Растения - удивительная тяга к жизни!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждый день я с нетерпением жду вечера, когда все семейство спокойно уснет и я смогу уделить время своим интересам. То есть, зайти сюда, в наш клуб, где единомышленники и друзья всегда поймут, поддержат и помогут, пусть просто добрым словом. К чему это я? А день сегодня грустный получился...

Амарант на асфальте

Недавно опубликовала пост про анемоны, делилась своей радостью, а сегодня их просто растоптали. Они росли на клумбе под окнами городской квартиры. Сегодня пришли строители делать отмостку, устраивали опалубку и… нещадно растоптали мою клумбу… Анемоны было жалко до слез, они столько сил затратили, чтобы зацвести осенью… Целый день глаза были на мокром месте, а потом подумала, ну что теперь делать? Корни не погибли, весной они вновь зацветут. Вы ведь знаете, что тяга к жизни у растений невероятно высока, иногда невозможно поверить своим глазам, в каких условиях они растут!

Росток дерева

Львиный зев в трещине фундамента

Крупным планом

Вернее, в отсутствии всяких условий!

Знаете, я решила брать с них пример: растоптали эти, я весной куплю еще несколько и посажу! Выкопали саженец церциса, — выращу из семян еще 10, все не выкопают! А вообще, очень нужна ваша поддержка, тяжело обустраивать клумбы у многоэтажек, никто не посадил тайком растение, а вот выкопать, или сорвать...

Друзья, добавьте позитива, чтобы руки не опускались!

Запись размещена в разделах: растения, ,
6 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 9159 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Да уж, со многих растений впору брать пример по части жизнестойкости и умения выживать в экстремальных условиях И все-таки…
Мы ведь отличаемся от них тем, что можем выбирать — причем выбираем, в том числе, и судьбу для своих зеленых питомцев. Так может быть, в своем желании украсить мир вокруг себя нам стоит быть чуть сдержаннее: не пытаться изменить то, что мы не в силах переделать (например, сознание своих соседей по многоквартирному дому ), а искать достойные компромиссы? Стоит ли подвергать риску своих любимцев и лишний раз расстраивать себя, создавая шикарную клумбу у многоэтажки? Неприхотливые календулы, например, да и другие простые, выносливые и нетребовательные цветы украсят городской двор ничуть не хуже, а вот желания выкопать или оборвать вызовут явно меньше, чем красивые диковинки — ими будем в собственном саду любоваться)). По крайней мере, мои знакомые садоводы, пытавшиеся облагородить территорию возле своих городских жилищ, именно к такому решению рано или поздно и приходили…
В очередной раз отдаю должное твоей житейской мудрости. Похоже, придется последовать твоему совету, — жаль цветы оставлять на растерзание… Ну что же, благо, есть куда их пересадить, и то хорошо))) Погода пока позволяет делать пересадки, сегодня же и займусь! Спасибо за совет, Марина, как ни крути, а ты права!)))
Да, девочки, тяга к жизни у растений еще та. ) У меня тоже такое бывало — потоптала мою клумбу соседская корова, сказать, что я была в шоке — не сказать ничего. Расстроилась ужасно, но, прошло время и клумба моя стала еще краше, главное — не опускать руки. Светочка, не расстраивайся. И полностью согласна с Мариной — посади на клумбе красивые, но простые цветы, которые не вызывают такого «дикого» интереса, а красоту диковинную сажай в своем прекрасном саде, делая его еще красивее.
Спасибо за поддержку, Танюша!))) Знаешь, если бы у меня корова тут прогулялась, я бы не так, наверное, расстроилась… Глупое животное, что с него взять? А тут взрослые люди, не слепые, не дурные, не пьяные… Девочки, обязательно  последую вашим советам, так и цветы целее будут, и мои нервы в порядке)))
ох… людей не переделать… у мамы на квартире тоже соседская бабуля все цветы сажала… то сорвут букетом пацанва, то дети налетят, то потопчут мужики таская что то в подвал. Старушка плакала и вновь сажала, для всех кто в подъезде сажала. А потом ввели общедомовые затраты воды, и на бабулю все соседи вообще собак спустили, что она воду транжирит на полив. В общем не растет теперь ничего, да и то, что росло никем не ценилось. Лишь бабуля нервы мотала.
Лиля, мои соседи были очень довольны, что я украшаю территорию возле дома! Одна соседка (инвалид), все время дома, такая женщина боевая, постоянно у окна сидит. Так вот, она несколько раз отбивала атаки желающих оборвать цветы, такой ор из окна устраивала, что до полиции было слышно))) Но не станешь же дежурить у цветов постоянно? Действительно, оставлю, что попроще, чтобы хоть сорняки не росли…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: