Комментарии к записи (стр. 2)

Этот год просто щедр на «подарки» от соседей! От соседей слева радует глаз и лопату прекрасный хмель!) Понятное дело, люди не властны над стихией природы! Зато, я теперь точно знаю, что если когда нибудь буду кого то ненавидеть, то подкину этому...
A  у меня золотарник, перебравшийся от соседей с их заброшенного участка, вдруг сам пропал. Я даже переживала по этому поводу. Для нас это тоже украшение сада. Тут другой сосед через дом в прошлом году озадачил меня, стал вдруг косить там, где никто никогда не косил. Сказал, что его 10-головое  стадо бычков отказалось есть сено с вкраплением одного растения. Показал — похоже на лабазник, но меньше размером. Оказывается народ называет его «американской диверсией». Может кто слышал?
А я золотарник тоже специально сажала в палисадник, когда еще сад купила. Он меня особо не донимает, расползаться ему некуда, а цветет действительно красиво, и насекомые его любят, такое жужжание стоит над ним. Улыбаюсь Честно говоря, только сейчас узнала, что он агрессор. Крутой
Вот и я его себе посадила!!! =)))))
В палисаднике у нас он тоже рос. В первый сезон только во второй половине лета его на пару с дочерью выдрали, тк по одиночке залазить в эти заросли было не комфортно. Очень жалею, что фото нет. Так его там на земле и оставили, год он пролежал, хорошо хоть под ним ничего не выросло следующим летом, легче было палисадник облагораживать, но главное, что он просто высыхает, а стебли даже не перегнивают.  Степень его разрастания, как впрочем и всего другого, от почвы зависит. Вспомнила, что у мамы в саду он вдоль забора растёт снаружи, малину от пыли прикрывает. Так тоже уже не один десяток лет, особо не донимает. Как на дорогу начинает вылазить, несколько побегов выдернешь и всё. А судя по Вериному фото и тому, что она уже вопросы об уничтожении задаёт, то ему там  очень комфортно жить и легко размножаться (может условия гораздо лучше, чем у соседей). Поэтому беспощадно его выдирать и может даже, если это у границы с соседями находится, то что-нибудь в землю врыть, чтобы преградить доступ.  
это наш «любимый» золотарник. Более эффективного оружия, чем вилы против этого милого цветочка мы пока не придумали. Проблема в том, что он ползет с заброшенных соседских участков, летит по воздуху семенами и забивает все, даже осот. Но считается, что он — прекрасный медонос. Пасеку организовать не пробовали?
Второй год борюсь с этой напастью — пока безрезультатно. Очень агрессивен. Корни довольно мощные, хотя и поверхностные. Пока срезаю и выкапываю — в прошлом году был в одном месте, теперь — по всему участку лезет отовсюду. Буду благодарна за эффективные советы по уничтожению.
С хмелем боролась лет 5. Что только не перепробовала! Потом одна знакомая посоветовала: весной, когда начинают отрастать молодые побеги, обрезать их секатором до корневой шейки и щедро засыпать обычной поваренной солью, подсыпая ее после каждого дождя. И так — в течение нескольких недель. Весь хмель погиб. На следующий год, когда муж перекапывал этот участок, мертвые корни вынимал — толщиной с руку. Чтобы соль ушла, надо после того, как хмель погибнет, хорошо проливать это место из шланга. Через год участок уже можно будет засаживать.
Спасибо за совет. Попробую применить его к хрену. Золотарник (солидаго) вряд ли исчезнет от соли, у него другой стебель, корни ползут…
Уж сколько я этот хрен солью засыпала… железом закладывала сверху, от старого бака… а он все равно лезет, хоть бы что ему...
А золотарник растет у меня вдоль теневой стороны соседской бани, не мешает… Если его становится много, то просто лопатой выкапываю…
и чего борются с ним… лекарственное между прочим растение ( и красивое, когда цветет)
Такие прекрасные растения, золотарник и Иван-чай, и вдруг, злостные сорняки? они красивы и полезны. А, если, уж заполонили какой-то участок, то берем вилы и с их помощью выкапываем и удаляем корневища.  Очень хорошо удалять корневища, особенно пырея, с помощью культиватора Торнадо. Можно вытянуть корневища больше метра длиной. 
У меня тоже такая проблема была.Я выкапываю и выкапываю.Иначе его ничем не выведешь.
Мне под видом культурных растюшек такое чудо продали. Весной надо его удались срочно за пределы участка))
ну и что, и вправду чудо расчудесное, вам его розой что ли назвали))… у нас тоже продают его деленки на рынке, кто-то и посадить хочет… многие садоводы всяческие тысячелистники, очитки  и девичий виноград, которые растут безо всякого ухода  тоже сажают в своем саду, купив за деньги отводки… не все же ветром заносит))) и вообще -то солидаго окультуренное растение, просто приживается и разносится легко ( как топинамбур, например) и поэтому на любой свалке можно его встретить
Ирина, у нас он не разрастается, а растет очень компактно, зная свое место. Это южане страдают, нам не надо бояться.
Последний раз редактировалось
Да вроде разрастается без проблем, сам по себе, но не так, чтобы страдать от этого… если не поливаешь хорошо, не удобряешь, да еще и в тени, он так потихонечку растягивается, вполне можно контролировать… а на югах-даааа (мечтательно) палка в земле прорастает)), картошку в феврале сажают, сама наблюдала

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий