Это норма?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня растет подснежник. Хорошо растет, не болеет, цветет долго. Но вот беда, размножается медленно, а мне хочется целую полянку! В этом году у трех молодых растений (цветущих первый раз), после того, как они бутоны завяли, удалила цветочные головки. А на самом старшем — оставила, чтобы получить семена. За навалившейся массой весенних работ о подснежниках забыла. А вот сегодня случайно вспомнила и пошла посмотреть, что там с ягодой? То, что я увидела, меня несколько озадачило. Это естественный процесс созревания, или моя ягода пропадает? 

Ягода подснежника

На линейку не обращайте внимания, я ею просто приподняла цветонос, потому что он веса ягодки не выдержал и лег на листья.
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: семена, , вопросы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 6769 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Добрый день, Светлана! Увидев вчера Ваше фото подснежника и прочитав обеспокоенную заметку, я сегодня с утра поспешила посмотреть – как там наш подснежник складчатый, который образует в Саду целые куртинки. Вот смотрите: у нашего уже начали желтеть листья

 

Плоды – зеленые, абсолютного здорового вида в отличие от Ваших.

 
Не зря Вы забили тревогу: возможно, что у Вашего подснежника серая гниль или склеротиниоз.

Людмила, спасибо и за ответ, и за фото — увидеть всегда лучше, чем только услышать. Да, видно мой подснежник болен, потому что листья у него абсолютно зеленые, еще и не думали подсыхать, значит, и ягода должна быть зеленой. Я ее удалила.Придется выкопать луковицы и полечить их. А заодно и почву, где они росли.
Светлана, скажите пожалуйста, а как вы посадили у себя  подснежники? Клубеньками или вырастили из семян?.. если из семян, то сколько нужно ждать времени, чтобы молодое растение зацвело?..
Семенами и луковичками, соседка поделилась. Честно говоря, не знаю, я их не выкапывала до нынешнего года, то ли детки луковиц цвели, то ли самосевом полученные подснежники))) Изначально была одна взрослая луковица и семян десятка полтора. В прошлом году было всего два цветка, в этом — 4.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: