Комментарии к записи (стр. 1)

Пеларгония, скорее известная вам как герань, растет у многих людей в горшечном варианте, но мало кто знает, что растения этого семейства также годятся для открытого грунта. Пеларгония в силу своих лечебных и эстетических качеств любима не только...
Несколько раз приносила домой отростки герани, держала в стакане с водой, пока не пустит корешки, потом высаживала в горшок. Отросток немного подрастал, потом пропадал. В первом случае выяснилось, что я его слишком часто поливала (раз в три дня — оказывается, это много даже в жару!). А вот почему следующие два раза пропадали — по сей день загадка…
Дома я как то тоже редко поливаю. раз в неделю может, в саду чпще гораздо приходится. Ну тут не угадаешь. Нужно смотреть по погоде. Если жара иссушающая почаще, в паснурную погоду не поливаю вообще
Ой, Верочка, пеларгонии — это же тоже моя слабость! Помню, я в детстве не выносила их запаха, а у нас дома все подоконники были ими уставлены. Мама как станет поливать, заденет листочек, я нос зажимаю и на улицу))) Сейчас это у меня, в основном, садовый цветок. Как ни странно, но в контейнере (как и петунии), растет лучше))) А статья, класс, ты умничка, спасибо!!!
Свет, представляешь они и у меня в контейнере тоже посильнее чем чахлики из открытого грунта)))Высадила в этом году в кадки как зря и все прижились! прищипнула благо, пушистища такие были
Вера, спасибо за статью. Как раз пытаюсь решить проблему сохранения пеларгонии зимой. Она у меня росла в садовой вазе. Очень красивая, вьющаяся. За лето выросла в хороший куст. Сейчас проблема — какое место ей выделить в доме. Очень жалко обрезать.
Ни в одной статье я не видела подробного рассказа о содержании зимой молодых растений которые только укоренились. Разве можно допускать у малышей пересыхания почвы, если они находятся дома на подоконнике?
Я тоже соблазнилась. Вырастила рассаду из семян. Она получилась крепенькая, красивенькая. Высадила в те сроки, что у нас называются «после угрозы заморозков». Заморозков, как и угрозы в то лето не было. Было просто сыро и холодно. Моя геранька сидела на клумбе и сидела. Сказать, что чахла, нельзя. Она просто сама себя законсервировала. Потом в конце июля — начале августа было недели две относительно теплых ночей и солнечных теплых дней. Так геранька сумела немного поцвести, совсем чуть-чуть. Дала по одному цветоносу, на котором не все бутоны успели вырасти до состояния раскрытия цветка. Но показать себя все же сумела. 
В это лето еще один эксперимент. Была хороша ампельная, цвела красиво, но пришли дожди затяжные и холодные, недели на три. И от гераньки ничего не осталось. 
Вот такой «огромный» куст вырос за лето, фотография сделана в сентябре.
  Герань.


Герань.

Вот еще одна страдалица. Если в жару нужно поливать не чаще одного раза в 4 дня, то, что говорить о сыром и холодном лете? Что ждать от нежного цветка?
Интересная подборка, спасибо. Я очень люблю эти цветы.
Купила семена, попробую вырастить
Тамара
Спасибо, очень интересно. О пеларгонии слышала давно, но прошлым летом отдыхали в Турции, там на территории отеля везде была высажена пеларгония, разных видов и цветов. Очень впечатлило, и в этом году хочу у себя на участке создать нечто подобное.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий