Комментарии к записи (стр. 1)

Этот год просто щедр на «подарки» от соседей! От соседей слева радует глаз и лопату прекрасный хмель!) Понятное дело, люди не властны над стихией природы! Зато, я теперь точно знаю, что если когда нибудь буду кого то ненавидеть, то подкину этому...
Ого, Вера, какие у вас сорняки красивые! А это точно не культурное растение? Выглядит как-то благородно…  Что, трудно поддается уничтожению? Купи самый обычный Раундап и детскую кисточку для рисования. Чистым, неразведенным Раундапом помажь пару-тройку листиков сорняка и через 10-15 дней он без вариантов отойдет в мир иной, заодно и корневая система понесет серьезный урон. Я так с березкой в ирисах борюсь: там же полоть проблематично, а руками рвать — площадь не та. Вот меня эта березка и довела до «белого каления». Не помню, 2 или 3 часа я с кисточкой над березкой трудилась, но зато потом 2 месяца ирисы (и я) благоденствовали! 
Конечно, может быть есть и другие, более современные варианты борьбы с нежелательной растительностью, но в моем случае помог Ранудап! 
Свет, не поверишь, его раундап с трудом берет, может плохо мажу. Усилю труды может правда отойдет, он уже за месяц так размножился просто зверь!
Да что же это такое? Что за растение?! Даже злостный пырей с Раундапом не спорит а тут…
В прошлом году этот сорняк некоторые культивировали и оставляли его на клумбах вместе с цветами.Видимо семена разлетелись по всему свету.Хорошо замаскировался «зверь».
На фото Иван чай молодой.Боремся первый год (косим).
Не, то не иван-чай, потому что Вера пишет «с желтыми цветочками», а у иван-чая они розовато-сиреневые. Кстати, он достаточно легко выводится с участков: после скашивания отрастает плохо, и его вытесняют другие растения. А на фото, сдается мне, золотарник (Solidago). В дикорастущем виде повсеместно встречается золотарник обыкновенный; очень декоративен золотарник канадский (на основе этого вида выведено немало садовых сортов растения). Обладает целебными свойствами.
А вот насчет вывести — не знаю, Вера, не подскажу. Если это действительно золотарник, то в наших условиях ведет он себя достаточно скромно, вполне адекватно, и в выведении не нуждается)) Корни у него действительно очень жесткие, деревянистые, но корневая система довольно компактная, не сильно разветвленная.
Зачем же, вы с боритесь с Иван-чаем? Лучше научитесь его заготавливать и всю зиму будете пить чудесный целебный чай! Тогда каждый кустик  иван -чая станет в почете!
Мне кажется, всё же, что это кипрей — иван чай. Не надо трагедий. Просто наденьте на ручёнки перчатки и выдерните ненужное растение.
а разве бывает иван-чай с желтыми цветочками??? Не встречала такого…
Мы в детстве это растение называли садовой мимозой.Нравилась она нам, ведь и разводили её на участках наши родители. А потом как-то быстро её не стало. Просто нужно было место под малину, вот  сразу при перекопке и  уничтожили без каких-то проблем.
Да это ж обычный золотарник, он же золотая розга. Агрессивное растение, да-а.
На всякий случай — оно? www.zhitomir.info/images/mod_news/2013-07-095034fae2e2b8e.jpg
Могу прописать только одно средство — плоскорез или тяпка, раз в неделю, а лучше чаще. Месяца за полтора сдохнет, если не давать вообще отрастать. Потому что лопатой дольше и труднее, и обязательно что-нибудь в почве останется. А если сбривать поросль раньше, чем она начнёт кормить корневище, оно рано или поздно выдохнется.
Последний раз редактировалось
Ой, Вера, смешно, но в этом году я ПОСАДИЛА себе золотарник)).
Ну ведь симпатичный?!!))
А цветет, как здорово?!
Я ему уголок выделила, где никому мешать не будет и закроет ( с учетом его роста) неприглядные части соседского участка )))
Ну это то же самое, что и сныть, для вас она-бедствие, а для юга-экзотика с симпатичными листиками))
=)))
Да, это золотарник. У нас пол заброшенного участка рядом им заполонено. К середине лета заросли вырастают в человеческий рост с толстыми прочными стеблями. Мы уже 2 года пытаемся расчистить прилегающую к нашему участку полосу от всяких сорняков, чтобы к нам поменьше заразы всякой лезло. Несколько раз подряд с небольшими интервалами муж брызгает гербицидами. Все остальные сорняки дохнут, а этому хоть бы что. Листья только немного усыхают, а стебли-стволы так и стоят. И за зиму они не перегнивают, несмотря на то, что снега у нас минимум метр бывает, так и стоит весной сухостой, пока новая поросль  не закроет. Поэтому  в нашем случае там ни с плоскорезом ни с тяпкой делать нечего.....Хмурюсь. Молодняк, который на участок к нам лез, я весь вручную выдёргивала и корни сразу старалась максимально из земли выкапывать и выбирать. За лето новых не появилось, посмотрим, что в этот сезон будет. Вообще из моего опыта, перекопка с тщательной выборкой корней — это самый результативный, но и самый тяжёлый и трудоёмкий метод борьбы со злостными сорняками. Конечно, это относится к запущенным участкам. 
  А самое интересное, как рассказали нам соседи, золотарник посадила прежняя хозяйка, чтобы закрыть " неприглядные части соседского участка". Вот так. Хмель, кстати тоже и у дома рос, ещё до нас посаженный, и на заброшенном участке, но в противоположном конце от золотарника, к счастью сам там засох, но эти засохшие плети зять топором рубил, чтобы убрать. А тот, что у дома, мы в первый год ещё по глупости подвязывали, потом осенью еле-еле всё поснимали. На следующий сезон сразу его начали отравой брызгать, а ему тоже всё нипочём. Чувствую, что ещё много работы нам предстоит, пока весь искореним.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий