Как и где подольше сохранить потрескавшуюся капусту?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как и где подольше сохранить потрескавшуюся капусту?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , хранение, , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5171 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Зашинковать и в морозилку)
А что, капусту можно замораживать?
а почему нет
Или в квашенном виде в холодном погребе. Удачи.
Слава Борисов, а ведь лучше не допустить растрескивания кочана капусты. Как только первый кочан треснул, это сигнал, что капусты больше в размерах увеличиваться не будут, они достигли своего веса и начнут трескаться, и капусты надо спасать. Для этого обхватываем кочан руками и головку вокруг кочерыжки, как вокруг оси поворачиваем на 180 градусов (на пол оборота). Что происходит? Часть корней капусты обрывается, поступление ИЗЛИШНЕЙ влаги уменьшается, а оставшихся корней достаточно поддерживают капусту в хорошем состоянии, но кочан больше не трескается.
Я обычно капусту на грядках раскачиваю, «вышатываю», чтобы надорвать корни, тогда она перестаёт трескаться. Как увижу одну потрескавшуюся, так и принимаю меры. Ну а если всё же имеется треснувший кочан, то я обычно заворачиваю в хлопчатую или вискозную тряпочку и храню в холодильнике.
Сейчас сделала опыт: обернула в пищевую плёнку и положила в подвал. Посмотрю, что будет.
Кроме уже известного способа расшатывания кочанов, узнал из Инета способ с использованием соды: полив созревающих кочанов из лейки содовым раствором, проводят в начале сентября. На ведро воды требуется 20 г порошка. Считается, что сода предотвращает растрескивание кочанов капусты на грядках и в процессе хранения. Попробовал — помогло, из 30 кочанов растрескались только 2.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: