Прочитала, что пни можно удалять с помощью селитры. А можно ли потом на этом месте разбивать грядки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елены:
Прочитала на сайте, что пни от деревьев можно удалять с помощью селитры. А можно ли потом на этом месте разбивать грядки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грядки, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10969 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Уважаемая Елена, на месте удалённых таким способом пней, концентрация селитры в почве будет очень большая, почва может закислиться. Нужно будет вносить раскисляющие вещества ( доломитовая мука). А потом можно и формировать грядки.
Не будет концентрация большой на пень сыпят селитру чтобы его съели грибы азот пища для грибов я делал очень просто на пень перед дождём и во влажные времена года насыпал селитру аммиачную потом слегка пропитывал её водой чтоб кристаллы начали растворятся и впитываться в пень дальше дождь её хорошо распределяет дальше и пень пропитывается селитрой так же вокруг пня добрался до корней сверлил в корнях пня дыры и туда закладывал селитру потом аккуратно чопиком закрывал можно ещё лучше купить грибы в виде чопиков и забить ими дырки с селитрой грибы прорастут сквозь корни пня и он легко вывалится у меня после таких ухищрений грибы полезли со всех щелей с самого пня и по росту корней вокруг пня даже под землёй по всему участку росли и навозники и чего ток не было даже вёшенки и шампиньоны пень сгнил за 5-6 месяцев грибы съели весь азот
Я так поняла из вопроса, что селитра сделала своё дело, и мы боремся с её избытком в почве.  Ирина права в ходе возможных событий, а я попробую немного разъяснить нюансы.
В аммиачной селитре половина азота находится в нитратной, а другая — в аммонийной форме, и это удобрение — физиологически кислая соль, так как аммонийный азот усваивается лучше.
При передозировке аммиачной селитры, судя по схеме её действия, должно пройти временное подкисление почвы. Причем на различных почвах это может проходить по-разному, и борьба с образовавшейся кислотностью должна быть разная. На кислых почвах лучше добавить доломита столько, чтобы прошла нейтрализация, а именно 1:1 к использованной селитре. На кислых дерново-подзолистых почвах стоит добавить немного нейтрализатора, но норму не могу точно сказать, так как неизвестны точные показатели почвы. Я бы добавила в отношении с селитрой нейтрализатора 1:2. А вот на черноземах, сероземах, нейтрализовать селитру не стоит: селитра, реагируя с почвой, образует кальциевую или магниевую селитру, что не допускает подкисления почвы.
В любом случае все растения, которые будут посажены сразу на месте пня будут иметь признаки передозировки азота. Что же будет, если далее посадить на это место растения, можно спрогнозировать по двум действующим частям удобрения.
При избытке азота цветение и созревание растения задержится, но будет проходить бурный рост зелёных частей. У растения образуются темно-зеленые листья, утолщенные стебли, мягкие и сочные ткани, а сам период роста становиться продолжительнее из-за стимуляции.  Удлиняется вегетационный период. Начинается хлороз (пожелтение)  по краям листьев, потом между жилками, происходит отмирание тканей, концы листьев свертываются по краю, черешки изгибаются. Растение может погибнуть.  Его нельзя потреблять в пищу, вид непрезентабельный (для декоративных).
Избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие, ведь он, не успев усвоиться, накапливается в тканях растения, и наступает так называемое «аммиачное отравление» (обезвоживание, некрозы, отмирание тканей). Чтобы избежать такого отравления растения необходимо, чтобы в нём было  достаточное количество углеводов.
Если Вы будете на следующий год потреблять овощи с этой грядки – велика вероятность отравлений, мутагенных изменений в организме.  Особо опасны злаки, овощные культуры. Думаю, стоит в первые годы отвести эту грядку под декоративные культуры, и лишь тогда, когда растения перестанут удивлять своим ростом – выращивать что-то иное.
Так а что мешает посадить туда какой нибудь газон или седераты? Да и откуда там высокая концентрация азота если после селитры пень заселяют грибы и на всех корнях в том числе и под землёй и выедают весь азот! Способ на это и рассчитан чтоб приманить грибы! У меня после того как я взял просто насыпал на пень селитры осторожно пролил водой пропитав пень и насыпав селитры вокруг пня осенью а потом ещё и весной попёрли грибы просто кучами навозники всякие по ходу корней как звезда по всему участку и что то похоже на трутовик на самом пне они такие пластинчатые чёрные не помню как эти грибы называются но запах был хороший грибной и пень весь сгнил

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: