Кампсис – удивительная лиана!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Знаете, мне даже не с чем сравнить жизнестойкость, неприхотливость и выносливость этого растения. Пожалуй, лишь неистребимый пырей может составить ему конкуренцию по этим качествам. Поэтому кампсис (Campsis) могут смело сажать начинающие цветоводы, ведь эту лиану даже целенаправленно не так легко извести!

Жара и сушь кампсису нипочем
Жара и сушь кампсису нипочем


Я уже много раз упоминала, что летом у нас стоит невообразимая жара и сушь, но капсису это нипочем: ни один листик не засох, цветет, не переставая, с июня по сентябрь.

За несколько лет на этой лиане не было замечено ни одного вредителя, заболевания также обходят ее стороной.

Кампсис - красивая лиана
Кампсис — красивая лиана

У меня кампсис растет сам по себе: я лишь посадила и полила. Укрытие на зиму не требуется. Правда, осенью обязательно провожу обрезку, иначе он заплетет всю улицу. Однажды (просто из любопытства) измерила длину побега этого года — 7 м.

Кампсис растет очень быстро, поэтому ежегодная обрезка обязательна
Кампсис растет очень быстро, поэтому ежегодная обрезка обязательна

Правда, есть у него и минус. Кампсис потрясающе красив от изящной листвы до нежных цветов, поэтому я очень удивилась, когда знакомая сама вдруг предложила мне сразу несколько саженцев. Причину такой щедрости я поняла быстро: лиана очень агрессивна, дает многочисленную корневую поросль, которая растет, как на дрожжах.

И все равно я не стала отказываться от такой красоты: просто пересадила кампсис в узенький простенок между стеной гаража и соседским забором. Там поросли разгуляться особенно негде, хотя иногда она появляется в 10-12 м от материнского растения!

Семенная коробочка кампсиса - стручок
Семенная коробочка кампсиса — стручок

Видела в интернете фото кампсиса с желтыми и розовыми цветками — очень красиво! Купила бы обязательно, но останавливает все та же корневая поросль. Может, есть сорта, которые не дают ее? Если кто знает такие, подскажите, буду очень благодарна!

Запись размещена в разделах: лианы, уход, , ,
41 комментарий 22 спасибо за запись 12 в избранном 161703 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
soulbest Эллен Чернявская и еще 11 человек


Комментарии (41)
Спасибо большое за статью, недавно увидела в журнале и теперь хочу посадить в деревне. Подскажите, пожалуйста, нюансы.

Хочу посадить вдоль забора (сетка), реально ли бороться с корневой порослью с помощью закапывания шифера? На какую глубину? Хоть у соседей и пусто вдоль забора, но думаю «спасибо» они мне не скажут.
Через сколько она разрастается? забор не высокий, но длинный, примерно 20 метров. как лучше поступить? или выбрать какую-то другую лиану? не такую агрессивную.подскажите, пожалуйста, что еще можно посадить, чтоб быстро разрослось и цвело? 
Посадите лучше девичий виноград, и подсевайте весной ипомею для цветочков красивых. Виноград всегда красив, особенно осенью! И бороться с ним проще, если что…
виноград у нас есть… только он почему-то расти отказывается(((( уже четвертый год будет, а там кустик высотой 1 м, хотя у свекра на домашнем участке на год позже посажен и уже вся стена беседки обросла. условия по тени-свету-влаге примерно одинаковые. может подскажите, что с ним не так?
Юлия, если нужно быстро, сажайте лучше ипомеи, они растут быстро, корневой поросли не дадут, и цвести будут до заморозков. Вот здесь много хороших идей о том, как задекорировать забор на даче. В этой статье тоже можно выбрать подходящий вариант. Лично мне очень нравится тунбергия, фасоль огненно-красная, душистый горошек — такое разнообразие сортов, форм и окрасок цветов, любой, даже самый взыскательный вкус будет удовлетворен! К тому же, однолетники сажать удобно еще по одной причине — в этом году у вас забор в розовых цветах, на следующий — в огненно-красных. А захотите — можно сразу микс сажать)
Посадите жимолость. У неё ветки по земле корни пускают, и забор она тоже заплетает. Цветет очень долго и очень красиво! А запах у цветов — проосто восхитительный! Не пожалеете!
О, растение красиво на столько же, насколько гадко. Вместе с лианой к нам пришли муравьи, не лесные, а какие-то рыжие монстры, дырявят кирпичную кладку на раз-два. Сама лиана не только разрастается хорошо, но и легко прорастает сквозь фундамент капитального дома, вспучивает асфальт. Зато морозы до -35 не замечает, выносит тень.
подскажите пожалуйста где в крыму можно купить кампсис с желтыми цветами. ?
Просто он силу пока набирает, потом не остановите...)))
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЫ МОЖЕТЕ ВЫСЛАТЬ  кампсис укореняющийся (Campsis radicans f. flava syn. 'Yellow Trumpet'). 
 
Здравствуйте, спасибо за рассказ о кампсисе. У меня вопрос: как лиана «цепляется» за опору? У меня это растение 2-ой год, ни усов, ни присосок, не вижу, чтобы кампсис обвивал опору, растет, а я его привязываю к опоре. То ли молодой, то ли я чего-то не понимаю. Это важно знать, чтобы правильно обеспечить опору.Спасибо
Светлана, спасибо за интересную информацию! Вы не могли бы поделиться семенами этого растения — кампсиса? Буду Вам очень благодарна!
Спасибо!

Последний раз редактировалось
Да красивая лиана, она у Вас темно-красного цвета? У нас в 23 регионе только оранжевый. А так хочется другой цвет развести. 
Спасибо, замечательная статья… Много полезной информации… Посадила недавно и не преполагала, что будут проблемы с порослью… Спасибо за советы,… а как можно подписаться на Ваши статьи
Так как же все от поросли избавиться? Постоянно выскакивает то там, то здесь. 
 
Вырубайте и все. Другого способа нет. А вообще у нас сажают ее все, но за забором и желательно в каменистую землю, чтобы задержать рост корней.
Светлана, большое спасибо за статью! Теперь я знаю, что у меня растет и как с ним бороться.))))
С желтыми цветами, сорта «Флава» и «Джуди»
Спасибо за статью. Очень понравился кампсис. К сожалению, никогда его не встречала в продаже. Подскажите, где его можно приобрести.
Спасибо, Анна) У нас в станице его можно просто попросить у соседа, да и на рынке бабули продают. Если возможности купить в городе нет, тогда — интернет. Иногда на Авито хорошие предложения (недорого) бывают, или вот abekker.ru/product/kampsis-krupnocvetkovyy.
Тоже хотелось бы приобрести кампсис, но у нас в сибири -Кемеровская область, будет ли зимовать?
Привезла из Турции черенки кампсиса. Хочу посадить на даче в открытый грунт — прочитала, что он листопадный и что зимует под укрытием нормально, а морозы до -20 даже без укрытия выдерживает.
У кого-нибудь есть опыт выращивания кампсиса в Подмосковье? поделитесь советами, пожалуйста!

Здравствуйте, Алиса, думаю, с ним у вас проблем особых не будет, он достаточно живучия лиана! Быстро восстанавливается после повреждения и обморожения! Вам нужно будет её укрывать первое время на зиму, как например в мешковину укрывают виноград! У нас он тут, скажу честно, как сорняк у всех бабушек растёт… не знают многие как избавиться! Он со временем одеревенеет и достигает толщины с большое дерево, и корни, уйдя вглубь, начнут давать поросль молодую… я взял просто выдернул рукой из земли небольшой черенок с малым количеством корешков этой весной и воткнул у опоры в землю, черенок был 20 сантиметров примерно, сейчас он уже имеет три большие ветви, которые оплели опору, каждая примерно метра три, и начал цвести! Так что всё будет хорошо! Правда один нюанс, он в этом году не успеет у вас уже укорениться, если вы его только сейчас привезли! Может вам эксперты подскажут, что нужно будет сделать с ним в вашем случае, чтобы он дожил до весны!



Красивая лиана, но у нас думаю вымерзнет…
Сажайте где нибудь за забором, это дерево мусор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: