Чем отпугнуть птиц от грядок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем спасаете огород от так называемых кар-каров? Съедают все: ягоды, лук зеленый (даже обрывают от луковицы перья, первый год такая напасть). Я даже навтыкала палок с фольгой, и все равно им пофиг, ничего не боятся. Может быть, кто-то фото выложит, какие отпугиватели делали, чтоб вообще боялись подходить. Ягоды очень жалко, столько попортили, и так по всему участку. Буду благодарна за фото, если есть возможность приложить к комментариям.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Я сеткой накрываю грядки с ягодами, кусты тоже. На дуги натягиваю и к земле прижимаю палками. А так ничего не помогает…
Как отбить ягоды у птиц? Посмотрите, вдруг тут есть советы хорошие
У нас это беда-беда. Не успеваем — черешню всегда собирают скворцы до нас. В этом году вбили шесты вокруг розовой, повесили на них новогодние парики из блестящей мишуры. Не повесили, конечно, а привязали. Три «золотых» и один зеленый. В этом году ветер постоянно дует, блестяшки-волосы болтаются, наверное, сработало, потому что черешню не поклевали. Но правда и скворцов в этом году меньше, чем раньше.
У меня соседка на черешню развесила новогодний «дождик». Ягоды остались целы. У меня дерево молодое, ягод нет, пока не укрывала, а вот клубнику закрыла специальной сеткой от птиц. Сейчас продается в магазинах. В частности, в Леруа Мерлене, покупала еще прошлой осенью, когда было-то всего три ягоды, и то они достались птицам.
У деревьев поставили крестовины, прибили сверху шляпы и панамки старые, на 2 надели старые рубахи — получились пугало-люди, а на две скотчем прикрепили мусорные мешки, порезанные почти до конца на ленты и привесили пустые банки от пива. Получились 2 пугала и 2 махалки-стучалки. Смешно, но птицы пугаются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: