Средиземноморский стиль для вашего приусадебного участка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
wert wert
Одним из самых богатых источников вдохновения в садовом дизайне считается вид средиземноморского сада. Красивый, элегантный и в то же время прагматичный, он завоевал сердца миллионов людей по всему миру.

Средиземноморский стиль завоевал сердца миллионов людей по всему миру
Средиземноморский стиль завоевал сердца миллионов людей по всему миру



В то время как истоки этого стиля лежат на побережье Средиземного моря, его адаптированные вариации уже прослеживаются практически во всех странах мира. Традиционными средиземноморскими считаются сады Испании, Португалии, Италии и Греции. На южном побережье Франции, на севере Марокко и Туниса, на Кипре существуют очень достойные колониальные ответвления стиля.

Средиземноморский стиль. Фото с сайта architectureartdesigns.com
Средиземноморский стиль. Фото с сайта architectureartdesigns.com

Отдельная ветвь — страны латинской Америки, где средиземноморский стиль был существенно изменен из-за тропических условий. Здесь сады получили гораздо большую многоярусность, простор для творчества и более глубокие краски.

В южных штатах США — от Техаса до Калифорнии, — существуют свои стили, в основе которых лежит средиземноморский. Чаще всего они используются в богатых резиденциях, особенно один из них — техасский средиземноморский шик (Texas Midterranian Chic). Огромные американские апартаменты, архитектура которых тоже копирует испанские усадьбы, могут похвастаться шикарными садами, не уступающими европейским.

Если вы хотите воссоздать этот стиль в любом другом месте, то вам следует учесть, что средиземноморские растения лучше всего чувствуют себя в климате с теплой, дождливой зимой и очень жарким сухим летом.

Чтобы разобрать данный стиль по пунктам, нам потребуется целая статья, при этом каждый из представленных элементов часто сложно представить без другого. Что же составляет основу средиземноморского сада?

Ads by

1. Закрытое пространство

Пожалуй, главное условие — наличие закрытого пространства. Высокие каменные или глиняные стены окружают весь сад, защищая от сухого ветра. Чаще всего они имеют бежевый или светло-коричневый цвет песчаника. Они могут изготавливаться как из материалов, похожих на те, что использовались при строительстве дома, так и из совершенно иных. Несмотря на то, что возведение стен не всегда вписывается в планы тех, кто хочет скопировать средиземноморский стиль у себя на участке, это является обязательным условием. Потому что настоящая уютная атмосфера возможна лишь в ограниченном пространстве.

Фото с сайта geometramartini.it
Фото с сайта geometramartini.it

Но дополнительному строительству есть и альтернатива — использовать уже существующие стены различных построек, создавая маленькие внутренние дворики между ними.
 

2. Тень

Второй главный атрибут средиземноморского сада — тень. Жаркое палящее солнце заставляет особенно практично подходит к защите от его лучей. Укрытие (навес, крыша) занимает центральное место в средиземноморском саду.

Фото с сайта homewood-hotel.com
Фото с сайта homewood-hotel.com

Беседки, галереи, перголы, закрытые веранды и подобные конструкции были в основном скопированы из традиций древних римлян и дошли до наших дней в этом стиле.




3. Вода

Если вы хотите полностью следовать традициям, то в вашем средиземноморском саду обязательно должен быть просто «праздник воды»!

Фото с сайта memorabledecor.com
Фото с сайта memorabledecor.com

Из-за большого дефицита воды на родине средиземноморского стиля украшения на участке в виде родников, ручейков и фонтанов выглядят особенно роскошно.

Фото с сайтов memorabledecor.com, dhd.nyc
Фото с сайтов memorabledecor.com, dhd.nyc

Фонтаны — не только изысканное украшение чада: издревле они олицетворяют нескончаемое изобилие жизни, которое привносит вода.

4. Открытый воздух

Еще одна важная часть быта на средиземноморском побережье — постоянное нахождение на открытом воздухе. Площадь участков в саду, оборудованных под различные житейские нужды типа столовой, гостиной, кухни, часто равнялась площади самого дома. Например, если у вас на даче две комнаты размером по 15 м², то такую же площадь следует оборудовать и у себя в саду.

Фото с сайтов sungroupdiatrunghai.net, foxls.com
Фото с сайтов sungroupdiatrunghai.net, foxls.com

Благоустройство обязательно включает мощение и конструирование крыши или навеса. Создавать такие пространства следует в тени больших деревьев: только в действительно прохладном месте можно находиться целые дни напролет.


5. Декор

Другой важной особенностью можно считать использование местных материалов. На таком участке постарайтесь по минимуму использовать пластик и прочие изделия современных технологий, несмотря на их практичность.

Кованые изделия — один из наиболее колоритных элементов средиземноморского сада. Здесь исключений не бывает: декоративные они или практичные, — все равно их присутствие необходимо. В наше время во всех магазинах вы можете найти что-то подобное.

В североафриканском варианте средиземноморского стиля приветствуются изделия из меди и серебра. Например, знаменитые марокканские светильники, используемые в Марокко, Западной Сахаре, Тунисе и Египте.

Фото с сайтов themonumentview.net, venidair.com
Фото с сайтов themonumentview.net, venidair.com

Мозаика — один из самых важных декоративных элементов сада в средиземноморском стиле. Особенно роскошные сочетания получаются, когда в одном уголке участка встречаются сразу четыре элемента — вода, камень, густая растительность и мозаика.

Фото с сайта pinterest.com
Фото с сайта pinterest.com

Среди мелкого декора очень популярно использование растений в горшках, особенно возле дома. Например, рядом с центральным входом или столовой группой на патио. Разные размеры но одинаковый материал горшков создают ощущение сельского образа жизни позапрошлого века.

6. Растения

Наличие плодовых деревьев, таких как цитрусовые, оливы, виноград и инжир, способно приблизить вас к испанском идеалу. Виноград, например, хорошо растет и у нас. Цитрусовые можно на лето выносить на патио или террасу из дома, а оливки — купить и выложить в миску на столе.

Фото с сайта satuska.co
Фото с сайта satuska.co

Адаптация средиземноморского стиля в современных садах набирает обороты по всему миру. Конечно, каждая климатическая зона имеет набор своих родных традиций и особо декоративных растений. В России, например, нет столь стильных решений для оформления и декора сада, как в Испании, но что может быть более современным в умеренном климате, чем смешивание дизайнерских традиций средиземноморья с растениями вашего региона?

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
16 комментариев 32 спасибо за статью 32 в избранном 96402 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lar38256 Лариса и еще 31 человек




Комментарии (15)
Хорошая и обстоятельная статья, но я бы все-таки хотела уточнить, что стиль садового дизайна предполагает сочетание всех перечисленных уже элементов именно с растениями, присущими данному стилю. И если такие растения в какой-то климатической зоне отсутствуют, то лучше всего все-таки подбирать те, которые, по крайней мере, своим внешним видом напоминают «образцы». В данном случае кактусы, показанные на одном из фото, не очень соответствуют:-)
Да, кактусы слегка «выпадают» из действительности. Я Вам предложу вот такой их вариант. Это забавно смотрится. А еще можно керамические использовать.
Керамические кактусы


www.brwnpaperbag.com/wp-content/uploads/2013/12/Lina-Cofan_01.jpg
К слову о кактусах, опунция растет и зимует в подмосковье.
Осталось только где-нибудь денег найти… на мою пенсию (после белой зарплаты) не пошикуешь…
 
Александр, чем бы дети ни тешились…
Статья очень красивая, стиль этот абсолютно в моем вкусе, но пока присутствуют только многочисленные терракотовые горшки (пластиковые как-то не очень люблю) разных размеров и форм с однолетниками. Ну и разноцветная мраморная дорожка вокруг дома и перед беседкой (декоративная, но очень уж скользкая, когда мокрая :8
А чё, барышни? Дед, однако, загорелся! Начну копить слюну — деньги считать, да куплю себе, ну… большой-то, этот, круглый из себя, как его… кувшин-горшок. Честь имею, ded69лет.
А автор прав, — просвещать нас надобно, темноту беспросветную…
Спасибо большое за фото с чудесным качеством!
Кто ж против. Хорошо и красиво.
Посмотреть-то можно.
Вот только с медью и серебром как-то плоховато для такого…
Дед, однако, против… Нам бы «ящично-тарный» стиль с уклоном в плёночно-парниковое направление… дабы не усиливать социальное расслоение и рост возмущения… Честь имею, ded69лет.
Как ни странно, давно такое делаем. Особенно по камням фасада и цоколя. Работа такая. А вот на даче не разрешают (экспертиза семьи). Типа, кирпичей должно быть не много. Земли больше — не для посадки, а для хождения босиком...
Соглашаюсь почти… дабы не усиливать социальное расслоение и рост возмущения домашних цветосажателей...
Цветники и средиземноморском стиле — преимущественно они свободных очертаний, на открытых солнечных местах; возможно устройство их в высоких грядках. Среди растений, соответствующих стилю: лаванда узколистная, кентрантус, молочай, солнцецвет. Кроме того, это виды и сорта с серебристыми листьями: сантолина кипарисовидная, полыни, рута душистая, цмин итальянский, юкка нитчатая и др. Не обойтись в средиземноморских миксбордерах без пряно-ароматических трав: шалфеев, тимьянов, розмарина лекарственного, котовников и др.
Наиболее распространенный декоративный материал для передачи заданного стиля – светлый гравий. При этом гравийные включения в цветнике имеют и практическое значение – измельченный камень аккумулирует солнечное тепло и так же, как и мульча, подавляет рост сорняков.
Самый красивый средиземноморский сад, который мне довелось увидеть — античный сад в санатории «Айвазовское», который находится в пгт. Партенит (Южный берег Крыма). Я уже о нем рассказывала вот здесь на сайте: Античный сад в ЛОК "Айвазовское" Сад неимоверно красив в любое время года. основана основ его — это 200-летняя роща маслины европейской. Дух захватывает, когда смотришь на комлевую часть деревьев. Саду уже более 10 лет. За это время он стал более «сдержанным»: в его цветниках уже нет того яркого разнообразия цветов, которое было в начале его становления.
В античном саду
В античном саду

Амфора на газоне
Амфора на газоне

Комлевая часть 200-летней маслины
Комлевая часть 200-летней маслины
Спасибо, шикарно
Доброе утро! А вот еще несколько фото с нашего самого северного Средиземноморья — Южного берега Крыма и не только.

Все тот же античный сад в парке санатория Айвазовское, Партенит, ЮБК

Все тот же античный сад в парке санатория Айвазовское, Партенит, ЮБК

Старая маслина в Никитском ботаническом саду

Старая маслина в Никитском ботаническом саду

Патио, Средиземноморье

Патио, Средиземноморье

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: