Чем отделать стены, если обои постоянно царапают кошки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Читатель нашего портала Алексей интересуется: есть ли такой материал, которым можно отделать стены, чтобы кошки не смогли его поцарапать? Так как нам не удалось приучить наших любимиц к когтеточке, они постоянно портят обои. Особенно им понравились флизелиновые объёмные обои в коридоре. В результате от отделки практически ничего не осталось. Решили делать ремонт, но понятно, что к выбору материала сейчас нужно подходить не только с точки зрения красоты. Озадачились поиском антивандальных альтернатив, тех, что устоят под напором острых коготков. Подскажите, существуют ли такие материалы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , вопросы,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 13290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
У меня кошки нет, но знаю, что котоводы любят декоративную штукатурку за антивандальность. Только нужно именно гладкое глянцевое покрытие, потому что фактурное точно привлечет когтистых.
А Вы то место регулярно надушите каким- то приятным для себя запахом. Вам приятно — кошкам ужас не приятно. Перестанут через некоторое время (месяц) и Вы перестанете.
У нас раньше в прихожей были наклеены мягкие объемные обои, которые обожала наша кошка Алиса. В результате везде, где только она доставала, обдирала их и ошелушивала.
Когда готовились к ремонту, какие-либо другие материалы не рассматривали. А вот к выбору новых обоев подошли с большой тщательностью. Я просто проверяла их на прочность, уподобляясь Алисе, пыталась втихушку царапать выставленные в магазине образцы ногтем либо чем-то острым. Выбрали те, которые не поддались на мои ухищрения. Результат — к новым обоям Алиса не проявила абсолютно никакого интереса.
Добрый всем день! Для Алексея я бы рекомендовал обратить внимание на искусственный камень. Сам любя кошек, и зная не понаслышке стремление маленьких тигров потренировать свои коготки, я бы советовал «раскошелиться» капитально и отделать упомянутым искусственным камнем полоску стены высотой примерно 60-70 см.
Искусственный камень
Искусственный камень
Здравствуйте, Алексей!
Не могу не поучаствовать в обсуждении такой актуальной темы. Согласен, кошачьи – серьезная угроза для любых мягких покрытий, в которые они могут вонзить свои острые как бритвы когти.
Как вариант, можно предложить обшить стену (необязательно полностью) ламинатом. Вполне достаточно будет закрепить на стене ламинат выше той высоты, на которую обычно точатся когти. Заторцовку и угловые соединения можно выполнить при помощи пластиковых уголков, в продаже есть множество размеров и цветов. Прилагаю фотографии такого решения, где тоже обитает кот.
Как альтернативный вариант, можно предложить Вам декоративную штукатурку типа байрамикс, с мраморным или другим наполнителем, которые будут непреодолимы для инстинкта «заточки когтей».
В виде примера могу сказать, как сделал такое препятствие у себя дома. Стена, на которую был нанесен байрамикс, более чем за десять лет, не получила ни единого повреждения от кошек, которых у нас всегда жило не менее двух. Байрамикс, конечно потребует более квалифицированного нанесения, но и ламинат тоже крепить к стене непросто. Хотя можно и на жидкие гвозди. Удачи!

отделка стены ламинатом
отделка стены ламинатом

отделка байрамиксом угла, где до этого висели лохмотьями обои.
отделка байрамиксом угла, где до этого висели лохмотьями обои.
Достойные идеи! Ищу варианты для прихожей, где все углы и стены на высоту лап ободраны. Но, делая анти-вандально-кошечные стены, все же хотела одну часть стены (угол) обтянуть чем то типа напольного покрытия — сделать, так сказать, когтеточку во весь косяк. Все таки надо коту оставить кусочек радости.
Правильная идея Галина! Надо уважить естественное желание кошек!
Интересно, бывают ли такие воспитанные кошки, которые не позволяют себе портить интерьеры своего дома? Я таких пока не встречала. Наверное, поэтому и проблема такая актуальная. У меня ровно та же история. Особенно пострадали обои с мягким рисунком. Наткнулась в интернете на антивандальные обои. Они, оказывается, есть и на бумажной, и на флизелиновой основе. И рисунок разный и цена. В описании указано, что они устойчивы к чистке трением. И такие рекомендуют для домов, где живут кошки. Насколько идея рабочая, не знаю. По поводу отпугивания кошек запахом, пробовала такое. Брызгала излюбленные места моих хвостатых друзей специальным отпугивающим средством. Они выждали время и снова за своё. А пока запах сохранялся, точили коготки в других местах. Кстати, когтеточкой они тоже пользуются, но, видимо, хочется разнообразия.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: