Роза чайно-гибридная Султан

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Роза чайно-гибридная СУлтан
Роза чайно-гибридная Султан

Роза – одно из самых любимых растений на земле. У всех моих знакомых дачников обязательно растут розовые кусты. И каждый раз, когда я вижу очередной куст розы, то не перестаю удивляться её обольстительной красоте.
Существует огромное разнообразие сортов и расцветок розовых кустов. А какой у них аромат!!! Им восхищались ещё в древние времена – во времена Гомера и Сафо. Розовую воду добавляли в фонтаны и бассейны, потому что аромат этих цветов был очень востребованным. Да и сейчас розовые ароматы являются одними из основных составляющих парфюмерной промышленности и косметологии.
Разнообразие видов роз огромное множество, а количество сортов уже насчитывает тысячи.

Из всех видов садовых роз самый популярный и многочисленный вид — чайно-гибридные розы. Количество сортов данного вида известно уже более 10000.
Среди чайно-гибридных роз имеются сорта с разнообразными оттенками радуги, с разными формами и разным ароматом – лёгким или насыщенным.       
Чайно-гибридные розы представляют собой куст небольшого или среднего размера с крупными цветами. Они достаточно неприхотливы к условиям произрастания и уходу, с большим успехом используются в ландшафтном дизайне и цветут до самых заморозков.
Думаю, что каждый дачник мечтает вырастить куст розы на своём участке. И я — не исключение.

Одной из первых моих выращенных роз стала чайно-гибридная роза Султан, потому что пройти мимо этого сорта я не смогла. Она покорила меня своей расцветкой.
Я, конечно же, в первую очередь при покупке розы обращаю внимание на её окраску, а затем уже изучаю условия выращивания.
Так вот, эта роза подошла мне по всем параметрам.

Роза чайно-гибридная Султан
Роза чайно-гибридная Султан
      
Роза Султан (Sultane) – это очень красивая роза с лёгким и изысканным ароматом.
Куст у данного сорта компактный, прямостоячий высотой от 80 до 120 см с темной листвой. Относится рассматриваемая роза к среднерослому сорту.

Бутоны розы

Розовый куст сорта Султан

Шипы у розы крупные, и их у этого сорта немного. Цветки тоже крупного размера – достигают 8-12 см в диаметре. Они-то и привлекли моё внимание своей необычной двухцветной окраской красно-жёлтой (почти оранжевой) и золотисто-желтой. Бутоны имеют классическую бокаловидную форму, махровые, насчитывают до 40 лепестков.

Ads by

Бутон розы Султан

Роза чайно-гибридная Султан
 

Роза сорта Султан является обильно цветущей. Её цветение длится с начала лета и до поздней осени.
Султан холодостойка и может расти и цвести даже в самых неблагоприятных условиях.
Она предпочитает солнечные и защищенные от ветра участки, поскольку растение не любит сквозняков. Поэтому я расположила розовый куст в солнечном и укромном месте возле постройки, чтобы защитить цветок от неблагоприятных воздействий окружающей среды.
С розоцветными растениями — малиной, рябиной, вишней или грушей — сажать её не рекомендуется.
Почва для розы должна быть слабокислой, рыхлой и хорошо удобренной.
Розу в саду высаживала весной, предварительно удобрив почву в конце осени. Весной сажать розы предпочтительнее потому, что растение лучше сможет прижиться перед зимовкой.

Бутон розы чайно-гибридной Султан
Роза чайно-гибридная Султан      

Уход за розой заключается в редких, но обильных поливах желательно дождевой или талой водой. Из-за различных примесей, содержащихся в воде из-под крана, поливать ею не рекомендуется.
Из-за недостатка влаги в земляном коме вокруг розовых кустов может произойти увядание розы и частичное сбрасывание листвы. Рост побегов при этом тоже может замедлиться.
Розу необходимо своевременно подкармливать органическими и минеральными удобрениями.
Большую роль в правильном уходе за розой играет также обрезка сухих листьев и прореживание густых соцветий.Для эффектного цветения в течение всего вегетационного периода необходимо регулярно обрезать отцветшие бутоны.
Султан является зимостойким сортом, но в наших холодных условиях требует укрытия на зиму.
Растение обладает средней устойчивостью к таким болезням, как  мучнистая роса и черная пятнистость.
Султан очень красиво смотрится в одиночных и групповых посадках, в цветочном оформлении садовых участков, является идеальным вариантом для срезки.
Уход за розой Султан, как и за другими чайно-гибридными розами, нужно обеспечивать постоянный. Но это того стоит! При хорошем уходе она обязательно порадует эффектным и длительным цветением. Ведь не зря же розу называют королевой сада! 

Роза чайно-гибридная Султан
Роза чайно-гибридная Султан

Как я уже писала выше, в настоящее время чайно-гибридные розы считаются наиболее популярными среди множества других сортов и широко используются в оформлении садовых участков.
Приступая к оформлению свой дачи, обратите внимание на розу сорта Султан с её удивительной расцветкой. Уверена, что она доставит вам много удовольствия!

Запись размещена в разделах: , розы, , , сорта, ,
2 комментария 15 спасибо за запись 1 в избранном 37999 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
kartonoff kartonoff




Комментарии (2)
Таня, восхитительная роза! Прочитала у вас её характеристику и думаю, а почему бы и мне не посадить такое яркое, прекрасное растение. У меня задумка — посадить много роз. Вот и присматриваю разные сорта. Хочу часть посадить у забора, чтоб плелись и украшали забор, а часть посажу чуть ближе, чтоб было красиво. А ещё, если будут сорта раннего, среднего и позднего цветения, думаю, что буду любоваться красотой этих цветов долгое время.
Спасибо, Ирина! Розы долго цветут. Последние снимки своих роз (а у меня есть ещё роза Супер Стар и миниатюрные розочки) я делала в начале октября. И когда приезжаю на дачу, первым делом бегу к ним, хотя обожаю все свои цветы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: