Как влияют на почву сосновые опилки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как влияют опилки сосновые на почву?
Купили участок, а  земля глинистая. Решили насыпать опилок
Подскажите, это правильное решение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 41360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KatiFedorovich Екатерина
Все ответы и комментарии (3)
Влад, если у вас глинистая почва, то для её разрыхления вам бы внести пережжённые сорняки, кору, ветки ( их нужно сжечь вместе с корнями и вносить под перекопку). Можно добавить и песок. Опилки тоже помогают почве быть более рыхлой, вот только я бы посоветовала полить их мочевиной. Вы же собираетесь в этом году высаживать что-то на вашем участке? Просто опилки оттянут на себя много азота, и его не хватит растущим растениям. А сколько опилок вы насыпали? Они повышают кислотность почвы, как бы не переборщить. Как уберёте ранние овощи, то после них отлично было бы посеять на этом однолетних зеленых удобрений — люпин,  вика, фацелия. Перекопаете их поздней осенью. Если нет ранних овощей, то посейте озимую рожь. Перекопаете её уже следующей весной.  Ваша почва станет более рыхлой.
Свежие опилки сосновые — это только чуть лучше, чем свежие опилки еловые. Там много терпентинов и смола, что угнетает остальные растения, оказавшиеся рядом, а при перегнивании они сильно высасывают из почвы азот. С другой стороны, древесина на грядке — почвенные бактерии в порядке, а это очень важно для плодородия почвы. Исходя из всего этого, я бы рекомендовала опилки не вкапывать, а преспокойно оставить в качестве мульчи, слоем 3-5 см на поверхности грядки. Тогда они не высасывают из почвы азот, а сам грунт под ними тихонечко в течение сезона разрыхляется, потому что там влажно и благоденствует полезная почвенная живность — червяки и бактерии. А в конце сезона опилки уже достаточно выветриваются, чтобы их можно было смело врыхлить в верхний слой почвы. Также глинистую почву хорошо улучшает не только опилковая, но и травяная мульча. Я просто знаю, что говорю, для меня глина — родная землица, 20 лет корячилась с лопатой, пока не поняла, что не с того конца бралась. Без мульчи что туда ни положи, всё всосётся без толку. С мульчой можно здорово экономить на всём остальном — поливе, рыхлении, прополке, осенней и весенней перекопке и даже удобрениях — ограничиваться всякими гуминовыми кислотами и микробными препаратами типа «Байкала-ЭМ» и «Сияния».
MamaRowana —
Вы все правильно написали, опилки лучше оставить до перегнивания и годятся только для задержки влаги в качестве мульчи. Но на глинистых почвах в первые года, можно получить отличный урожай клубники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: