Лилейник из Крымска

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Цветочек с особенной, немного печальной историей. У нас в Крымске живут друзья и мы частенько навещаем их, природа там красивая: леса, горные реки.

Лилейник из Крымска

Прошлым летом как раз накануне наводнения мы были у них проездом, ненадолго и вместе закупали продукты на ужин. Недалеко от магазина старушка разложила на тротуаре газетку и продавала что-то, мне издалека сначала показалось ананасы, но потом разглядела — это цветы. Естественно, я сразу ринулась к ней. Она продавала лилейники, правда, название сорта не знала, но сказала, что цветок сказочно красивый. Честно говоря, купила их не ради красоты, а чтобы бабуля не стояла на жаре, а пошла домой. Ну вот, вечером мы уехали, а ночью там все и случилось. Теперь, глядя на цветок, невольно с грустью думаю, а жива ли та старушка? Теперь и цвет его мне кажется каким-то траурным...

Дом, вернее, бывший дом наших друзей

У друзей дом практически развалился, хорошо, что уцелели все!

Огород

Вот так выглядел огород, прежде ухоженный и чистенький.

Там Ока
 
А в гараже еще и Волга...

Чудом уцелел!

Чудом уцелевший петух, мокрый, но все равно поет!

Помощь

Мы живем небогато, но сразу собрали все, что смогли, машину (у нас тогда жигули 12 были) полностью загрузили водой питьевой, молоком, хлебом, свечами, ну всем самым необходимым и муж сразу помчал к друзьям.

Запись размещена в разделах: ,
12 комментариев 8 спасибо за запись 2 в избранном 10772 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина и еще 1 человек


Комментарии (12)
Красивый цветок и печальная история. Я помню когда это произошло всё следила за новостями... Представляла тот ужас. Очередной раз разочаровывалась в наших властях. Была ли недосказанность относительно количества жертв и правдивы ли снимки гуляющие по соцсетям о фурах с «магнита» которые вывозили погибших
Согласна, Лиля, печальная. Насчет жертв не знаю, муж их не считал, но там было страшно — света нет, собаки уцелевшие воют, дождь еще несколько раз пускался, даже мелкий — он уже пугал всех до полусмерти… Магнитовские фуры ехали один раз навстречу, когда он вез очередную партию помощи в Крымск. Их сопровождали гаишники, я сама смотрела на записи регистратора. Но что они вывозили из Крымка — неизвестно.
Ой, какие вы молодцы Света, в наше время не каждый вот так просто бросит свои дела и придет на помощь!!! Ужас конечно такая катастрофа, я представляю, как было тяжело людям это пережить.((

А цветочек очень красивый и, одновременно, печальный. 
Тань, так друзья же именно в беде и проверяются… У нас тогда машина на бензине была, очень дорого выходило, но мы даже денег заняли и купили мини-мойку Керхер, правда, самую простенькую и дешевую, за 3 т.р, чтобы всю эту грязь руками не вымывать. Они тогда такие уязвимые были (морально), так за все благодарили, что даже жалко их было, как нищие((( Друг моему мужу говорил — ты считай, сколько денег на бензин и эту мойку потратил, я тебе потом все верну, так муж сразу сказал, еще раз заведешь разговор про деньги — не приеду к тебе больше. В общем, было там тяжко, муж водку не пьет, а там пил по вечерам всю неделю, пока помогал другу. Дома нам ничего не рассказывал, а я и не спрашивала, мне лучше такие вещи не знать, слезы буду лить…
Да, тяжело это, я вот пока твой комментарий читала уже слезы покатились((( представляю, как тяжело было твоим друзьям, никому такого не пожелаешь. А вы молодцы, знаешь, друзья тоже разные бывают — одни всегда придут на помощь, а вот другие нет. Надеюсь, что больше жизнь не преподнесет твоим друзьям таких неприятных «сюрпризов», тем более у них есть такие замечательные люди как вы, значит все будет ХОРОШО
Спасибо, Танюша!!! Я тоже на это надеюсь, вернее, я в этом уверена!
Ребята уважаю вас 100%!!!
Спасибо!
А я думаю это лилейник в память о том, что после мглы наступает рассвет, что он цветет и с ним цветет не горе людей, погибших, а их были многие тысячи, все морги новороссийска и сочи были заполнены погибшими. Даже говорить не хочу, страшное дело и вранье сплошное на телевидении, раз и город смыло с жителями. Потом эти несчатные люди не могли даже 10 000 получить из-за тог, что должны были доказать что у них родственники погибли по документам!
Это волонтеры друзья расказывали, которые помощь возили собранную со всех городов.
Поэтому, этот цветоц цветет на радость, что бы люди верили и побольше было таких людей открытых как вы с мужем! 
Спасибо, Верочка!))) Хороших людей все равно в сотни, тысячи, миллионы раз больше, чем плохих! Я в этом уверена и жизнь мне это каждый день подтверждает!)))
Согласна, Света, история у этого цветка грустная… Но он жив и цветет; к счастью, живы ваши друзья; хочется верить, что жива и та старушка, в память о встрече с которой у тебя остался этот лилейник… И я согласна с Верой: несмотря ни на что, он цветет на радость, как знак торжества Жизни.
Марина, спасибо за теплые и верные слова! Вот точно — знак торжества Жизни — как ты верно написала!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: