Осенние цветы. Мини-коллекция

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то незаметно наступила поздняя осень… На Кубань она приходит поздно. Первые заморозки были в октябре, но потом вновь установилась стабильно теплая погода. Теплая для нас, людей, а что же растения? Некоторые из них благополучно ушли в покой, а некоторые — зацвели повторно!

Колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia)

Я многие годы выращиваю колокольчик персиколистный (Campanula persicifolia), но еще никогда не видела его цветения осенью! А в этом году скромный цветок порадовал, зацвел в первой декаде ноября! Представьте себе, это растение обычно достигает в высоту 40-160 см! А на фото, сами видите, от земли едва 3 см. По правилам ему положено цвести в июне-июле, он так и делал, а еще зацвел в ноябре! И пусть вместо полноценного соцветия у меня всего один цветочек, неважно! Не знаю, как для вас, а для меня растения, цветущие осенью вопреки всем правилам и законам — настоящие герои! Я понимаю, что это происходит благодаря благоприятным погодным условиям, но так хочется верить, что таким образом они говорят мне «спасибо» за кропотливую заботу о них. Но, если честно, не все они были окружены моим вниманием. К примеру, кислица прямая (Oxalis stricta) нуждалась только в поливе, но в ноябре все равно зацвела!

Кислица прямая (Oxalis stricta)

Конечно, ее цветы по размеру в 3 раза меньше, чем летом, но они есть, и это прекрасно!

Не могу умолчать и об алиссуме морском (Alyssum maritimum), жизненная сила этого цветка поистине поражает! Смотрите, это растения, выросшие из семян этого года! Они успели не только взойти, развиться, но и зацвести! Да, их размер далек от обычного, но осенью это не имеет значения, ведь они цветут!!! У нас уже были заморозки до -5С, алиссумы стойко их перенесли!

Алиссум морской (Alyssum maritimum)

И, в заключение оды осенним цветам, фото фиалки опушённой (Viola hirta). Она возвышается над землей 1-1,5 см, но не заметить ее невозможно, такой яркий цветовой контраст создают ее лепестки с осенней листвой!

А что цветет в ваших краях в ноябре?

Запись размещена в разделах: , цветы, , фиалки, , , , ,
7 комментариев 11 спасибо за запись   в избранное 19509 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (7)
Света, у нас с тобой мысли похожи))) — я вчера тоже бродила по своему саду, цветы поздней осени фотографировала. В наших краях в ноябре, вообще-то, уже снег лежать должен, поэтому цветы — настоящее диво. Правда, вот уже второй год в эту пору тепло, льют дожди, и природа в недоумении С тревогой наблюдаю набухшие почки черной смородины и сирени… А цветы радуют! Вот, полюбуйся:

Маргаритка

Распустилась маргаритка. И рядом еще розетки с бутончиками стоят))

Примула

Цветок примулы как будто «законсервировался» Я думала, ее ночной морозец погубит (были недавно серьезные заморозки) — а она стоит себе, как ни в чем ни бывало! Это вчерашняя фотография — если сравнить с предыдущими, по-моему, ничего не поменялось))

Очиток

Упорно продолжают цвести очитки. Правда, вид их соцветий вызывает в моей памяти фразу: «Изрядно ощипанный, но не побежденный» ) Это, конечно, уже далеко не летняя роскошь, так ведь ноябрь на дворе!

Розы

Розы — настоящий шок! Я, как и рекомендовали, бутоны не трогала, не удаляла. Поскольку все еще тепло стоит, обрезать розы не спешу, только листья потихоньку удаляю. И вот, смотри, — они распускаются! Ну да, кривенькие, маленькие))) Но в наших краях розам в ноябре цвести вовсе не положено!

Бутоны василька

Не исключено, что и василек распустится, если теплая погода еще задержится на некоторое время…
А еще мне очень нравятся по осени растения, листва которых имитирует шикарные соцветия. И «цветут» они до самого снега. Конечно, я о декоративной капусте, в первую очередь)) В этом году у меня ее мало, но все равно хороша:

Капуста декоративная

Капуста декоративная

А молодило — чем не цветок ))

Молодило - "каменная роза"

Да и пестрые розетки камнеломки не отстают — мне они тоже цветы напоминают, а тебе?

Камнеломка городская
Похоже, нужно было наборот сделать — тебе пост написать, а мне — комментарий к нему оставить))) Очень понравилась фраз про очитки))) Молодцы они, пусть не такие роскошные соцветия, как летом, но ведь цветут и радуют нас!!! Кстати, я вот сейчас подумала, ведь очитки тоже неприхотливые, может, они будущей весной тоже поселятся на моей городской клумбе? Камнеломки — выше всяких похвал! Каменная роза недаром получила такое название, сходство с цветком поразительное! Я как-то в интернете читала статью любителя суккулентов, он  прямо болел ими, они такие разные бывают, можно замечательные композиции создавать, я тоже загорелась, вот фото нашла, не такое, ка там было, но приблизительно.Суккуленты

Ну и, конечно, как не восхититься декоративной капустой!))) Сразу видно — ты влюблена в огород, и он платит тебе тем же) У меня больше к цветоводству-садоводству душа ежит, поэтому даже обычная капуста у меня не очень-то удается… Или вспомни мою несчастную момордику(((
Света, очитки — хорошая идея, но не всякие. Есть среди них довольно требовательные создания, на самом деле, которые и разрастаются медленно, и внимания к себе требуют. У меня самый неприхотливый из всей коллекции — очиток ложный. Тот и в самом деле, ничего не требует, размножается по принципу «где упал, там и расту», вытесняет конкурентов, а сам сплошным ковриком расстилается)) А уж когда цветет!..
Кстати, камнеломку тоже можно попробовать на твоей городской клумбе вырастить. Хотя она на вид более привлекательна — может пасть жертвой охотников до чужого добра((((
Я в Москве на выставке как-то разговорилась с коллекционером, который суккуленты выращивает… Только огромным усилием воли удержалась от покупок)) Ну, наверное, еще растерялась: не смогла выбрать из того изобилия, что он представлял )
Хорошо, что предупредила насчет очитков! Кстати, изобилие, и для меня в немалой степени камень преткновения) Если денег нет все экземпляры купить, тут-то и вспоминается Буриданов осел)))
Очень трогательны мини-коллекции цветущих растений в ноябре, особенно в северных регионах!
Как точно Вы подобрали эпитет, действительно «трогательные»)))
Ой девочки, точно осень с весной перепуталась )) У меня некоторые лилии стремительно растут и космея покрыла клумбу плотным зеленым ковриком, жаль, если замерзнет. (

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: