Лаванда: красота и польза!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По вопросу красоты цветущей лаванды спорить не будем, это, как говорится, дело вкуса.

Лаванда

Но ее полезные свойства не вызывают сомнения. 

В нашей стране лаванда, как пряность, в кулинарии применяется не очень широко, а вот за рубежом ее используют в овощных салатах, добавляют в первые и вторые блюда, включают в состав травяных чаев. Настоянный на цветках лаванды уксус приобретает пикантный аромат и служит добавкой при приготовлении соусов и салатов. Лавандовое масло исцеляет ожоги, снимает боль в суставах и обеспечивает потрясающе расслабляющий и успокаивающий эффект при массаже. Чай из высушенных цветков лаванды снимает стресс лучше всяких микстур и таблеток, и гонит прочь бессонницу, навевая спокойный, здоровый сон.

Лаванда

Можно купить лаванду в аптеке, а можно запасти самостоятельно, если она у вас растет. Собирать цветки лаванды нужно сразу, как только распустились, именно в это время содержание эфирных масел в них достигает максимума. Высушенные цветки я кладу в маленькие мешочки с завязками и помещаю в бельевой шкаф (всегда в стопку наволочек).  Белье приобретает тонкий, почти неощутимый, прохладный и свежий аромат. Спится на нем, как в детстве или сказке, попробуйте сами!

Запись размещена в разделах: , ,
12 комментариев 11 спасибо за запись 7 в избранном 44007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
alladenadi Alla Velkobroda и еще 6 человек


Комментарии (12)
+++, Люблю эфирное масло лаванды
Я ж говорю, мы в прошлой жизни точно были сестрами)))
В прошлой не помнб уже, но в это
этой приятно с тобой дружить)
В этом тоже, наверное, прелесть блогов на сайтах по увлечениям. Человек уже не ограничен только средой где он живет. Люди могут искать себе приятного товарища по интересам не ограничиваясь узким пространством!
Точно!!! Ты — 100% приятный товарищ! А что с фотоаппаратом? Он работает, или ты просто молчишь?
Да не, не стал работать. Отнесла в сервис, пока молчат. Но надо на позитиве)Невестка расстроилась, малыш скоро появится у нее, она хотела фотографии красивые сделать своего положения. Все момент откладывала, то то надо докупить то это, а теперь уже нет пока возможности. 
Вера, я тоже буду на позитиве, но обещай, если его исправить нельзя, ты мне об этом скажешь, хорошо?
У кого бессоница купите мешочек лаванды и будете крепко спать.
Я собираю лаванду во Франции и везу в Москву. Раскладываю по мешочкам, которые шью из носовых платочков (теперь мы все пользуемся бумажными) и обязательно один кладу к подушке. бывает что плохо сплю — она помогает заснуть.
У  меня хроническая бессонница. К таблеткам не хочу привыкать. Очень хочу выращивать эти волшебные цветы, но не могу найти семена. Может есть у кого семена, если не жалко — поделитесь, или обменяемся. 
Гулирам, я хочу предложить вам сделать объявление в нашем новом разделе Подарю и обменяю. А о том, как правильно составить объявление и что обязательно нужно в нем указать — можно почитать тут

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: