что они должны дома, в относительном тепле сбрасывать листья. Хотя даже этот черенок часть листвы все-таки скинул (нижний венец листьев).
Постараемся дожить до весны. Есть ли у Вас какие нибудь рекомендации по посадке данной гортензии? Буду признательна за информацию, так как у меня только крупнолистовые горты.
Людмила, скажите, а отсутствие периода покоя не ослабляет ли растение? По крайней мере в тех случаях, где покой предполагается. Неспроста ведь везде и всегда рекомендуют обеспечивать растения условия для отдыха.
Татьяна, добрый день! Отсутствие периода покоя у листопадных растений, конечно же, их ослабляет, ведь в природе все целесообразно. Но это можно смягчить, например, внесением подкормок, хорошим уходом.
Ясно. Спасибо, Людмила!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: