Рождественский календарь своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Декабрь — самая горячая пора для подготовки к предстоящим праздникам! Работать в огороде уже не надо, за исключением расчистки сугробов, поэтому можно заняться другими приятными хлопотами, о которых сейчас расскажу.

наш Рождественский адвент- календарь
Наш Рождественский адвент-календарь

В прошлом году на реализацию Рождества и Нового года мною было закуплено множество различных материалов интересных фактур. Было придумано и подсмотрено с целью переделать много интересных идей, но реализовать их в полном объеме так и не пришлось. Весь Новый год и Рождество с сыном мы лежали в больнице, поэтому ничего сделать не успели. Мы решили восполнить наши прошлогодние неудачи и начали срочно создавать свой рождественский календарь.

начало подготовки к новому году и Рождеству
Начало подготовки к Новому году и Рождеству

Моему мальчику уже пять лет, поэтому, подходя к его воспитанию с особым чувством, я решила ненавязчиво и с большой любовью объяснить ему суть Рождества и сути того тепла, которое приходит к нам в дома с этим праздником, и календарь предстоящих событий пришелся как нельзя кстати.

Многие зовут такие календари «адвент-календарь». Изначально адвент-календари использовали католики, чтобы сократить таким образом время ожидания Рождества. Но Рождество есть не только у католиков, его ждут многие люди, а поэтому любые способы скрасить это время принимаются на «ура», особенно если ты — ребенок :)

Рождественские ворота нашего календаря
Рождественские ворота нашего календаря

Итак, представляем наш  рождественский «хенд- мейд».

Суть его, как и в любом календаре, это даты. В моем календаре это особенные даты. Даты с православными праздниками. Так как христианство доказано событиями историческими, я решила, что именно такой календарь нам и нужен

Ads by

Беседа

Мой ребенок уже сознательный и способен не только воспринимать информацию, но и делать выводы и принимать осознанные решения. Поэтому перед началом изготовления календаря я придумала беседу. С вопросами и ответами о предстоящем празднике Рождества и Нового Года и сути самого календаря. 

Беседы с ребенком могут стать очень полезны в будущем, когда начнется взросление, поэтому если приучить себя и малыша к разговору, в будущем есть шанс договориться в непростых ситуациях. Главное не переборщить с вопросами. Я использовала сократический диалог. Составляла беседу заранее, распечатывая на бумаге.

Идея

Идею сделать домик я подсмотрела у своей подруги, у которой и домики больше, и окошек хватает на месяц с небольшим, как раз до православного Рождества.

подсмотренное

то что скрывается за датами
то, что скрывается за датами

кульминация такого Рождественского календаря
Кульминация такого рождественского календаря

Еще возможные варианты исполнения таких календарей:

Вариант календаря ,сделанный моей подругой
Вариант календаря, сделанный моей подругой в этом году

продолжение календаря подруги
Продолжение календаря подруги

А это ее календарь этого года для воспитанников

Календарь подруги
Календарь подруги

Все чужое хорошо, но свое родное — лучше. Для своего ребенка я выбрала мало окон, потому как целью моего календаря — объяснить ему важные события, которые происходили до Рождества Христова, при этом подкрепив его интерес увлекательными заданиями, насильно не загружая его датами.

Наше творение

Детям интересно все красочное, а как любой непоседа, мой мальчик любит картинки, поэтому именно картинки, вставленные в календарь, я использовала для обучения малыша и подготовки его к празднику. 

Суть такого календаря — чтобы малыш раньше времени не видел задания и картинки с событиями, мог открыть их только в назначенное время, а как это сделать, сейчас расскажу.


Процесс

 
начало трудов над календарем
Начало трудов над календарем

Могу сказать, что когда сам макет делает ребенок, ожидание заданий для него становится более интересным.
Мой сын сам выбрал для календаря цвета, вырезал крышу своему домику.

вырезаем крышу
Вырезаем крышу

Когда ребенок выбрал цвет для своего календаря, он красит домик и рисует ему окна, также красит крышу.

в процессе покраски
В процессе покраски

Далее нужно скрепить листы бумаги в 4 уголках: степлером крепим по уголкам и крышу.

завершаем работу
Завершаем работу

Далее, когда наступает нужная дата, прорезаем канцелярским ножом или ножницами окошки и вставляем туда подготовленную и распечатанную картинку или задание

Украсить свой календарь можно, чем только душе угодно. У нас пайетками обрамлен вход. Там при наступлении Рождества будет последнее и важное событие, которое пока сокрыто от глаз!

вход ( картинка Рождества Христова)
Вход ( картинка Рождества Христова)

Так как праздник Введения Во Храм Пресвятой Богородицы прошел, у нас открылось первое окошко, которое показывает событие 4 декабря. Задание на этот день у нас было нарисовать свою семью, чем Андрюша с удовольствием занялся.

Материалы

Для изготовления календаря нам потребовалось:
 
  • 3 листа формата А3
  • кнопки для закрепления
  • краски (мы использовали гуашь)
  • кисть
  • баночка с водой
  • степлер
  • серебряные пайетки
  • клей ПВА
Распечатанные задания. Я использовала печать на фотобумаге формата А4.

распечатанные картинки
Распечатанные картинки

Параллельно можно изучать звезды и многие явления звездного неба.

Обычная цветная печать также хорошо подойдет для календаря, ну а если и такого нет, распечатайте на черно-белом фоне и просто раскрасьте.

У нас это не единственный календарь, еще мы сделали динамичный «Календарь добрых дел». Там у нас добрые дела — санки и поленья, которые мы находим в лесу и везем на санках топить печку. Чем больше поленьев, тем огонек теплее. А уж сколько дров привезем и сколько всего узнаем, будет известно ближе к Рождеству! О чем расскажу чуть позже.

Сейчас мы заканчиваем самый что ни на есть настоящий фальш-камин, от которого и глазу, и на душе станет теплее, но о нем расскажу тоже чуть позже.

А какие адвент-календари готовятся у вас дома?

Запись размещена в разделах: , новый год, своими руками, , ,
9 комментариев 4 спасибо за запись   в избранное 4053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Вот такие календарики я видела в продаже в нашем супермаркете. В каждом окошке стоит дата, а внутри маленький подарочек – жвачка, маленькая конфетка, воздушный шарик, что-то ещё. Так ребёнок каждый день, открывая очередное окошечко, получает маленький подарочек. Но, если календарь ребёнок делает сам, то это во много раз дороже и душевнее любого покупного. Это же, участие его самого в сказке. Да, создание Рождественского календаря заинтересует любого ребёнка, и сделать его по вашему мастер – классу, не сложно. Жалко, что мои дети уже выросли, а внучка ещё совсем маленькая.
Детки растут быстро! Пока подрастет у бабушки будет море идей и море желания на реализацию!
Спасибо за комментарий!
Это точно, дети растут быстро. Внучка уже знает, чего хочет. В свои-то 2 года. Купили ей набор посуды с кастрюльками и сковородой. А вот с бумагой пока она не дружит. Не совсем понимает, что с ней делать, кроме того, как рисовать. Года через 2, думаю, что как раз и возьмёмся и за рождественские календари, и за снежинки, и всё остальное.
Ирина, думала не выкладывать пост про Рождественское дерево добра. Его пальчиками три ребенка рисовали. Младшему 2, моему 5, 7 третьему. Теперь специально доделаю, может пригодится:-)
Я в Европе такие календари на Рождество встречала. За каждым окошком конфетка и подарочек. Но это все не то!!!!!.. Тут совместное творчество. Ребенок сам делает, вот что дорого. А уж подарочек святой Николай точно не забудет оставить
Спасибо! Сегодня как раз его день! И он оставил!!) Вечером придет из сада, а там карта с указанием клада и сам прекрасный лик!)
Оооо… Да!!! ... Сегодня святой Николай деткам подарочки под подушку раздает...
Мой сын совсем взрослый, а помнит и ждет… сладкий подарочек....
Карту положил святой Николай, по ней клад нашли. Яйцо шоколадное)))) раздает и по сей день))) карту рисовал второпях, я так думаю)





Ммммм… клад! да по карте искать… только Николай мог оставить! Да клад еще и из разных частей и разных местах Николай оставил, вот это подарочек под новый год!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: