Душистые заросли белых лилий

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это сорт лилий растет у меня так давно, что я затрудняюсь сказать точно, сколько лет!

Душистые заросли белых лилий

Верите, не знаю, почему они мне так дороги: цветки у них мелкие, 4-6 см, запах нежный, едва уловимый, да и высотой цветоноса они похвастать не могут – максимум 60 см. Но есть в них особое очарование, какая-то благородная скромность и непритязательность, что не позволяет мне отдать их луковицы соседям, или знакомым)))

Зацветают дружно, каждый цветок живет от 4 до 7 дней, в зависимости от погоды, если прохладно – цветут дольше, если жарко – полыхнут дружным букетом на несколько дней.

Я очень редко использую лилии для срезки – останавливает их интенсивное благоухание, да и клумбу оголять не хочется! А для кубанского июня цветы на клумбах – это  профи по выживанию в экстремальных условиях!

Из цветов у нас сейчас радуют глаз: анемоны, петунии, маттиолы (да и то, по ночам), виолы, рудбекии, портулаки, розы и алиссумы. Да, чуть не забыла про лилейники! Как они выручают меня сейчас, когда большинство цветов уже образуют семена, (кустарники – не в счет!).

Но о лилейниках – в другой раз, в отдельной теме)))

Запись размещена в разделах: , лилии
16 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 17524 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
И у меня Света есть такие лилии Я тоже стараюсь не использовать лилии для срезки, но эти исключение. Именно из белых лилий готовлю прекрасное масло от ожегов. Напишу и тебе рецептик — 20 цветов лилии заливаем 300 мл подсолнечного масла и настаиваем 2 недели в темном месте. Конечно, пусть лучше это масло стоит без надобности, но в жизни бывает всякое. Проверено — средство отличное. ) + твой )
Последний раз редактировалось 26 июня 2013, 10:13
По подробнее с лепестками и пестиками прям, целые головки. От солнечных ожегов или вообще?
Таня, как жаль, что они уже отцвели практически, я бы обязательно такое средство себе приготовила — очень часто получаю маленькие ожоги, когда в духовке готовлю, да и когда маринад в банки заливаю — тоже((( Вроде бы их и не видно совсем, а так больно, особенно от горячей воды. А детвору летом иногда по 2-3 раза за день мою — издержки сельской жизни))) Спасибо огромное за рецептик, тем более, что проверенный, и за + тоже, конечно)))
У меня наконец сегодня показались распустившиеся красные и необычная беленькая от соседки, зацвела наконец! А то я уж думала рука тяжелая- не зацветет этим летом, а запах нежный как у нарциссов.Позже обязательно похвастаюсь!
Вера, ждем! У меня тоже есть несколько новых, да времени в обрез сейчас!!! Девочки, скоро и свои выложу)))
 
Я боюсь, что уже ничего не выложу… У нас гроза как три часа. Я забыла фотоаппарат на улице. Мастер говорит если через 2 суток после просушки не включится, то «УВЫ»(
Даже не могу выразить свои чувства, всегда после фото уношу его сразу домой. А сегодня такая растрепанная, ребенка фотографировала и от него подальше положила на крышу качелей. Такого уже я не куплю, а обычный цифровой фотоаппарат потерял для меня давно интерес. 
Вера!!! Я надеюсь, я настаиваю — пусть все будет хорошо!!! Ты меня ошарашила, не тем, что забыла, такое со всяким может случиться, а тем, что такая неприятность случилась((( В любом случае, я не согласна оставаться без твоих потрясающих фоток, кинем клич по сайту (если уж накрылся), неужели никто не поможет материально? Я первая помогу, обещаю.
Спасибо за поддержку. Не надо клича))Сами разберемся. Просто очень дорог как член семьи что ли. Я на него откладывала 4 зарплаты со своей первой работы еще 7 лет назад, это была зеркалка нового поколения очень компактная, муж его ездил забирал в определенное место, потом мы копили на свадьбу и когда зарплата была принесена домой в копилку, у нас перед окном луна огромная была и мы рванули в М видео и купили на эти деньги телескоп, несерьезные ребята конечно, и наш фотик был первым кто увидел на луне кратеры очень близко мы его прикрутили и потом всем фотками хвастались, первая машина совместная, встречи с друзьями, рождение племянников, крестины, Ростов- на — Дону, Сочи, рождение собственного ребенка. Вообщем в нем как бы часть истории. Этим он так дорог. 
Ой, Вера, все больше и больше сходства между нами))) Мы свою первую машину ( жигуленочек шестерка) когда продали, веришь, я так за нею плакала, что муж прямо испугался — правда, вот именно как член семьи была, даже имя было. Как будто предали, променяли на более новую и современную((((
Лепестки этих лилий залитые и настоеные в водке — лутшее средство от нарвывов, гнойных ран. Нужно просто достать листочек лилии приматать к больному месту через сутки-двое все проходит.
Спасибо за добрый совет, в жизни все пригодится! А сколько лепестков нужно на 0,5л. водки? И где настаивать, в комнате, или в холодильник поставить?
Можно просто в темном, прохладном  месте. На 0,5 водки достаточно лепестков 5 цветков.
добавлю и своё фото лилии



Чудесные фото!!! Ваши лилии восхитительны! А название сорта знаете?
Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Белые лилии отцветают достаточно быстро, стебель засыхает и их уже нет, а потом, в сентябре опять появляются крепкие молодые зеленые листья! Что с ними делать? Укрывать, обрезать? Как лучше? Это касается только белых, душистых лилий.Спасибо, жду ответа! Анна.
Думаю зависит от того, ГДЕ Вы живете .., у меня в июле белые лилии отцвели, стебель я обрезала.., а теперь, повторно, стебли по 20-30 см. и вот-вот появятся бутоны… Я обрывать их не стану.., так как они, очень вероятно, успеют отцвести и, естественным путем «уйти в спячку » на зиму… А вот если в Вашем регионе скоро заморозки.., то, конечно, лучше не допускать цветения..., но и стебель обрывать, считаю, что не нужно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: