Тимьян в вашем саду: виды и сорта

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SilVA SilVA
Вера Орел
Если на участке живет тимьян (чабрец), то пространство приобретает домашний уют, который создают пряный теплый запах и плотный «ковер» листочков и цветков. Тимьяну рады в саду, он прекрасно сочетается с большинством растений и часто используется как почвопокровник



Тимьян в саду
Тимьян в саду

Маленькие яркие листочки тимьяна в сочетании с иссопом и низкорослой гвоздикой станут украшением любого контейнера и маленькой клумбы. Прогуливаясь по саду, проведите рукой по кустику тимьяна, и вы окажетесь в облаке пряного аромата. А холодными зимними вечерами чай из этой травки способен согреть не только тело, но и душу. 

Чай с тимьяном
Чай с тимьяном способен согреть не только тело, но и душу

Виды и сорта тимьяна

Тимьян — яркий представитель семейства яснотковые. Род насчитывает свыше 400 видов, произрастающих почти по всей территории бывшего СССР. Европейская часть радует 50 различными видами. В Сибири и на Кавказе произрастают примерно 40. Это полукустарнички с полулежачими, приподнимающимися или восходящими одревесневающими стеблями.

Тимьян в скалистой местности
Тимьян в скалистой местности
 
Наиболее распространены тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) и тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

Ads by

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris)

Относится к лекарственным растениям. Листики маленькие, с внутренней стороны имеют опушение. Побеги до 15 см высотой. 

Thymus vulgaris
Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris)
 
К этому виду относится несколько красивых сортов с различной окраской цветков: 'Альба' — белые, 'Спленденс' — густо-красные. Из карликовых сортов выделим 'Элфин' — всего каких-то 5 см высотой, зато образует плотную, аккуратную подушку диаметром не более 15 см. 

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum)

Тимьян ползучий известен большинству под названием чабрец, а на Руси его ласково называли «богородская травушка». Это многолетнее растение с ползучими переплетенными стеблями и цилиндрическими листьями образует на земле плотный ковер. Если вам нравятся пестролистные формы и сочные цвета — карминный, белый, розовый, то этот вид — именно то, что нужно. Цветоносы достигают 15 см высоты, в культуре используется не один век.

Тимьян ползучий
Тимьян ползучий

Отдельно стоит отметить разновидности тимьяна с выраженным лимонным запахом. 

Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus)

Это гибрид двух видов: pulegioides и vulgaris. В зиму требует укрытия, так как достаточно теплолюбив и не любит резкого понижения температуры. Его побеги достигают 30 см. Очень красивы его пестрые листочки округлой формы. 

Thymus x citriodorus
Тимьян лимоннопахнущий (Thymus x citriodorus)

Растение многолетнее и нуждается в стрижке для поддержания формы и густоты.


Тимьян блошиный (Thymus pulegioides)

Плотный небольшой кустик с листьями чуть более 1 см украшают плотные головки розово-лиловых цветков. Цветение вида наступает с июня.

Тимьян блошиный
Тимьян блошиный

Тимьян Дорфлера (Thymus doerfleri)

Нечасто встречается в культуре, живет на Балканах. Он красив, но не очень хорошо переносит заморозки. 

Thymus doerfleri
Тимьян Дорфлера (Thymus doerfleri)

Цветочки серо-розового цвета, а листья опушены белыми волосками и изогнуты, отчего создается ощущение, что они застыли на ветру. 


 

Тимьян субарктический (Thymus subarcticus)

Этот вид тимьяна распространен в лесной зоне Восточной Европы. Низкое многолетнее растение в виде полукустарничка. Скопления этого тимьяна образуют дерновинки. 

Тимьян субарктический
Тимьян субарктический

Тонкие стволики стоят прямо, как солдатики, радуя яркими сиреневыми головчатыми соцветиями. Цветки колокольчатого вида, а листики и стебли с опушением. Образ завершает необыкновенный запах растения, говорящий о большом количестве эфирных масел. Масло выполняет и защитную функцию, оберегая тимьян от сухости и жгучих солнечных лучей.

Тимьян ранний (Thymus praecox)

В культуре распространены 2 разновидности.

Тимьян ранний
Тимьян ранний

1. 'Minor'. Этот низкорослый кустарничек сравним с вязаным свитером. Очень пушистый и сочный. Листочки очень маленькие, цветки также не привлекают особого внимания. Вся его красота в его опушении и сочной светло-зеленой окраске, благодаря которым он как яркое пятно для альпийской горки, рокария, в мини-клумбах. Да и у пруда в сочетании с камнями эта разновидность тимьяна будет радовать глаз хозяев и гостей.

Тимьян ранний Minor. Фото с сайта marusin-sad.com
Тимьян ранний Minor. Фото с сайта marusin-sad.com

2. 'Pseudolanuginosus'. Вам когда-нибудь доводилось видеть ковер из цветов? При посадке этой разновидности тимьяна вы будете удивлены, как меняется он в период цветения. Маленькие пушистые листики устилаются более крупными сиреневыми цветками. Их так много, что зелени практически не видно. 

Какой бы вид тимьяна вы ни выбрали для своего сада, наверняка не разочаруетесь. Неприхотливое, декоративное, ароматное и лечебное растение, которое можно употреблять в пищу — идеальный вариант!


Посадка, размножение и уход за тимьяном

Выберите в своем саду для тимьяна светлое, теплое местечко. В тени его стебли вытягиваются и начинают плохо расти. В крайнем случае допустима легкая полутень.

Посадка тимьяна
Выберите в своем саду для тимьяна светлое, теплое местечко

Реакция почвы для наилучшего роста тимьяна должна быть нейтральной или щелочной. По составу лучше всего выбирать легкую почву, хорошо дренированную и плодородную. На тяжелых глинистых почвах с избыточным количеством влаги растение может подпревать, вот тут-то дренаж будет настоящим спасением. Замульчировать почву вокруг тимьяна можно мелкой галькой, гравием, даже щебнем, когда нет ничего другого под рукой. 

Тимьян ползучий на камне
Тимьян ползучий на камнях. Фото: Кирилл Ткаченко

Сажать тимьян можно как ранней весной, так и в начале осени, чтобы он успел хорошо укорениться и не погиб в зиму. Которую, кстати говоря, тимьян очень хорошо переносит. В снежную зиму укрытия не требует, а вот если снега маловато, то лучше укрыть посадки лапником. 
 

Размножение тимьяна

  • Семенами
Такой способ размножения хорош, если нужно получить большое количество посадочного материала. Весной на гряду или в парник высевают семена. После появления очень мелких всходов нужно следить за тем, чтобы сорняки не мешали развитию молодых сеянцев. Когда подрастут, лишние прорвать.

Тимьян можно размножать семенами
Тимьян можно размножать семенами

Многие садоводы высеивают семена тимьяна на рассаду дома в контейнеры, а уже подросшие пересаживают в сад. Почвенная смесь для тимьяна должна быть легкой по составу: песок и торф (1:1). При домашнем посеве при появлении всходов температуру понижают и умеренно увлажняют. 
 
Слегка опрыскивайте маленькие сеянцы, когда верхний слой почвы начинает подсыхать. При раннем посеве и рассадной высадке тимьян одарит цветением в первый год посадки. При обычной высадке зацветет на второй год. 

  • Черенками
Отрезаем зеленый черенок от стелющегося побега и высаживаем на постоянное место или в тепличку на доращивание. Размножение таким образом можно производить в течение всего вегетационного периода. Совсем низкорослые стелющиеся сорта можно размножать черенками не более 5 см. Самый простой способ — высадить их под банку, умеренно увлажняя. Переувлажнения быть не должно, чтобы не возникла проблема загнивания корней. Через пару недель черенок будет укоренен. 

Черенками можно размножать тимьян в течение всего сезона
Черенками можно размножать тимьян в течение всего сезона

  • Делением куста
 Куст выкапывается, аккуратно разделяются корни, деленки рассаживаем по заранее подготовленным местам.
 

Уход за тимьяном

  • Для тимьяна подойдет небольшое количество компоста, а также роговая мука. К удобрениям тимьян нетребователен.
  • После цветения или весной укоротите кустики, это не только придаст им форму, но и внешне уплотнит их. Укорачивать стоит до одеревеневшей части, это примерно 2/3 длины стебля. 
  • Тимьян нетребователен к поливу, но в жаркое сухое лето все же стоит иногда поливать его, чтобы у него были силы красиво цвести. 
  • Тимьян прекрасен тем, что практически не поражается болезнями и вредителями.

Тимьяну найдётся место в любом саду, и если у вас его ещё нет, обязательно посадите. А чтобы больше узнать об этом чудесном растении, загляните в подборку интересных и полезных статей нашего сайта:




Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, выращивание, посадка, уход, , , ,
36 комментариев 33 спасибо за статью 28 в избранном 287156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Kishyna Ирина и еще 27 человек




Комментарии (31)
Зульфира, а я в 2013 г. чабер вырастила, высушила, до сих пор пользуюсь. А вот душицу с трудом, все время она у меня вымерзала, лишь в этом году выжила.
Я чабер выращиваю каждый год прямым посевом в открытый грунт, вырастает, как миленький! Улыбаюсь Так что, Зульфира, даже если у Вас не получится с рассадой — не все потеряно. 
Спасибо за полезные советы и за поддержку! Попробую тоже чабер вырастить прямым посевом. Людмила, у нас с Вами почти один и тот же климатический район, Вы в какое время высеваете?
Зульфира, ну после 9 Мая уже начну потихоньку сеять, придерживаясь рекомендаций на пакетиках с семенами.
Вот 9-го станцую Вальс Победы в центре города, и в сад, на трудовые подвиги! Подмигиваю
 
От всей души желаю удачи, а центр города-это там где огромный фонтан? Мне довелось побывать в  Вашем городе, тогда ещё Свердловске. Даже сохранилось фото, как раз у фонтана. 
Спасибо, Зульфира! Улыбаюсь
Огромный фонтан?..  не совсем представляю, о каком фонтане Вы говорите...
А на плотинке были, в Историческом сквере? Именно там и пройдет марафон Вальс Победы. 
Людмила, Вы провокатор( в самом лучшем понимании этого слова) уже не в первый раз на чужих страницах организовываете дискуссии, в которых хочется принять участие.Надеюсь, что хозяйка этой страницы на нас не будет в обиде. Я нашла фото, не может быть, что я ошиблась. Это действительно Свердловск, я встретилась с сестренкой, которая училась в Высшей партийной школе.И там был фонтан, который тянулся очень далеко, по-моему похож на светящийся фонтан в Барселоне.Свердловск
Вы узнаете это место?
 
Ай, какие замечательные девчонки! Улыбаюсь

Екатеринбург (Свердловск)

Это и есть тот самый фонтан? Подмигиваю Узнаете место, где Вы с сестренкой стоите? 
Людмила, да это тот самый фонтан.Но 25 лет назад он показался мне огромным и невероятно красивым, и когда в Барселоне мы ездили на концерт к «поющему» фонтану, я сразу вспомнила Свердловский, таким неотразимым он остался в моей памяти. Спасибо за чудесные воспоминания.
Зульфира, ну эта фотография старая, времен Свердловска, сейчас этот фонтан выглядит по-другому. Поищу фото, потом размещу.
Зульфира, вот нашла фотографию с этим же фонтаном, двухлетней давности:

Екатеринбург

 К 290-летию города проходили торжества, на сцене за фонтаном — концерт симфонического филармонического оркестра, вечер, дождь моросил, а люди сидели и слушали музыку (мы с дочерью шли мимо по своим делам...).
Людмила, огромное спасибо!!! Но это уже совсем другое сооружение, что-то фундаментальное и значимое.Меняются времена, меняется облик города.Ничего не скажешь- Екатеринбург — столица Урала.
Зульфира, если Вы имеете в виду сцену, то это временное сооружение, после проведения Дня города его разобрали.
Неделю назад посадила Тимьян Обыкновенный, он чуть пророс, но верхний слой земли покрылся легкой паутинкой.Я его не заливала. Земля взрыхлённая. Что делать?
Ася, землю покупали, либо сами готовили? Как правило, в готовые грунты, в которых полезные микроорганизмы отсутствуют, лучше не сажать. Из них в течение 2-х недель можно приготовить прекрасную смесь для посадки/но это не по теме/. Сейчас есть для вас способ такой — просто посыпать землю вокруг растений препаратом «Cияние-2», слегка порыхлить. Этот препарат позволяет убрать даже налет на стенках горшка с комнатными цветами. Купите еще НВ-101, он вам долго будет служить. 1-2 капли на 1 литр воды — разводить в такой пропорции. Пригодится и дома и в саду. 

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Наталья Валерьевна: Какая красота!!! Мечта!!!
Марина Кочина: Вот мой! Действительно, проведёшь по нему рукой и такой аромат расплывается!

фотография из вКонтакта

Лидия Смирнова:
У меня тимьян лимонный)))

фотография из вКонтакта

Иван Николаевич:
А вот мой — «тимьян блошиный»

фотография из вКонтакта


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Мой тимьян вырос из семян, ему уже 3-4 года, но он ни разу не цвел. Что надо сделать для его цветения?
Лилия, доброе утро, не цветет — не устраивает почва, он нуждается в нейтральной, любит органические подкормки. Если пользуетесь минудобрениями, то весной дайте аммиачную селитру, калийную соль и суперфосфат в равных количествах. Поверьте, при использовании только компоста, перегноя и оргнастоев многие растения не нуждаются в химии. Образно говоря, «выращивайте» землю. Сейчас я уверенно это говорю. А не щелочная ли у Вас почва?
Тимьян лимонный цветет
Тимьян лимонный цветет
Татьяна, спасибо за ответ. Почва у нас щелочная, но я думаю, что это у нас в Крыму такой вид тимьяна, потому что вчера на рынке продавали его, но никто из продавцов не видел, как он цветет. Попробую заказать в интернете семена цветущего тимьяна.
А из каких же семян Ваш?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: