Комментарии к записи (стр. 1)

Если на участке живет тимьян (чабрец), то пространство приобретает домашний уют, который создают пряный теплый запах и плотный «ковер» листочков и цветков. Тимьяну рады в саду, он прекрасно сочетается с большинством растений и часто используется...
Вера, очень интересно было читать вашу статью. Тимьян растёт и у меня на участке. Растёт  у места, где мы отдыхаем. Как зацветает, так аромат его далеко ощущается, заметили, что быстрее проходит усталость. Собираем его, и сушим для чая зимой
Обожаю этот запах, иду на него, как кошка к приманке!  Для меня он лето, тепло, а зимой — уют дома и вечернее чаепитие. А какие декоративные формы!!! Ммммм… У нас их уже много (было от 7 до 15 в разные года), но реально можно разводить, думаю, около 40 видов и форм.
Тоже захотела себе такой=)
У нас тимьян никогда не рос, я как-то даже про него и не знала. Знала только как приправу)).
Мне кажется, он наиболее удачно сочетается с камнями. А у меня как раз клумба есть из камней и её бы надо распотрошить=)))
А то лилиями всё заросло. Так что буду искать тимьян, спасибо!)
А мы с мужем в прошлом году на Троицу съездили в степь (т.е. банально отъехали от дома 3-4 км) и копнули себе домой 3 подушечки чабреца. Все лето пили чай, добавляли к рыбе, мясу и картошке при запекании. Сейчас чабрец ярко-зеленый, пышный. Проходя, обязательно оторвешь крохотную веточку, потрешь ее в пальцах и замираешь на минутку. Какое-то магическое свойство у этой травки, она дает тебе покой и умиротворение сразу же. Я не гонюсь за декоративными формами,  хотя и любуюсь ими. Но дома я рада именно этому —  нашему, самому простому, обычному, неприметному на первый взгляд, добродею. Он — память о моих бабушках, он — воспоминания о запахе в их домах, когда на Троицу пучки этих ароматных трав раскладывались на столе и подоконниках, он — мое детство. Теперь уже я приношу своей одной, оставшейся в живых бабушке (88 девушке скоро будет ттт) мяту и чабрец из своего скромного сада/огорода. Она у меня теперь в квартире с мамой живет. Нюхает, радуется, как ребенок.
Девочки, вы все так увлекательно и «вкусно» рассказываете о тимьяне, что мне непременно захотелось его в мой сад, тем более, что пара пакетиков семян припасена. Улыбаюсь
Светлана, здоровья Вашей бабушке и сердечные поздравления с Юбилеем Великой Победы! Всем нам, конечно же, тоже, но ей — в первую очередь!!! Низкий поклон Вашей бабушке и всем, пережившим эту страшную войну, ковавшим Победу в тылу и на фронте. И светлая память тем, кто не дожил до этого Юбилея…
Людмила, даже в носу защипало. Я обязательно передам ей Ваши поздравления! Каждый год 9 мая мы с мужем и сыном утром едем к вечному огню положить цветы, а потом сразу к бабушке. Меня очень радует, что с каждым годом вереница людей, которые идут к вечному огню, все больше и больше. Причем, я говорю не о организованных коллективах (работа, школа, институт), а о отдельных семьях. Идут с детьми, идут по одиночке, бегут утром перед работой.  Извините, что пишу не «по теме », просто мне кажется это ОЧЕНЬ важным.
Несколько лет назад я купила горшочек с несколькими стебельками тимьяна лимонного в Тимирязевской академии. Разросся так, что сейчас предлагаю всем в дар. Просто отрезаю часть его пышного ковра с корнями и землей.  Очень неприхотлив, ничем не подкармливала ни разу, лишь каждый год прибавляю ему земли. Вот только растет он на песчаной почве, не вымокает. Зимы у нас суровые, не вымерзает, снегом не закидываю дополнительно. Цветет долго, посажен в разных уголках участка, освещение разное, поэтому и цветение продолжительное. К сожалению, фото прошлогодние у меня частично пропали из-за поломки ноутбука, но вот, что есть, это маленький островок на окраине горки из искусственно насыпанного песка-отсева/руки мои туда не добрались/.Тимьян лимонный
Все гости обычно срывают макушку тимьянчика и  периодически  нюхают, растирая пальцами. Эта куртинка растет на самом плохом месте. В своей кулинарии я все-таки отдаю предпочтение чаберу. А тимьян использую при начинающейся простуде еще без температуры, заболеваниях горла. Лимонный тимьян здесь выгодно отличается от  обычного.Использую при обжаривании рыбы в смеси с мукой и с небольшим количеством крахмала — это всегда выигрышное блюдо. Еще тимьяном посыпают сыры, используют при приготовлении домашних сыров. А под конец синонимы чабреца: тимьян ползучий, богородская трава, лимонный душок, боровой перец, мухопал, мацержанка, жадобник. В средней полосе встречается тимьян Маршалла, а южные тимьяны — все с более сильным ароматом.
 
Татьяна, очень понравились островки, Вы скромно так о них рассказываете, а выглядит как уголок хорошего парка, Ботанического сада. И то, что подкупает: естественно! Представляю, когда он разрастется, будет просто подушка-мечта. Вот бы на ней поспать, вдыхая аромат!))
Леночка, спасибо за теплые слова, сразу хочется что-нибудь по очередному благоустройству сделать. Ведь и не думала, что когда-то буду с удовольствием копаться в земле. Жаль, что суровый климат, земля не плодородная, тяжело растет, тяжело дается все.
Танечка, а я Вам перефразирую старый анекдот не тему скромности и того, что удаётся трудолюбивым дачникам: видимо, Вам тяжело всё даётся, но ВСЁ!))
Вера, замечательная статья. Я пробовала вырастить рассадой и тимьян, и чабер. Но они такие крохатульки и  требуют очень серьёзного ухода, они у меня не выжили. Честно говоря, я особо не переживала по поводу того, что  не справилась. А сейчас увидела как они хороши в куртинах да ещё так полезны, очень сожалею о своей лени. Нужно было постараться. У меня есть пакетик чабера, займусь посадкой, спасибо за информацию о грунте, необходимом для роста рассады.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий