Лазерный дальномер. Есть в нем смысл?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет, недавно смотрел видео на ютубе одного блогера, и он показывал какими инструментами пользуется, видео было не рекламное, так как марки ну совсем разные и видно, что инструмент уже повидал жизнь.
Меня заинтересовал лазерный дальномер, кто-нибудь покупал для себя? Стройка у нас пока что еще идет, планов много, с одной стороны вещь очень удобная, а с другой — а вот нужен ли он? Кто как считает?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8811 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Добрый день! Я использую лазерный дальномер. Первый был фирмы «стенли», пользовался им несколько лет, затем купил фирмы «бош» (так как «стенли» уже не устраивал, по причине малой дистанции действия, до 20 м). Бош уже бьёт до 50 м (есть в продаже до 70 м). Так вот, настолько привык к дальномеру, что рулеткой для измерения размеров почти не пользуюсь, очень удобно, быстро и точно можно снять размеры любого помещения, померить высоту любого потолка не составляет никакого труда, можно сразу измерять площадь или объём, имеются кнопки М+ и М- (можно сразу складывать различные длины, площади или объёмы). Для измерений внутри помещений он незаменим, на улице тоже использую с успехом, единственное, в солнечный день точки луча почти не видно.
Да рулетка вроде бы и у всех имеется, но дальномер конечно более функциональный будет, тоже думаю купить от 50 метров, есть и по 100 метров, а в солнечную погоду хорошо работает? Или Вы только внутри помещений измерения проводите. Просто пишут, что некоторые модели и в солнечную погоду неплохо со своей задачей справляются.
В солнечную погоду тоже измеряет, только на расстоянии больше 10 м точки лазера не видно, может в красных очках нормально, я не пробовал.
Я снимал показания и в солнечную погоду, можно приноровиться. У лазерного дальномера СЕМ инструмент лазер мощный, можно работать практически при любых погодных условиях. Писал ниже, что при отрицательных температурах прибор не капризничает.
Если постоянно занимаешься измерением расстояний, то очень полезная удобная вещь.
Мой муж — фанатик инструмента, лазерный уровень есть, говорит — удобная штука, а вот дальномер не стал брать, говорит, что это инструмент для постоянного пользования, а просто так, для одного-двух раз только место в гараже займет.
Добрый день. Мне мать однажды подарила небольшой лазерный уровень. Сначала думал, что ерунда какая-то. Но очень быстро оценил его преимущества. В то время много занимался отделкой помещений и часто приходилось монтировать каркасные потолки. Так вот этот инструмент очень сильно упростил работу: если раньше приходилось постоянно таскать из угла в угол водяной уровень и тратить время на выставление меток, то теперь оказалось достаточно выставить одну и с помощью лазерного луча буквально за пару секунд отбить все точки. Быстро, легко и очень удобно. Можно даже весь процесс делать самостоятельно, тогда как с водяным — требуется напарник. Компактный лазерный дальномер будет также очень полезным в тех ситуациях, где необходимо постоянно отмерять расстояния. Он прекрасно заменит рулетку, сэкономит время и снимет необходимость в присутствии напарника. Например при создании тех же потолков или полов, в ситуациях, когда стенки помещений неровные и каждую полоску материла требуется отрезать по новому размеру, то есть постоянно замерять расстояние. В любой случае — задайте себе вопрос: где вы сможете применить такой инструмент и насколько часто. И только потом приобретайте. Раньше вообще все строили с помощью молотка и топора. Но сейчас достаточно много всего предлагают, что облегчит, ускорит и сделает более комфортным строительный процесс.
У меня есть лазерная рулетка (не знаю, она ли дальномер, или это другой инструмент). но вещь хорошая, часто применяю.
Да это она самая, насколько я понимаю бытовое название лазерная рулетка) В каталогах дальномер пишут просто.
Здравствуйте! Лазерный дальномер (она же лазерная рулетка) устройство для точного измерения достаточно больших расстояний с высокой точностью. То, что можно сделать при помощи обычной рулетки, так же можно выполнить с помощью лазерного дальномера, но это будет значительно проще и быстрее, не упоминая о точности измерений.
Дальномеры различаются дальностью измерения от 40 до 80 метров, а также точностью измерений от 1 до 1.5 мм, ну и, соответственно, ценой, которая колеблется от 2 до 75 тысяч рублей.
В это устройство можно встроить лазерный уровень или нивелир, что соответственно сказывается на цене устройства. Ценовой диапазон этих устройств настолько широк, что цена около двух до сорока тысяч вполне возможна. Соответственно, и возможности таких приборов различны. Дальность, точность измерения, а также такие дополнительные функции, как нивелир и уровень. Так что перед приобретением прибора, Вам стоит четко определиться, какие из его функций Вам необходимы. Применяемость дальномеров так же различна, существуют геодезические устройства, приборы для строительства и многих других целей. Производители дальномеров придерживаются жестких стандартов качества и различаются в основном в цене и внешнем виде продукта. И ценовой диапазон их зависит в основном от наличия представленных функций.
Вопрос в том нужен ли Вам многофункциональный профессиональный прибор? Если для бытовых целей, то вполне достаточно будет самого простого набора функций, соответственно, и в невысоком ценовом диапазоне. А так, конечно, вещь удобная и работать с таким прибором легко и приятно. Удачи Вам в выборе!
В быту незаменимая вещь, особенно если строите частный дом. Мы и при постройке гаража использовали дальномер лазерный. Первый был бошевский, но через год пользования прибор не нашел, одолжил кому-то безвозвратно. Ну да ладно. Сейчас пользуюсь дальномером СЕМ инструмент, модель ldm 100. Лазер мощный, считывает показания нормально с первого раза, просчитывает углы, объемы, если нужно.
В быту полезный прибор, можно взять дальномер с диапазоном до 20 метров, тогда и цена будет меньше.
Думаю, что скорее всего хотелось бы взять дальномер, который от 50 метров идет, выше писали, что до 20 метров маловато для стройки, хотя для внутренних работ скорее всего подойдет и такой.
А давно пользуетесь? Как дисплей Вам? Все четко видно?
Больше года как прибор купил, дальнем у СЕМ инструмент с гарантией шел. Есть мануал к прибору, пользоваться сможет даже пятиклассник. Я вот опробовал и в минусовой температуре прибор, все нормально снимал показания, без погрешностей, без сбоев. Дисплей подсвечивается, удобно вечером пользоваться. Цифры большие, можно и с плохим зрением цифры разглядеть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: