Комментарии к записи (стр. 1)

Интернет полон всевозможными ноу-хау на тему посева: иногда предлагаемый метод оказывается действительно стоящим, но чаще — либо это старый способ на новый лад, либо откровенная ерунда. Опытного огородника ввести в заблуждение не получится, а...
Из этих трех способов, большее доверие конечно ко второму. Может и попробую, если опилки будут. Но обычно сею в легкий покупной грунт, по одной семечке с проростком, в индивидуальный стаканчик
А у нас смысла нет рассаду выращивать. Проще сразу в грунт посеять, что я и делаю)
Логика семян ясна. Проростают в тёплом грунте. Как в теплице! Но для полива надо брать МНОГО кипятка, для уничтожения вредителей и сеять в почву с температурой не выше 40 градусов. Я вспомнил об «ошпаривании смородины»! Без толка! Проще до раскрытия листков оборвать «толстые» почки, где тля кормится. Мне помогает.
Почву или опилки можно пролить кипятком для дезинфекции. Но семена сеять лучше пророщенные и продезинфицированные. Согласна с автором, что торопить природу огурца кипятком нет смысла да и вредно.
А мне первый способ заочно понравился Тем более там и кипятка, когда в землю опустим семена, как такого уже не будет. Мама с подругами 30 лет назад на какое-то время, кажется на 40 мин отправляли семена огурцов в термос с горячей водой 60 градусов для дизенфекции. Результаты были хорошие.
А мне в прошедший сезон понравилось сеять в торфяные таблетки. Саженцы такие мощные в них. Но через 5-7 дней нужно в грунт высаживать.

возраст 7 дней
возраст 7 дней
Света, наверняка лет 30 назад было гораздо меньше болезней, потому что при +60°C их возбудители не погибают.
А рассада в торфяных таблетках меня прямо впечатлила — загляденье! Досвечивала? А семена чем-нибудь обрабатывала перед посевом?
А вот сейчас скопирую свои записи. Я их сеяла поздно, уже в июне, потому не досвечивала.
Предварительно залила семена горячей водой (примерно 50 градусов), выдержала до остывания воды и посадила в замоченные дождевой, подогретой до 40-50 градусов, водой торфяные таблетки Джиффи.

Когда семена взошли, перенесла их на закрытую веранду для закаливания и привыкания к температуре, в которой им предстоит расти. На улице в это время ночью +10, днем +14...+15. На веранде на пару градусов теплее.

Источник: Огурец Хрустящий погребок F1. II этап. Всходы
Корешки конечно через 8 дней оплели таблетки. Даже ткань не рискнула снять.



Света, спасибо, все так подробно расписала Рассада меня просто очаровала! Корней много, видно, что уже в грунт просятся, стебель толстенький, листья крупные, здоровые, плотные — красота!
Света, ты подробно написала, как готовила к посеву, а через сколько взошли?
Через 4 дня.
Тоже использую кипяток для проливки грунта в бочке, но естественно, сажаю уже в остывшую землю. Семена всходят, конечно, не через 1-2 дня, а где-то на четвертый день ( и то — под пленкой)! Второй способ может быть пригодится, если необходимо большое кол-во рассады и негде держать индивидуальные стаканчики, а третий способ вообще никому не порекомендую — можно повредить зародыш!!!


Римма, а вы зачем проливаете кипятком — чтобы сеять в теплую землю?
Смотрю на фото, и словно оказалась у своей приятельницы на даче У нее есть железная бочка, и точно так — по кругу — она сеет в нее огурчики
Да, Света — чтобы повысить температуру грунта, т.к сею очень рано ( для Подмосковья ), затем надеваю на бочку большой пленочный мешок — и тепличка готова!


Здорово, очаровательная тепличка! Мне, конечно, очень нравятся аккуратные фабричные парнички и теплички — с иголочки, блестящие и чистенькие. Но в жизни получается все больше из подручных материалов мастерить — и такие сооружения мне нравятся еще больше, честное слово Римма, а как удобно хранить такую теплицу — в сложенном виде она занимает очень мало места, да и новую купить не проблема
Спасибо, Света! Да, собственно, это и не тепличка — 2 дуги из проволоки ( к ним подвязываю плети, и полиэтиленовый мешок ( дети отдают из под колес !) Правда в самую жару полиэтилен заменяю на лутрасил, чтобы бочка не пересыхала. И все.
Отлично решение! Бочка так органично вписалась в этот уголок дачи — лучше не придумаешь! Римма, а за бочкой поодаль — люпины выглядывают?
Римма, на телефоне не рассмотрела дуги под плёнкой, — это лучше моих колышков поручу мужу сделать дуги, ещё раз спасибо
Да, София — к дугам удобно подвязывать плети, и мешок полиэтиленовый на них удобно натягивать!
Спасибо, Света! Но это старое фото, с тех пор бочка у меня уже несколько раз переезжала по огороду в поисках укромного уголка — без ветра, но с солнцем!
Римма, подсмотрела у наших станичников похожий вариант: они оградили бочку самодельными ширмами из камыша: и ветра нет, и не совсем затишек Есть у вас речка поблизости? Сейчас можно камыша лопатой накосить — тот же бамбук, только маленький)
Спасибо, Света — буду иметь в виду!
Римма, мне тоже этот способ нравится — всегда ранние огурчики. Я ещё 3 колышка забиваю, а потом они растут как им хочется
Да, София, согласна! И для бочки всегда можно найти самый теплый и безветренный уголок! Но для основного урожая сажаю высокую грядочку и выращиваю в растил- в теплице у меня огурцы не очень удаются…
Само собой разумеется , в теплице, в бочечке — это, чтобы пораньше похрустеть огурчиком!
Так захотелось!!!
Цитата:
«Мой вывод таков: в плясках с бубнами вокруг огуречных семян не вижу смысла — у меня они прекрасно прорастают и без музыкально-танцевального сопровождения»

полностью согласна, ± 2/3 дня для всходов семян огурцов не критично,
для раннего потребления выращиваю два огурчика в скорлупе от яиц, остальные сею прямо в лунки, когда уже прогреется почва до +15°.
Наталья, а я не пробовала выращивать в скорлупе! Но хотела бы попробовать, в связи с чем к вам (как практику) — вопрос. Когда высаживаете в ОГ — просто сминаете скорлупу? Она не вредит корни? А как у вас с медведкой — мне хотелось бы ее отпугнуть от огуречных всходов (свирепствует — управы на нее не найдешь...) Вот от практика бы услышать — помогает скорлупа спасти рассаду от этой злыдни?
Светлана, я вязальной спицей аккуратно делаю дренажное отверстие в скорлупке, потом хорошо её промываю и на некоторое время опускаю в раствор марганцовки, заполняю лёгким покупным грунтом, хорошо увлажняю и укладываю семячко огурца,
перед тем как высадить в лунку очень нежно сжимаю эту импровизированную посадочную ёмкость, скорлупа трескается и я по кусочкам её отделяю от корневой огурчика,
как правило корневая очень развита, корешки толстенькие, ну и всё, дальше как обычно, опускаю этот корешок, в форме яйца в лунку,
остатки скорлупы разминаю руками и прикапываю с краю,
меня это метод выращивания рассады огурца ещё ни разу не подвёл,
до всходов держу в самом тёплом месте при температуре +23° + 25°,
а медведку, Слава Богам, пока не встречала у нас в огороде.
Наталья, спасибо за подробный рассказ — никогда не знаешь, что пригодится в жизни! Теперь, если понадобится, буду точно знать, что огуречную рассаду в скорлупе вырастить можно)
А насчет медведки… Искренне желаю вам и дальше не видеть ее на своем огороде!
Светлана, в Вашем регионе ведь раньше посевная проходит, но я свои когда посею, в начале апреля — обязательно сфотаю, до и после))
Хорошо, спасибо!!!
Светлана, вчера тыкнула семячеко огурца в скорлупку от яйца, сфотала)) специально для Вас, буду ждать дней пять, отпишусь обязательно))
но очень холодно, на улице ночами/утрами — 40°, в доме + 20/22°(( взойдёт, если взойдёт, конечно при температуре попозже, тем не менее — эксперимент))) иначе мы не огородники))
Ой, спасибо!! Точно-точно: нам экспериментировать — и меду не надо)))
Наталья, я вспомнить -40° не могу (лет 8-10 назад было у нас такое аномальное похолодание, всего на несколько дней, но страху натерпелись!!! Лично я боялась лицо обморозить))) У нас ветра зимой — мама не горюй! Если -3°, по ощущениям — 10°, а то и больше! У меня тогда все коты в доме жили, на улицу выбегали только по делам, и за те несколько минут, что они были на улице — иней на усах и бровях был)))
А сегодня у нас пасмурно, ветрено, но тепло: +16°. Соседи в палисадниках прошлогоднюю листву убирают, а я не спешу: сыро, да и морозы могут вернуться, пусть и ненадолго: выверну червяков наружу — они и погибнут. Я как-то поздней-поздней осенью решила кусок целины отвоевать у сорняков: стали трясти корни, а червячки такие вялые, малоподвижные, зарыться вглубь не могут. Я тех, что потревожила, земелькой присыпала, и свернула разработку — жалко их)))
Возможно, метод посева в кипяток относится к туговсхожим семенам. Но почти таким методом я раньше проращивала многие семена овощных и цветочных культур. Мой метод таков: на землю разложить семена пролить горячей водой 60-70 градусов из разбрызгивателя. Далее не мешкая (все должно быть приготовлено заранее) пролить холодной водой тоже из разбрызгивателя и присыпать семена, если надо, влажной землей. Накрыть стеклом или пленкой (я использую пищевую) и отправить на проращивание в теплое место. Всхожесть, опять же — у меня, увеличилась, сроки прорастания, соответственно, сократились. Вот такой мой метод.
А розмарин так пробовали выращивать? у меня он очень плохо прорастает, попробую ваш метод!
Очень давно пробовала. Всхожесть была не айс, но кустики выросли неплохие. Правда, я по не знанию оставила их зимовать под снегом, да так и попрощалась. А использовать зелень не нашла куда, вот и выращивать еще не захотела.
я в прошлом году и так сеяла, и замачивала всходили очень плохо, я их оставила под снегом, сейчас читаю что пишут понимаю, что зря это сделала, хотя тот что в доме стал сохнуть, несмотря на то что в доме всегда +15 и только на выходные +22. использовать его хорошо с мясом, птицей, рыбой можно положить веточку во внутрь, можно просто на веточки кусок положить
Лена, розмарин прекрасно сушится, причём не надо его измельчать, я просто его листочки, почти иголочки, снимаю с веточек и раскладываю на пекарскую бумагу, убираю на холодильник, почти забываю)) изредка перемешиваю, после высыхания заворачиваю, в конвертик из то же пекарской бумаги, у меня хранился почти два года — хороший был урожай))
я даже пару кустиков пересаживала в горшочек и на зиму заносила домой, но видимо этот южанин не для сурового климата Сибири и Урала(( погиб(
посеянный ныне то же на грани(( ночами холод (( но три всхода стойко борются за жизнь,
надеюсь, что победят)))
я очень люблю розмарин в качестве приправы)
Наташ, да высушить для меня не проблема. Проблема в дальнейшем его использовании. Я очень много всегда трав сушу. Те, которые использую, заготавливают в больших количествах, а те которые не используются, сушу чуть-чуть, просто, чтобы были. Вот розмарин мне не приглянулся. А выращивать как ретник неохота.
Я, как и Светлана, сею семена огурчиков сразу на грядку. У нас, обычно, рано приходит тепло, поэтому, особо не утруждаюсь. Но, так как хочется, чтоб парочка растений пораньше начала плодоносить, то 3-4 семечка я высеваю на рассаду в стаканчики со смесью покупного грунта и земли со своей грядки. В стаканчик семена я тоже, кладу не проросшими, а сажу в почву, сверху чуть присыпаю ею же и поливаю из распылителя. Всё. Всходит такое семя на 4-5 день. Не быстро, но мне быстро и не нужно. Подгадываю к высадке на грядку.
Ирина, нам повезло — живем в теплых регионах, поэтому можно сразу в грядку, ну разве что захочется очень рано огурчик-другой для салата снять, тогда можно пару-тройку кустиков посеять на рассаду.
«Кипяток» для наших северных регионов, наверное, наиболее оправдан. Вообще, в грунт рекомендуют высевать огурцы — когда земля будет уже хорошо прогрета. Огурцы теплолюбивые растения, поэтому посеять их в теплую (горячую) землю — благо. Они, действительно не прорастут за 1-2 дня, но взойдут дружно и сразу пустятся в рост.
Из моего опыта — для теплицы огурцы сею на рассаду. И в очень теплую землю. Тут применить слово «кипяток» может и не уместно, но, зато дает представление о методе. И уже готовую рассаду, при высадке в теплицу, опускаю в подготовленную лунку, пролитую опять же, горячей водой. Скажу, что у меня этот метод работает.
Что грунт будет теплым в рассадной емкости (в комнате) — понятно. Но как он может надолго согреться в теплице от чайника горячей воды — не понимаю… Впрочем, главное, что метод работает) А если так — имеет право на жизнь!
Свет, тут смысл в том, что высаживая в теплицу в теплую землю, растюшка не испытывает сильный стресс и не останавливается в развитии, земля то прогревается с каждым днем все сильнее, мы же даже в теплицу высаживаем не раньше 5-10 мая, и то, смотря по погоде. Так же и рассаду помидор в теплицу высаживаю, проливаю лунку очень горячей водой. Этого тепла хватает, чтобы рассада принялась на новом месте. А вот в открытый грунт огурцы сею — когда устойчивое тепло и земля прогрета достаточно, тут уж, в бороздочку намоченных семечек разложить, засыпать, полить и укрыть агротексом на всякий случай.
Галя, спасибо! Теперь, когда ты объяснила, я недоумеваю — почему сама не додумалась, ведь ответ очевиден?!
Света, это потому, что ты не жила в наших суровых краях))). У вас наоборот, надо следить, чтобы корни не сварились в горячей земле))), прогретой щедрым солнышком
Это точно! У нас главное — защита от жары и засухи, поскольку одна без другой уж который год не ходят…
Света! Правильно Галина говорит (мы живем рядом 270 километров) У нас и томаты, чтобы получить красные в ОГ приходиться обрывать листья и формировать, а у Вас насколько я поняла наоборот стараются сохранить, чтобы солнце не обожгло плоды. Просто очень разные условия выращивания. А по Вашим выводам я согласна не стоит усложнять себе жизнь, когда всё всходит. Я про «опилки» и писала, что использую когда не всходят семена обычным способом.
Наташа, да я уже поняла, насколько велика разница в условиях выращивания! Отсюда, естественно, и подходы различные и к срокам посева, и к уходу… Я, конечно, жалуюсь на жару и сушь, но сменить климат не хотела бы все-таки))) Уже привыкла (всю жизнь в одной станице живу))), что у нас зимы последние годы условные (в этом сезоне даже не довелось дубленку одеть!!!), в ноябре еще перцы дозревают в ОГ (правда, последыши, но все-таки)…
Все-таки тяжело, когда лето короткое, что ни говори!
Света, конечно, короткое лето тяжело особенно для нас, кто любит земледелие. Хотелось бы ещё, хотя бы пару месяцев. Но я как и Вы не хочу уезжать из своей Сибири, дикую жару я не выношу. Хотя и у нас бывает стоит жара +25...+30°С неделями…
Вот позавчера было -40°С, вчера -30°С, сегодня -20°С, так народ высыпал на улицу, все гуляют, катаются на горках и каток весь занят детишками.
Что и говорить: сибиряки — народ крепкий, куда там южанам до вас… Наташа, а мы, судя по всему — оптимисты! Находим плюсы в условиях наших регионов, а минусы великодушно прощаем))) Зато у вас снега вдоволь — а мы его не видим почти, всю зиму дожди заливают. А снега-то хочется(((
Мы Вам «отправим», но чуть чуть на следующий новый год, а сейчас он уже не нужен!!! У Вас весна растения просыпаются… Вы южане столь же крепки как и мы, попробуй такую жару перенести… Не каждому дано. Но, что ни говори у нас много народу «уезжает» именно в Краснодар и Калининград. Хотя соседи у меня уехали, но не смогли жить(климат не подходит) вернулись обратно(хорошо квартиру не продали), а лет 5 слышала будем жить в тёплых краях надоела зима.
Вот это точно, жара часто хуже, чем зимний мороз. Я на Дальний Восток уезжала, боялась 40-градусных морозов, но в результате мучилась от летней жары.
Наташа, тогда в ноябре приду к с протянутой рукой — за снегом и морозцем (хотя бы легким, ну хоть детвора на речке на коньках покатается, а то на каток уже целое состояние отнесли)))
Да, у нас уже весна -гиацинты показались (см 3-4), розы я не обрезаю, так этой зимой у них даже листва не обмерзла! За сорняки уже молчу: взошли щеткой)
Я сажаю вторым способом уже года 3 кабачки, патиссоны и тыквы. Прорастают дня на 2 быстрее, корни оплетают опилки быстро и в грунт я их высаживаю крепенькими саженцами. Быстро принимаются и хорошо растут.
Светлана, мне нравится Ваш подход к различным методам. Я не склонна ускорять природные процессы и сею огурцы в основном в грунт, ну парочку рассадой. Но иногда пробую то, что в интернете предлагают. В основном на эксперименте дело и заканчивается. Один раз был интересный случай. Просроченные семена лука чернушки в тряпочном мешочке варила в кипятке 30 мин и почти все семена проросли, высадила и вырастила рассаду. Но в следующий раз уже опыт не удался.
Татьяна, спасибо на добром слове) Сказать, что вы меня поразили рассказом об эксперименте — ничего не сказать! Даже переспрошу: варили на огне полчаса? Или залили кипятком и держали в нем 30 минут?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий