Как мы восстанавливаем столетний дом. Часть вторая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году я написала большой рассказ о том, как мы восстанавливаем старый кирпичный дом, и в этом году пообещала продолжение. Вот и оно! Будет длинным, потому что сделали мы реально много и — спойлер — в доме к осени стало можно жить.

Всех с наступающим!

Весной этого года мы сразу как потеплело, принялись за дело. Занялись стенами: обеспылили их пылесосом, загрунтовали лютым тиефенгрунтом (он создает очень прочную основу для краски) и покрасили белым.

Это я пылесошу стены
Это я пылесошу стены

Уже покрашено
Уже покрашено

Расскажу про плюсы и минусы такой отделки стен. Плюсы — выглядит реально красиво (может, на любителя, но нам нравится). Через стены не дует — их толщина около 70 см, никакой ветер не пролезет😀. Мыши под гипсокартоном не заводятся, потому что гипсокартона нет. Минус такой — зимой они все-таки холодные. Это было бы не так, если бы в доме жили постоянно, но мы зимой его топим до +10°C, и когда приезжаем, то увеличиваем температуру, но от стен еще долго идет холод. Прогреваются они примерно за сутки.

Еще мы пригласили мастеров, которые сделали красивые откосы для окон и подоконники из штукатурки. На следующих фото их видно. Пластиковые решили не использовать.

Красить нам понравилось, поэтому мы покрасили дом и снаружи тоже. А еще — вставили современную металлическую дверь. Посмотрите фото до и после — это задняя сторона дома, к ней позже мы пристроили открытую (пока) террасу.

До
До

После
После

В доме мы силами строителей отделили помещение для ванной, а позже, когда провели воду — сделали в нем ремонт. Для ванны у нас даже есть отдельный фундамент — раньше на этом месте была большая печь на своем фундаменте из плоских больших камней, мы залили их бетоном, и получилось, что у ванны — бетонный пол.

Сразу скажу, что санузел в доме — это круто. Я росла наполовину в городе, наполовину у бабушки в деревне, и меня не смущал холодный туалет на улице, но муж настоял на настоящем теплом санузле. И мы не пожалели!

Это мы только отделили стенками ванную
Это мы только отделили стенками ванную

А тут уже все готово. Сейчас там, конечно, и зеркало висит, и коврик, и шторка, но фото только такое.

Готовая ванная
Готовая ванная

Также мы провели новую электропроводку. В доме было две розетки и старый счетчик. Электрик нам завел электричество как надо, установил в доме розетки и все эти коробки)) Честно говоря, не очень разбираюсь в этом. Из занятного — открытую электропроводку мы сделали в трубах пвх. Получился такой немножко лофт, но нам глаз, в общем-то, не режет.

Проводка
Проводка

И еще проводка
И еще проводка

Канализацию мы сделали с септиком. Еще в прошлом году мы вывели все трубы из дома через продух (продух достаточно большой, там влезло бы три трубы). В этом году закопали септик. И все подключили.
Вот он - септик
Вот он — септик

Мы сделали так называемый «сухой» ввод воды. Расскажу в общих чертах эту технологию. При обычном устройстве водопровода вода всегда находится в трубах, и когда вы открываете кран, она начинает поступать в него через расширительный бак.

В случае с сухим вводом это не так. Труба, по которой вода поступает из скважины, находится к ней под уклоном, и когда насос перестает качать воду, она самотеком уходит из трубы обратно в скважину. Происходит это не только из-за уклона трубы — при обычной схеме водопровода уклон тоже можно сделать, но вода уходить в скважину все равно не будет. Главное — это обратный клапан, который не дает течь воде в обратную сторону. В случае с сухим вводом он ставится в доме, например, перед гидробаком. А при обычном стандартном вводе воды, когда вода всегда есть в трубах — он стоит на насосе в скважине и не дает воде утечь в нее обратно. Таким вот способом решается проблема промерзания трубы — зимой просто нечему будет замерзать, так как вода там не стоит. Сухой ввод воды делают даже просто по земле, без закапывания трубы, но мы все-таки вырыли для трубы канаву глубиной полметра с уклоном к скважине. Выход скважины заглубили на метр. И на всякий случай проложили по всей длине трубы греющий кабель — если все-таки что-то замерзнет, будем включать его.

Сухой ввод подходит не всем — если вы живете в доме постоянно и большой семьей, то это лишняя нагрузка на насос. Для нас это все-таки дом на выходные + нас всего двое. Решили, что это оптимальный вариант. Испытание морозом наш водопровод прошел — были в доме в -25°C, все работает.

Привели мы в порядок и колодец у скважины. В доме все водяное оборудование разместили под столешницей, которая стала кухонной.

Водные штуки
Водные штуки

Что сделали еще… На пол положили осб-плиты, а затем — линолеум. Получилось красиво :-)

Половинка с линолеумом
Половинка пола тут уже с линолеумом

После этого занимались обустройством. Всю мебель покупали на авито.)) Да и в общем-то из мебели у нас пока только кровать, передвижная вешалка, обеденный стол и кухонные шкафчики.

Спальный уголок
Спальный уголок

Кухня
Кухня

В следующем году поставим еще небольшой холодильник и шкаф для одежды — место для них есть. Обеденный стол уже имеется, как и небольшой раскладывающийся диванчик для гостей — просто фоток нет.

Что еще сделали? Ближе к осени мы начали террасу. Сделали хороший фундамент и положили пока просто настил. Позже это будет закрытая терраса с большими окнами. Размер 6х4. Фотографий почему-то нормальных тоже нет)))

Терраса
Терраса

Участок вас, наверное, приведет в ужас, но на самом деле мы на нем уже прибрались и даже поставили в его левом углу коробку бани. Баню решили сделать из блоков. Кстати, это не весь участок — за забором еще 10 соток: там небольшой огородик, но в основном просто пока поле, которое мы косим)))) Не спрашивайте, почему у нас забор посреди участка, это сложно))))

Еще, наверное, стоит сказать про отопление. У нас есть возможность подключить газ, но мы пока решили с этим не связываться. Наш план отопления — это печка (современная буржуйка) + тепловой насос. Знаю, что у тепловых насосов «воздух-воздух» много противников, но с задачей поддержания в доме температуры +10°C он справляется на пятерку даже в -40°C. Когда мы приезжаем зимой, включаем его на температуру +26°C и живем в тепле. Печку планируем поставить в следующем году как резервный источник тепла — вдруг надолго отключат электричество.

И напоследок покажу сказочную фотку, сделанную в нашем доме для рекламы новогодних товаров. Всех с наступающим!

Всех с наступающим!
Всех с наступающим!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
5 комментариев 20 спасибо за запись 2 в избранном 1035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева и еще 1 человек


Комментарии (5)
Наталья, спасибо за такой подробный и интересный рассказ.
Пошла читать ещё раз… хочу внимательнее про воду перечитать

Молодцы вы!!!
спасибо )) если про воду интересно — лучше просто гуглите «схема володимира», в интернете есть много подробной информации про это. Я очень кратко описала, у нас за инженерную часть отвечает муж)))
Очень классно👍
Какие же вы молодцы!!!👍👍👍
Как здорово! Просто молодцы!!!👍👍👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: