Когда сажать комнатные помидоры?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первые лучи солнца пригревают мой балкон, на нем уже лето. За окном у нас сейчас -23, а душа просит лета. Поехала в супермаркет наш садово-огородный, накупила семян томатов «балконных» и «оконных». Производитель рекомендует сажать семена на рассаду в марте. А я хочу попробовать уже сейчас. Подскажите, не рано?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, посадка, , , ,
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Томатам, даже балконным-оконным, нужно много света. Раз производитель рекомендует в марте, то лучше в марте, так как томатам нужен длинный световой день, иначе вытянутся. Но можно попробовать досветить, тогда сажайте сейчас. Удачи)
Если дома растить собираетесь, то можно и сейчас посадить, но сначала лампу хорошую для подсветки купить, повесить, проверить как работает, а потом сажать. Без подсветки вытянутся за два дня, вся рассада испортится
Спасибо. Да, хочу на балконе попробовать растить. У меня их два, места много, вот и экспериментирую.
Ну и я вставлю свои 3 коп)) Можно? Я посадила 23 января, 2 вида комнатных. «Балконное чудо» и «ЧерринаноF1». Но не просто так, а в мини-парник, где температура от 24 градусов, и держала ее до 28. Если перебор, открывала м-п на проветривание… С 2-мя лампами разного освещения и 1 тепловой.
26.01, из 3-х семечек, по 1 взошло, каждого сорта. И ростки успешно переехали из мини-парника под лампу дневного света, при температуре около 20 градусов и ниже.
Конечно можно ))) Спасибо за ваш опыт посадки и выращивания! Я посадила 29 января, -«Балконное чудо» и «Синичку», красные и желтые. В обычные горшочки для рассады, полила, накрыла пищевой пленкой, но не совсем герметично. Сегодня, одно семечко, смотрела, уже проклюнулось. ) Жду всех, потом сниму пленку, подрастут и на первую пересадку.
Здравствуйте. Ну и как сейчас ваши томатики поживают? Здоровы, есть настоящие листья, какой рост у кустиков?
Елена, добрый день! Синичка у меня после пикировки затихла, сейчас стоит см 8-9. Выглядят хорошо.
А Балконное чудо 20 см уже ))) Красавчики!

Синичка
Синичка

Балконное чудо
Балконное чудо
Если очень неймётся, то часть семян можно и сейчас посадить. Но, как написали выше, с досветкой выращивать.
Завтра неделька моим посадкам ))) открыла пленку… БА… стоят молодцы мои. Поставила под лампу.

Я как-то на этом уровне уже пикировал.
Да ну, рано же. Листочков настоящих нет еще даже.
А кто подскажет, сколько времени должно пройти, чтобы у томатов появился 1-ый настоящий листик? Я 9 марта распикировала сеянцы с семядольными листиками, сегодня уже 25-е, а они так и сидят без изменений. Я знаю, что сначала идет наращивание корневой системы, а уж потом трогаются в рост. Но хочется знать, когда это потом наступит? Поделитесь опытом, кто знает..., пожалуйста, elena7572@yandex.ru Заранее спасибо.
Я купила томаты балконные чудо. Подскажите когда можно посадить и в какую посуду, или в горшок сразу. Это первый мой опыт
Добрый день! Мы опубликовали ваш вопрос: Когда сажать томаты Балконное чудо?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: