Комментарии к записи (стр. 1)

Samdolis в личный журнал
К Новому году муж купил в гипермаркете «Рождественскую ель». В действительности это был саженец ели канадской Коника (Picea glauca Conica). Этикетка на контейнере не содержала (кроме названия), ни одного полезного сведения: сколько лет саженцу,...
Светлана, я абсолютно согласна: растения все понимают и чувствуют. Поэтому я часто разговариваю с ними, особенно если приходится вынужденно держать их в сложных условиях. И действительно, сколько радости, когда удается спасти, выходить саженец, который собирался погибнуть! Пусть твоя елочка растет и хорошеет! )
Марина, как я рада, что ты относишься к растениям так-же, как и я! Веришь, мне даже сорняки жалко удалять, они же не виноваты, что выросли не там, где надо! А у меня был такой случай: на клумбе возле городской квартиры росли сибирские ирисы, желтые и сиренево-фиолетовые. Лет 5 просто росли, размножались, но не цвели. Клумба там маленькая, я высадила возле них древовидный гибискус. И однажды, уж не помню с кем, завела разговор, что эти ирисы бесполезны, все равно не цветут, выкопаю их и отправлю на вольное поселение. Марина, веришь, в первый раз на следующую весну они порадовали меня таким буйным цветением! Желто-фиолетовый куст был просто великолепен! Я их с тех пор не трогала, пусть себе растут!
Верю, еще как верю)) С сорняками я воюю, правда — но тоже с разговорами: объясняю, что не по делу они тут выросли, не для них место приготовлено)) А с цветами такое и у меня бывало, и у друзей-цветоводов: стоит только пригрозить растению, что, мол, выкопаю, если так и будешь без толку тут стоять — и откуда что берется! И цветет, и хорошеет!
Я думала, что одна с сорняками разговариваю))) Мне их жалко выдирать с корнями, они ведь не виноваты, что сорняки, так тоже им говорю, ну простите, что удаляю вас, растите где-нибудь в другом месте!))) Очень рада родственной душеньке!!!
Светлана, а ваши ёлочки уже зимовали? я также поступила с покупными и эта зима будет первой для моих елей.Укрывать надо?
Спасибо, Мариночка! Пусть он сейчас не очень красивый, надеюсь, в скором времени выложу фото моей ели в полной красе!
На 100 % согласна с вами девочки — растения все понимают и ценят хорошее к ним отношение!
Пусть твоя елочка Света вырастет большой и пушистой — здоровья детке  
Спасибо, Танюша, я передам детке твое искренне пожелание!)))
Вы прям молодец. Мы два года назад тоже получили в дар на новый год пару неопознанных еловых растений.  Не профессионалы, я пыталась найти сведения в интернете. Решили что это один из каких то видов кипарисовика. Тоже замечательно «колосились» и разрослись дома, стояли в прохладе и постоянно опрыскивали создавая влажность. А вот летом при переносе на улицу, увы не смогли уберечь от нашего зноя(((
Спасибо на добром слове! Ну, Вы, может, не знали, сколько всего можно предпринять, чтобы шансы на успех увеличились, так что не корите себя. Мы тут тоже не профессионалы (кроме Людмилы Улейской), так что мой успех тоже можно считать везением, или чудом))) А если что-нибудь хотите узнать — спрашивайте, не стесняйтесь. Если кто из нас знает ответ точно — обязательно подскажем)))
Твой успех- это огромное желание  и уже какие никакие навыки!!! У нас в позапрошлом году соседи на помойку выкинули кучу ирисов! У нас синие расли уже и какая то лень напала, но жалко так стало бедных, принесла их из помойки, положила в прохладу, мама вечером посадила и чудо! Очень прекрасные цветы, желтые, темно желтые и коричневый, кстати только распустился, аж глаз радуется! Теперь иду посматриваю не выбросили ли еще чего нить. Жалко все таки, а растения потом тебе благодарны, такую красоту показывают!
Вера, я тобой горжусь! Я тоже целые горы ирисов выкапывала и отдавала и в школы, в районную аптеку (у них там вообще пустые клумбы были), всем соседям. Когда уже никто брать не хотел — вывозила и сажала на природе, не поднимается рука выбросить живое растение! У меня один раз  луковица тюльпана в сарае выпала из ящика и закатилась под стол. Сарай не отапливается, в двери выпилен вход для котов, пол бетонный. Луковица перезимовала. Обнаружила ее случайно уже после высадки всех тюльпанов. У нее был длинный бледненький листочек 5-8 см. Как мне ее было жалко, в виде извинения организовала ей исключительные условия — подкормки, полив, орошение, рыхление)))
Ох… нам придется очень постараться!!! Честно говоря мимо Елочных базаров тоже больно проходить, понимая что большая часть елей будет просто выброшена.  
Постарайтесь, у елочек единственный шанс выжить — это Ваша забота! Желаю Вам удачи, пусть все получится!
Светлана, вдохновила меня ваша история по спасению елочки, очень рада что вы ее спасли!)) Но яу меня теперь такая же проблема(( елочка пицея глаука коника была куплена перед новым годом, где-то месяц- полтора зеленела и благоухала, но в феврале начала засыхать… Обильно поливаю ее, берегу от попадания солнца,   но температура в комнате конечно выше чем нужно для ее комфортного пребывания… Жду пока можно будет уже увезти ее и пересадить на дачу в открытый грунт, но думаю это будет не раньше середины мая. Макушка у нее высохла, зеленые веточки только снизу, не знаю тоже обрезать макушку или нет..? И еще хотела поинтересоваться какие вы использовали препараты при пересадки для корней и чем опрыскивать веточки? может пока хоть в домашних условиях ее немного поддержать удобрениями, уж очень жалко елочку(( Еще где-то  вычитала что опрыскивать нужно составом: эпен+циркон+цитовит — все по 2 капли на литр воды. Но пока нигде не могу найти этих препаратов.
У меня такая же ситуация с елочкой, но я еще ее " своими слезами поливала". К хвойникам отношение как к малым детям, которые болеют. Растут медленно, и начало болезни не видно, выздоровление долгое. Разговариваю с ними каждый день, близкие думают, что я сама свихнулась.
и мне помогите, пожалуйста, а то одними уговорами не болеть и выжить не выходит.... Имею несколько малышей 15-20см, возраст не знаю (я новичок совсем) и одна из колючих пушистиков-ель, стала осыпаться новые побеги есть и они подросли, а теперь иголки осыпаются с нижних веток ((.Можно ли их пересаживать в открытый грунт и как поддержать малышку (сорт не знаю, сказали будет до 1,2м, по форме шарик с несколькими макушками,).Девушки, пожалуйста, нужны советы — купила пару недель назад на выставке в горшочке, пересадила в ёмкости побольше, уже два раза подкармливала спец.удобрением… и вот такая печаль…
У меня тоже были проблемы с Кониками, выходила, можно сказать слезами поливала. Коники благодарны и понимают чуткое отношение к ним. Я очень рада за вас и вашу елочку. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий