Нежная бругмансия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Думаю, каждый, кто видел воочию огромные цветки бругмансии, был очарован их необыкновенной красотой.

Цветок бругмансии

Конечно, и я не осталась равнодушной, увидев их у знакомой в зимнем саду. Увидев мои загоревшиеся глаза, она поспешила охладить мой пыл, уверив, что растение это в нашем климате можно выращивать исключительно в комнате. А я уже представляла огромный цветущий куст в моем саду! Подумала, попробую, может, у меня получится!

В общем, весной у меня уже был черенок с корешками, который я сразу высадила в полутень. Бругмансия посадку и пересадку переносит легко, вскоре мой саженец бодро потянулся вверх. К сожалению, счастье мое продлилось недолго. Как только теплые весенние деньки стали по-летнему жаркими, рост бругмансии практически остановился. Что я только не предпринимала, чтобы создать ей комфортные условия! Над кроной растянула простынку, чтобы укрыть ее даже от случайного попадания прямых солнечных лучей. Обильно поливала несколько раз в день (благо, дренажный слой сделала солидный). Под кустиком расставила несколько мисочек с водой, не ленилась даже опрыскивать листья. Все напрасно. Все лето сидела моя несчастная бругмания, ни живая, ни мертвая… Ожила она лишь осенью, когда спала жара.

Бругмансия

Теперь моя бругмансия – комнатное растение, на улицу выношу весной и осенью. Полученный опыт пошел мне на пользу. Теперь, выбирая новое растение, руководствуюсь не своими эмоциями, а потребностями цветка, лианы или кустарника.

Запись размещена в разделах: уход, ,
16 комментариев 9 спасибо за запись 3 в избранном 18811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
NinaIonova Нина Ионова и еще 2 человека


Комментарии (16)
Хороша бругмансия!!! Тоже хотела не раз ее приобрести, но то цвет не тот, то еще что… После твоего поста опять захотела ее купить ))
Ой, Таня, как я тебя понимаю! Я тут совсем недавно была одержима древовидной бругмансией, но пришлось угомониться. У меня в открытом грунте она не перезимует, зачем сажать на верную погибель? А в комнате у меня цветов и так предостаточно)))
100%. ) Я вот вырастила из косточки авокадо (очередной эксперимент), уже большое выросло — около полуметра, а теперь думаю, что же с ним делать дальше? Если в грунт посажу — замерзнет, придется, дома выращивать наверное, как вазон-дерево ))
Снимаю шляпу перед удачливым садоводом-экспериментатором!))) Я спелое авокадо даже не пробовала никогда, у нас в супермаркете зеленцы продают))) Таня — даешь пост про авокадо!!!
Что бы авокадо стало мягким и хорошо дошло дома его кладут в яблоки или рядом с ними, 4 дня и будет мягкое!
Это я со знанием дела говорю, так как этот жутко калорийный продукт очень люблю порой)))Особенно зимней)
Свет, я посадила из горшка бругмансию этим летом. Ну так вот, я теперь видя твои фото сомневаюсь так ли называется мой цветок






Это она?

 
Вера, да я тоже не специалист по бругмансиям((( Мне твой цветочек больше похож на дурман, но, может быть, я ошибаюсь… В любом случае, они оба из семейства пасленовых, так что… Посмотри картинки по запросу «дурман трубадур», мне он похож на твой. 
Вера, девочки правы, это точно датура, у меня такая же растет. ) Обожаю ее, несмотря на то, что она ядовита — красотка. )
 
ОГО! Ну я как всегда ядовитышей наберу и радуюсь потом)))))))
Она у вас в доме или в саду растет? В ней плоды наверное ядовиты? Вот только странно, цвел дурман у меня дня 4 от силы. 
Розоватый цветок на фото Светланы — бругмансия, белый — дурман (датура). Кажется, раньше они относились к одному роду. Потом разделили. Для себя определяю так: датура торчит вверх, а бругмансия — с поникшими цветами. Была у меня бругмансия, она цвела на очень жарком балконе. Странно, что Ваша, Светлана, так остановилась в росте. Хотя, возможно, в период формирования зеленой массы надо ее хорошо кормить нитратами и поливать.
Моя бругмансия с конца весны до начала осенних холодов стоит в саду, посаженая в горшок. С наступлением холодов я заношу её в дом. Все было хорошо, но этой осенью она заболела клещем… Скорее всего она заразилась им из почвы, ведь посажена она была в огородную землю. Я её аккуратно помыл хозяйственным мылом и пересадил в новый горшок с новой землёй, а она не выдержала такого стресса и сбросила все листья… Вот теперь восстанавливает зеленую массу на верхушке. Надеюсь к лету она совсем поправиться!Плачу
Павел, не волнуйтесь так по поводу сброса листьев! Моя, после того, как осенью заношу ее в дом, тоже сбрасывает и листья, и бутоны… Это она так на изменение условий реагирует. Но, спустя месяц-другой, как птица Феникс, вновь возрождается, покрывается листвой и выглядит великолепно! Признаюсь, на мою чаще всего нападает белокрылка, это прямо бич какой-то! За день вредитель может дожелта высосать сок из 1-2 листьев(((
Спасибо за поддержку! Буду следить за здоровьем своей бругмансии. На счет белокрылки, попробуйте развести в воде хозяйственное мыло, полученный раствор вспенить до густого состояния и покрыть листья бругмансии этой пеной. Так она должна будет стоять 3-4 дня. После, растение необходимо будет промыть по душем. Лучше всего конечно будет обработать ее таким препаратом как «Актара». Я борюсь с белокрылкой этими двумя способами. Удачи!)
Последний раз редактировалось
Спасибо за совет! Зимой, пока бругмансия в комнате, я за нее спокойна, ни одного вредителя нет! А вот как только весной выношу ее под навес, она сразу оказывается в зоне риска. однажды белокрылка так одолела, что бедняжка бругмансия и бутоны сбросила. Актару покупала в небольшом флаконе, то ли 10, то ли 12 мл. Развела с водой по инструкции, опрыскала. Через сутки, когда вредители все до единого погибнуть должны были, у моих белокрылок только аппетит еще больше разыгрался… То ли просроченный препарат мне продали, то ли его хранили неправильно, но его действие на вредителей было равно нулю. С тех пор все покупаю в городе, в садовом центре, храню чеки — надоело платить деньги неизвестно за что( Видимо, у нас в станице цветоводов мало, не успевают все препараты продать, пока они еще действуют…
Фото с белыми цветами — это да тура, выращиваю давно, собираю семена и высеваю, но те что сами по весне всходят- сильнее.В Новороссийске впервые увидала бругмансию, не поверите стояла около часа  и фотографировала, и фотографировалась, я не могла налюбоваться, цветов было штук 30, точно не помню, но что это чудо   — это точно.К сожалению я такого больше не видала, смотрю теперь только  на фото.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: