Комментарии к записи (стр. 1)

Не так давно у нас был опубликован замечательный пост про вереск, к которому я питаю самые нежные чувства. Ну нравится он мне, а первая попытка поселить его у себя в саду окончилась неудачей. И вот, несколько дней назад все-таки не устояла перед...
Света, я тебя понимаю — тоже не смогла бы устоять перед такой красотой! Кустик роскошен! На этот раз он из питомника? Выглядит таким ухоженным)) А как ты планируешь сохранять его до весенней посадки?
Ой, извини — я тебе вместо ответов еще вопросы подкинула
Марина, я уж и сама понимаю — маньяк насчет растений))) Нет, он не из питомника, а из фуры, которая везла его в садовый центр))) В общем, долгая история, но хочу отметить, что женщина, одержимая идее заполучить вереск, сметет с пути кого и что угодно))) Муж был в шоке, водитель фуры — тоже))) После таких битв за него, этот вереск просто не имеет права загнуться! Зимовать будет в неотапливаемой прихожей, там температуре зимой +15-17 градусов. Кстати, везде пишут, что верески чудно пахнут. Может, когда он будет расти в открытом грунте, обзаведется таким запахом, а пока что — абсолютное его отсутствие! Даже странно(((
Ты меня запахом вереска озадачила… Я, правда, с сортовыми дела не имела, но дикорастущий вереск на Северо-Западе в сосновых борах — обычное дело. И я что-то не припомню, чтобы его запах ощущался даже в пору обильного цветения… У меня те места только с ароматом багульника ассоциируются)))
При слове «багульник» сработала ассоциативная память) Вспомнила песню «Где-то багульник на сопках цветет...» Ностальгия одолела, пошла в интернет, послушала. Спасибо, напомнила, я такое удовольствие получила, слушая эту песню, как будто в детство вернулась)))
Шикарный куст, Света!!! Ответить на твои вопросы, тоже, к сожалению, не смогу нет у меня вереска и никогда не было, но взглянув на твое приобретение подумала, что заря — красотища неимоверная.
Спасибо на добром слове, Танюша!))) Вот и я не смогла перед этой красотищей устоять, взяла его с боем))) Ничего, что ты про верески ничего не знаешь, надеюсь, кто-нибудь их сажал и откликнется!)))
Светлана, добрый вечер! У меня опыта в отношении вереска нет, т.к. для наших почв больше подходит эрика румяная. Она уже в бутонах и в декабре расцветет.
 
Эрика румяная
 
Но читала, что после цветения побеги вереска обрезают, оставляя над уровнем почвы не менее 10 см. Весной, при пересадке вереска из горшка в грунт, вновь осмотрите кустик и старые и засохшие веточки вырежьте. Подготовьте яму для посадки и опустите в нее кустик на такую глубину, чтобы над поверхностью земли остались концы веточек высотой 5 см. Растрепите немного куст, чтобы разъединить веточки. Засыпьте растение смесью песка и кислого торфа, а затем полейте. Следующей осенью куст выкопайте и поделите. К этому времени каждая веточка образует хорошие корни. Эти веточки посадите для подращивания на специальную грядку. В сравнении с черенкованием этот способ гораздо менее трудоемок
Здравствуйте, Людмила! Очень приятно, что откликнулись на мою просьбу о помощи! За советы спасибо, я вот про такой способ размножения и не слыхала)
Попросила свою сестру спросить про него. У нее на работе работала женщина, которая мега спец по растюшкам. Не имея своего огорода,, сажает кому надо. Любые тонкости знает. Может она в курсе
Вера!!! Ты — моя звезда!))) Я уже и не надеялась на помощь, если честно((( Спасибо тебе огромнейшее, так хочется его сохранить, нравится мне очень-очень! Вся надежда только на тебя и твою сестренку!!! Жду!!!
Светлана! Как Ваш вереск поживает? Растёт?
 
С огромным сожалением, со слезами на глазах и горечью несбывшихся надежд в душе, с прискорбием сообщаю: в наших краях вереску никак не выжить((( В открытом грунте — однозначно, он не жилец, может, если попробовать в комнатных условиях, то и выживет… Зиму он перенес достаточно хорошо, весну тоже. Но, как только наше жесткое лето вступило в свои права, вереск погиб. Не помогли поливы, притенение, опрыскивания надземной части растения… Из личного опыта скажу так: вереску в наших краях в открытом грунте при температуре воздуха выше 23-25 градусов не выжить! Ну, будет мучиться, сбрасывать листву, пытаться выжить, но мне  видеть такие мучения растений не нравится! Не нашего климата желанный вид, что тут поделаешь… Как это ни печально, но с мечтой видеть вереск у себя в палисаднике я уже, однозначно, рассталась…
Света, как жаль((((( Видимо, и в самом деле, каждому климату — свои растения… Ну, у нас, например, персики не растут, а тоже очень хочется!  
Я в конце августа не утерпела — притащила-таки из леса кустик вереска… Ходили за брусникой, а в бору и можжевельники, и вереск, и «кошачья лапка» — толокнянка… Ну никак я удержаться не могла — благо, в такие походы с собой всегда беру отдельные пакеты для упаковки растюх, которые захочется в сад притащить Теперь с душевным трепетом наблюдаю: приживется или нет? Освоится в саду или не захочет?.. Климатических преград нет — свой же, местный вид. А вот как пересадку перенес, удачен ли выбор места… вопросов море — а ответы только время даст... 
Я вот тоже (несмотря на чужой печальный опыт((( ) попробую посадить вереск в своём саду… А вдруг ему всё понравится!....Подмигиваю
Больше года прошло, очень хочу узнать — вы попробовали посадить вереск? Искренне надеюсь, что мой печальный опыт будет исключением и у вас все получилось!
Светлана, я тоже живу на Кубани, и хоть цветовод я еще не какой в прошлом году тоже притащила и что то пыталась, но увы.Единственное, я хоть успела пофотографировать и то хорошо.А вообще мне кажется его можно покупать просто как украшение.В течении 2 месяцев почти он цвел и радовал.Относится к нему как к купленному букету.Вереск.
Вереск.
Вереск.
Вереск.




Ксения, какие красивые фотографии!!! Потрясающе!!! Спасибо огромное, любовалась, не могла насмотреться!!!
У меня тоже вереск болеет растет но плохо приходится всегда новые кустики покупать,  я незнала его имя раньше и  видела всегда Heida  читала на этикетках. я была на вересковых полях это просто что то с чемто когда вереск цветет спасибо за статью я хоть узнала что этот цветок что я всегда покупаю есть вереск очень красив.
А у нас он растёт, почему его и купила, в лесу, в деревне. Решила его посадить с хвойниками, и земли притащить из леса, где его собратья и находятся на ПМЖ. У нас лето редко бывает жарким, если только пару недель, а так — более 25-28 редко бывает. Чаще 18-24, да и дожди весьма часто. Попытка не пытка))) лишь бы дожил до пересадки на ПМЖСмеюсь я ещё тот садовод
Если в доме не жарко — доживет! Удачи с пересадкой на ПМЖУлыбаюсь
Спасибо, Светлана!Смеюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий