Встречаем гостя из Поднебесной: чем украсить елку в Год Дракона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
Новый год — волшебное время, когда все, начиная с праздничных блюд и заканчивая елочными игрушками, приобретает особый смысл и символичность. По восточному календарю грядущий 2024 год пройдет под покровительством Зеленого Деревянного Дракона. Как же украсить елку, чтобы могущественный Дракон понял, чего мы ждем от него, и исполнил наши желания?



Чтобы Год Дракона принес только радость, нужно постараться и украсить елку по всем правилам
Чтобы Год Дракона принес только радость, нужно постараться и украсить елку по всем правилам

Зеленый Деревянный Дракон — какой он?

На его родине это мифическое существо символизирует могущество, мудрость, благородство и безграничную власть (недаром изображения драконов украшали императорские одежды, дворцы и предметы быта).

Вам он кажется устрашающим? Мне - нет
Вам он кажется устрашающим? Мне — нет

Несмотря на грозное обличье и мистическое происхождение, Дракон считается внимательным и благожелательным к обычным людям. Впрочем, не ко всем, а лишь к тем, кто отличается трудолюбием, упорством в достижении целей и добрым нравом (как по мне, наши дачники на 100% соответствуют заявленным требованиям!).

Ads by

Достойная встреча

Чтобы могущественный покровитель наверняка обратил на нас внимание и одарил благосклонностью на весь грядущий год, нужно встретить его как полагается. Вряд ли рядовой россиянин сумеет украсить жилище в привычном для китайского дракона стиле, зато можно использовать универсальный язык, который понятен всем, — язык цвета. Полностью обновлять интерьер необязательно (хотя, если есть желание и возможность, почему бы и нет!), а вот подобрать елочные украшения, которые точно порадуют символ года, однозначно стоит.

Мы подскажем, как украсить елку в год Дракона
Мы подскажем, как украсить елку в год Дракона

Больше красного!

Этот цвет символизирует все самое лучшее, причем в максимальном разрешении: здоровье, богатство, любовь, успех, радость, благополучие, счастье. Список можно продолжить, но основной посыл, думаю, понятен. Смело украшайте новогоднее дерево красными шарами, сосульками и бусами — не прогадаете. Даже если игрушек других цветов не будет, символика красного все равно охватит все основные жизненные аспекты, которые имеют для нас ценность.

Ну а если хотите растрогать Дракона до слез, повесьте на елку игрушечных змееящеров.

Разве сможет символ года равнодушно пройти мимо подобной прелести!
Разве сможет символ года равнодушно пройти мимо подобной прелести!

Идеально, если они будут сделаны из дерева и выкрашены в зеленый цвет, но необязательно: в любом случае проявление столь глубокого уважения будет оценено символом года по достоинству. А уж если изготовите фигурку дракончика своими руками, можете рассчитывать на самое щедрое вознаграждение — всевозможные блага весь год будут сыпаться на вас как из рога изобилия!


Золотая идея

Золотой цвет в Китае символизирует благородство и богатство. Естественно, тамошнему Дракону, как особе, приближенной к императору, просто не могут не понравиться золотистые елочные украшения и мишура.

В окружении золотого Дракон чувствует себя как дома
В окружении золотого Дракон чувствует себя как дома

Вдоволь налюбовавшись вашей елкой, сверкающей, как витрина в ювелирном магазине, Дракон сочтет своим долгом отплатить вам материальным благополучием. Доходы будут расти не по дням, а по часам, причем деньги станут поступать из самых неожиданных источников. Ваше богатство будет расти столь стремительно, что будет трудно поверить в то, что все это происходит в реальности. Не верите — проверьте, чтобы потом не кусать локти от досады, ведь всего-то и нужно, что повесить на елку золотые шары, шишки или бусы.



Особо недоверчивым хорошо бы повесить на елку и золотые, и красные украшения. Тогда уж Дракону точно некуда будет деться от подобной красоты, и он исполнит все, о чем его просят цветные символы на новогоднем дереве.

Золотой и красный декор - самый верный вариант
Золотой и красный декор — самый верный вариант

Фиолетовые изыски

Не самый распространенный цвет для елочных игрушек, но тут уж придется подстраиваться под предпочтения символа года, иначе не видать желанных благ как своих ушей. Кому стоит озадачиться поиском или изготовлением пурпурных елочных аксессуаров? Тому, кто стремится к благородству, жаждет чистоты помыслов и бессмертия (может, излишне громко сказано, зато верно) своих деяний. Ну и просто на яркой зелени хвои фиолетовые (пурпурные) игрушки смотрятся невероятно красиво!

Зеленый и пурпурный - очень красивое сочетание, правда?
Зеленый и пурпурный — очень красивое сочетание, правда?

Украшения от природы

Стоит отметить, что Зеленый Деревянный Дракон особо почитает изделия из натуральных материалов. Поэтому скорее доставайте из кладовки пыльную коробку со старыми новогодними игрушками, пришло их время! Деревянные звездочки, лошадки, матрешки, грибочки — то что нужно. И не переживайте, если краски на них утратили былую яркость и местами облупились: приметы времени придают игрушкам (а заодно — и всей елке в целом) особый шарм.

Если есть деревянные игрушки, вешайте их на елку в первую очередь
Если есть деревянные игрушки, вешайте их на елку в первую очередь

В принципе, в категории природных материалов вообще нет никаких ограничений: еловые и сосновые шишки, желуди, засушенные цветы и ягоды, семена, бумага, ткань, солома и даже пряности (палочки корицы, звездочки бадьяна и т.д.) — все пойдет в дело. Что до способов изготовления — за ними дело не станет: просто загляните в раздел Елочные игрушки и выбирайте подходящие варианты на свой вкус.

Мандарины, елочные украшения в экостиле - элегантно, красиво и Дракону приятно
Мандарины, елочные украшения в экостиле — элегантно, красиво и Дракону приятно

Еще одна замечательная идея украшений из натуральной серии — мандарины. Эти фрукты в Китае олицетворяют финансовое благополучие, о чем Дракону однозначно известно. Причем неважно, будут ли это засушенные дольки или целые свежие плоды: символ года все равно поймет, на что вы намекаете. А для вдохновения вот вам интересный пример того, как просто и красиво обычные мандарины превращаются в елочные игрушки.


Новогоднее дерево — какое лучше?

Зеленый Дракон, помимо прочего, олицетворяет возрождение, жизненную силу и природу. Учитывая совокупность этих символов, нетрудно догадаться, что желательно предпочесть живую новогоднюю красавицу. Что это будет — ель, сосна, пихта или лиственница, — неважно. Главное — чтобы деревце было настоящее, с упругой хвоей и вкусным смолистым ароматом. Тем, кто не признает искусственных елей, но принципиально не покупает срубленные деревца, советую заглянуть в статью Как оставить в живых новогоднюю елку — приемлемый выход из спорной ситуации наверняка отыщется.

Зеленому Деревянному Дракону однозначно больше понравится живая ароматная елочка
Зеленому Деревянному Дракону однозначно больше понравится живая ароматная елочка

Ну а если приобрести настоящую живую елку по какой-либо причине не удается, не огорчайтесь. Ставьте искусственную — и утешьтесь тем, что у нее есть неоспоримые преимущества перед живой. Как вариант, нехватку натуральности новогоднего дерева можно компенсировать одним из любимых цветов (см. выше) Дракона, и еще неизвестно, которая из елок впечатлит его больше — живая или из ПВХ.

Красная новогодняя елка? Почему бы и нет: оригинально - и Дракону понравится!
Красная новогодняя елка? Почему бы и нет: оригинально — и Дракону понравится!

Единственное, от чего хотелось бы предостеречь: не стоит брать искусственное дерево белого цвета. Пусть оно вам понравилось до невозможности и идеально вписывается в интерьер дома — откажитесь от этой идеи. Дело в том, что в Поднебесной белый цвет символизирует не очень приятные чувства и события. Не будем отпугивать свое счастье на весь 2024 год белоснежной елкой.

Большой ассортимент различных гирлянд, которые наверняка понравятся дачнику (с насадками в виде садовых фонариков, пчелок и даже милых розочек) вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку гирлянд и выбрать самые красивые для украшения своего дома.

Гирлянда Вязаные шары, 16 светодиодов в шариках по 3,5см 1 149 руб
Русский Огород
Гирлянда Вязаные куклы на батарейках 1 569 руб
Русский Огород
Гирлянда 30 светодиодов, мультиколор шарики и шишки витые 529 руб
Русский Огород
Гирлянда Нить 4.5 м Розы, IP44, 30 LED, свечение теплое белое, 2 режима 1 239 руб
Русский Огород


Чем ярче — тем лучше

Дракон — существо праздничное, поэтому просто обожает яркие огоньки, красочные фейерверки и шумные петарды. Из всего перечисленного в комнате мы можем использовать только гирлянды — зато в неограниченном количестве! Чем ярче будет сверкать елка, тем лучше. Очень хорошо, если вы постараетесь по полной, и ее сияние будет видно даже из космоса: Дракон обязательно заметит разноцветные сполохи и не преминет заглянуть к вам, чтобы принять участие в столь грандиозном празднестве.

Дракон просто обожает праздничную иллюминацию, поэтому мимо точно не пролетит
Дракон просто обожает праздничную иллюминацию, поэтому мимо точно не пролетит

В заключение хочу развеять возможные сомнения в целесообразности умасливания Зеленого Деревянного Дракона. В том смысле, что может возникнуть закономерный вопрос: какое отношение к россиянам имеет мифическое существо из Поднебесной? Как оказалось, самое что ни на есть прямое. Существуют веские основания полагать, что наш родной Змей Горыныч — дальний родственник китайского Дракона. Так что все в порядке: мы на законных основаниях можем полагаться на помощь и поддержку последнего. Пусть и ради нас постарается: семейные узы, знаете ли, обязывают заботиться обо всех родственниках, включая дальних.

А вы как украшаете елку — по собственному вкусу или все-таки с учетом предпочтений Дракона?

Хотите еще больше идей по украшению новогодней елки? Тогда обязательно загляните в подборку самых актуальных материалов по теме, в них вы наверняка подыщете вариант по душе:




Статья размещена в разделах: , новый год, , , , , ,
2 комментария 8 спасибо за статью   в избранное 1589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Значит: красное, золотое, фиолетовое, старинные игрушки, натуральные материалы — будет счастье в Новом году! Спасибо!
Света, оно по любому нас не минует, но все же лучше подстраховаться, чтобы уж наверняка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: